Ukraine का Tether से निवेदन, रूस के नागरिकों की ट्रांजैक्शंस बंद करें

Tether ने यूक्रेन के इस निवेदन को अस्वीकार कर दिया है। Kraken और Coinbase जैसे अन्य एक्सचेंज भी ऐसे निवेदन को मानने से इनकार कर चुके हैं

विज्ञापन
शॉमिक सेन भट्टाचार्जी, अपडेटेड: 14 मार्च 2022 22:47 IST
ख़ास बातें
  • क्रिप्टो से जुड़ी फर्में रूस के यूजर्स को ब्लॉक नहीं करना चाहती
  • इससे पहले फंड को विदेश ले जाने के लिए Tether का इस्तेमाल होता रहा है
  • Tether एक प्राइवेट फर्म है जो एक स्टेबलकॉइन इश्यू करती है

Tether ने यूक्रेन के इस निवेदन को अस्वीकार कर दिया है

यूक्रेन के डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन मिनिस्टर, Mykhailo Fedorov स्टेबलकॉइन इश्यू करने वाले Tether से रूस के लोगों के साथ बिजनेस बंद करने का निवेदन किया है। इससे पहले यूक्रेन एपल और इंटेल जैसी कंपनियों और क्रिप्टो एक्सचेंजों को रूस के लिए गुड्स और सर्विसेज का एक्सेस रोकने का निवेदन कर चुका है। हालांकि, Tether ने यूक्रेन के इस निवेदन को अस्वीकार कर दिया है। Kraken और Coinbase जैसे अन्य एक्सचेंज भी ऐसे निवेदन को मानने से इनकार कर चुके हैं। इनका कहना है कि क्रिप्टोकरंसीज सेंसरशिप लगाने के खिलाफ हैं और इस वजह से ऐसे निवेदन नहीं माने जा सकते।

Tether ने यूक्रेन के मिनिस्टर को सीधा जवाब नहीं दिया है। CoinDesk को दिए स्टेटमेंट में Tether ने कहा, "Tether की ओर से यह पक्का करने के लिए निरंतर निगरानी की जाती है कि अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों का उल्लंघन करने वाले कोई गलत मूवमेंट न हों।" पिछले महीने के अंत में रूस के हमले के बाद से यूक्रेन की सरकार रूस के साथ कारोबार बंद करने के लिए विभिन्न देशों और कंपनियों से निवेदन कर रही है। PayPal और शेल जैसी कंपनियों ने रूस से बाहर निकलने के लिए कदम उठाए हैं। हालांकि, क्रिप्टो से जुड़ी अधिकतर फर्में रूस के यूजर्स के लिए एक्सेस को ब्लॉक नहीं करना चाहती।

Bloomberg की रिपोर्ट में कहा गया है कि Fedorov के विशेषतौर पर Tether का जिक्र करने से यह संकेत मिल रहा है कि रूस के बड़े कारोबारी देश से बाहर फंड ले जाने के लिए USDT का इस्तेमाल कर सकते हैं। इससे पहले फंड को विदेश ले जाने के लिए Tether का इस्तेमाल होता रहा है। इसे बाद में बिटकॉइन जैसी अन्य क्रिप्टोकरंसीज में कन्वर्ट कराया जाता है। 

डेटा एनालिटिक्स फर्म Kaiko के हवाले से रिपोर्ट में बताया गया है कि रूबल में डॉमिनेशन वाली क्रिप्टो ट्रेडिंग की वॉल्यूम का बड़ा हिस्सा Tether के इस्तेमाल से हो रहा है। Tether एक प्राइवेट फर्म है जो एक स्टेबलकॉइन इश्यू करती है। Tether का दावा है कि इस स्टेबलकॉइन के बदले डॉलर में रिजर्व रखा जाता है। हालांकि, इस दावे के खिलाफ न्यूयॉर्क के अटॉर्नी जनरल ने तीन वर्ष पहले एक कानूनी मामला भी दायर किया था। Tether की ओर से पिछले वर्ष इस मामले का निपटारा कर लिया गया था।


 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Ukraine, Tether, Block, Russia, Users, Transactions
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus Ace 6 Ultra लॉन्च 28 अप्रैल को, 8600mAh बड़ी बैटरी, 120W फास्ट चार्जिंग, जानें सबकुछ
  2. Xiaomi के पहले वायरलेस हेडफोन Redmi Headphones Neo लॉन्च होंगे 72 घंटे की बैटरी के साथ, फीचर्स हुए लिस्ट
  3. iPhone 18 Pro Max में मिलेगा अबतक का सबसे धांसू कैमरा! डमी फोटो लीक
#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi के पहले वायरलेस हेडफोन Redmi Headphones Neo लॉन्च होंगे 72 घंटे की बैटरी के साथ, फीचर्स हुए लिस्ट
  2. OnePlus Ace 6 Ultra लॉन्च 28 अप्रैल को, 8600mAh बड़ी बैटरी, 120W फास्ट चार्जिंग, जानें सबकुछ
  3. 7 हजार सस्ता खरीदें Realme का 50MP डुअल कैमरा वाला स्मार्टफोन! आई धमाका डील
  4. iPhone 17 खरीदें Rs 13 हजार से ज्यादा सस्ता, अबतक का सबसे बड़ा डिस्काउंट ऑफर
  5. iPhone 18 Pro Max में मिलेगा अबतक का सबसे धांसू कैमरा! डमी फोटो लीक
  6. Apple ने मांगी Samsung से मदद, 20वीं एनिवर्सरी के लिए बनवा रही खास iPhone 20 डिस्प्ले!
  7. Redmi लॉन्च कर सकती है 10,000mAh बैटरी, 100W चार्जिंग वाले तीन नए स्मार्टफोन!
  8. 30W पावर आउटपुट के साथ Tempt Enigma स्पीकर भारत में लॉन्च, 12 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  9. 7000mAh की बड़ी बैटरी वाला Realme फोन Rs 7 हजार सस्ता खरीदें! जबरदस्त डिस्काउंट ऑफर
  10. Mercedes ने भारत में लॉन्च की CLA EV, 700 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.