क्‍या है SMART? समंदर में बढ़ाएगा इंडियन नेवी की ताकत, हुआ सफल परीक्षण

What is SMART : ओडिशा के तट पर डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम द्वीप से SMART का परीक्षण किया गया।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 1 मई 2024 18:36 IST
ख़ास बातें
  • स्‍मार्ट मिसाइल सिस्‍टम का सफल परीक्षण
  • DRDO ने किया परीक्षण
  • भारतीय नौसेना की ताकत में होगा इजाफा

Photo Credit: DRDO

What is SMART : इंडियन नेवी की ताकत बुधवार को और बढ़ गई। भारत ने मिसाइल-बेस्‍ड कम भार वाले एक वेपन सिस्‍टम का सफल परीक्षण किया है। इसका नाम ‘‘सुपरसोनिक मिसाइल-असिस्टेड रिलीज ऑफ टॉरपीडो'' (स्मार्ट SMART) है। पीटीआई भाषा के अनुसार, ओडिशा के तट पर डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम द्वीप से SMART का परीक्षण किया गया। मिसाइल सिस्‍टम को नौसेना में शामिल किया जाएगा। इससे उसकी मेरीटाइम क्षमता में इजाफा होगा। 
   

SMART की खूबियां 

यह नेक्‍स्‍ट जेनरेशन मिसाइल-बेस्‍ड हल्के वजन वाला टारपीडो डिलीवरी सिस्‍टम है। DRDO ने इसे तैयार किया है ताकि इंडियन नेवी की पनडुब्बी रोधी युद्ध क्षमता (anti-submarine warfare capability) को बढ़ाया जा सके। टॉरपीडो किसी सिगार जैसा होता है। इसे पनडुब्‍बी के साथ-साथ वॉरशिप से भी दागा जा सकता है। टॉरपीडो जैसे ही अपने टार्गेट से संपर्क करता है, वह फट जाता है।  
 

रिपोर्ट के अनुसार, SMART सिस्‍टम को सुबह करीब आठ बजकर 30 मिनट पर लॉन्‍च किया गया। टेस्‍ट के दौरान इसे कई मानकों पर परखा गया और जो रिजल्‍ट मिले वो पॉजिट‍िव रहे। रक्षा अधिकारियों ने बताया कि 'स्मार्ट' नई पीढ़ी का मिसाइल-बेस्‍ड कम भार वाला वेपन सिस्‍टम है। इसमें हल्का टॉरपीडो लगाया जाता है और इस टॉरपीडो का इस्तेमाल पेलोड की तरह होता है।

SMART सिस्‍टम के सफल परीक्षण पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने डीआरडीओ को बधाई दी है। उन्‍होंने कहा कि इससे नौसेना की क्षमताएं बढ़ेंगी।

गौरतलब है कि मंगलवार को एडमिरल दिनेश कुमार त्रिपाठी ने नौसेना प्रमुख का कार्यभार संभाला है। इससे पहले वह नौसेना उप प्रमुख के रूप में कार्यरत थे। वह भारतीय नौसेना के 26वें नौसेना प्रमुख हैं। एडमिरल दिनेश कुमार त्रिपाठी को 1 जुलाई, 1985 को भारतीय नौसेना की कार्यकारी शाखा में नियुक्त किया गया था। वे संचार और इलेक्ट्रॉनिक युद्ध विशेषज्ञ हैं। नौसेना में उनकी लगभग 39 वर्षों की लंबी और विशिष्ट सेवा रही है। उन्होंने वेस्‍टर्न नेवल कमांड के फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ के रूप में भी काम किया है।
Advertisement

 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. boAt CineHead E1 लॉन्च: 150-इंच तक स्क्रीन साइज और Android सपोर्ट, कीमत Rs 8 हजार से कम
#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में Model Y का नया वर्जन लॉन्च कर सकती है Tesla
  2. पाकिस्तान ने हटाया क्रिप्टोकरेंसीज से बैन, नए कानून से क्रिप्टो सेगमेंट को मिला कानूनी दर्जा
  3. भारत में स्मार्टफोन्स की शिपमेंट्स में बड़ी गिरावट, Vivo का मार्केट में पहला रैंक
  4. AI से काम आसान, लेकिन दिमाग को लग रही “शॉर्टकट” की आदत! स्टडी में बड़ा खुलासा
  5. Simple Ultra इलेक्ट्रिक स्कूटर हुआ लॉन्च, 400 किलोमीटर की रेंज का दावा 
  6. Android यूजर्स को बुरी लग सकती है ये रिपोर्ट, वफादारी में आगे निकले iPhone यूजर्स!
  7. boAt CineHead E1 लॉन्च: 150-इंच तक स्क्रीन साइज और Android सपोर्ट, कीमत Rs 8 हजार से कम
  8. Oppo Find X9s Pro में मिल सकता है MediaTek Dimensity 9500 चिपसेट, जल्द होगा लॉन्च
  9. Sony लाएगा पावरफुल पोर्टेबल PS6? नए लीक में हुए बड़े खुलासे
  10. Vivo X300 Ultra और Vivo X300 FE जल्द होंगे भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.