सुप्रीम कोर्ट ने सरकार से पूछा क्या देश में  Bitcoin गैर कानूनी है

आरोपियों ने यह दिखाया था कि उनकी फर्म क्रिप्टोकरंसी माइनिंग और ब्लॉकचेन से जुड़ी है और उसके पास चीन में एक माइनिंग फार्म है

विज्ञापन
अपडेटेड: 25 फरवरी 2022 17:07 IST
ख़ास बातें
  • सुप्रीम कोर्ट ने एक मामले की सुनवाई के दौरान बिटकॉइन पर सवाल किया
  • यह मामला बिटकॉइन से जुड़े एक फ्रॉड का है
  • इसमें आरोपियों ने लोगों को गलत जानकारी देकर फ्रॉड किया था

इससे पहले भी क्रिप्टोकरंसीज से जुड़े धोखाधड़ी के कुछ मामले हो चुके हैं

क्रिप्टोकरंसीज को लेकर भ्रम की स्थिति का एक बड़ा उदाहरण मिला है। सुप्रीम कोर्ट ने एक मामले की सुनवाई के दौरान शुक्रवार को केंद्र सरकार से पूछा क्या देश में Bitcoin गैर कानूनी है। GainBitcoin स्कैम से जुड़े मामले के आरोपियों में शामिल अजय भारद्वाज की जमानता रद्द करने की मांग वाली एक याचिका पर सुनवाई करते हुए कोर्ट ने यह प्रश्न किया। एडिशनल सॉलिसिटर जनरल ऐश्वर्य भाटी ने कहा कि आरोपी अजय भारद्वाज कथित तौर पर बिटकॉइन के फ्रॉड में शामिल है।

जस्टिस डी वाई चंद्रचूड़ और सूर्य कांत की बेंच ने आरोपी को जांच में सहयोग करने का निर्देश दिया और गिरफ्तारी से उसकी अंतरिम सुरक्षा को सुनवाई की अगली तिथि तक बढ़ा दिया। इस मामले की अगली सुनवाई चार सप्ताह बाद होगी। एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) ने भारद्वाज और अन्यों के खिलाफ दो एफआईआर के आधार पर मनी लॉन्ड्रिंग का एक मामला दर्ज किया है। ED ने बताया है कि जांच में पता चला है कि मैसर्स वेरियाब्लेटेक प्राइवेट लिमिटेड, सिंगापुर और इसके डायरेक्टर्स अमित भारद्वाज और उसके भाई अजय भारद्वाज, विवेक भारद्वाज और उनके पिता ने अन्य आरोपियों के साथ मिलकर लोगों के साथ धोखाधड़ी करने का एक आपराधिक षडयंत्र किया था।

आरोपियों ने यह दिखाया था कि उनकी फर्म क्रिप्टोकरंसी माइनिंग और ब्लॉकचेन से जुड़ी है और उसके पास चीन में एक माइनिंग फार्म है। उन्होंने बताया था कि फर्म बड़े वेंडर्स को बिटकॉइन में पेमेंट कर उनसे क्लाउड माइनिंग हैश पावर खरीदती है। ED ने बताया कि लोगों को यह कहा गया था कि वे फर्म के साथ कॉन्ट्रैक्ट कर 18 महीनों के लिए क्लाउड माइनिंग स्पेस का एक छोटा हिस्सा खरीद सकते हैं और उन्हें इस अवधि के दौरान प्रति बिटकॉइन 10 प्रतिशत का रिटर्न मिलेगा। 

इससे पहले भी क्रिप्टोकरंसीज से जुड़े धोखाधड़ी के कुछ मामले हो चुके हैं। इनमें बहुत से लोगों को बड़ा नुकसान उठाना पड़ा था। हाल ही में महाराष्ट्र के नागपुर में40 करोड़ रुपये की क्रिप्टोकरंसी धोखाधड़ी का मामला हुआ था। इसमें दो हजार से अधिक निवेशकों को निशाना बनाया गया है। इसमें 11 आरोपियों को गिरफ्तार किया जा चुका है। इनमें मुख्‍य आरोपी, उसकी पत्‍नी और दो सहयोगी भी हैं। इन्‍हें पुणे के लोनावला से अरेस्‍ट किया गया था। विदेश में भी क्रिप्टोकरंसीज से जुड़े धोखाधड़ी के मामले बढ़े हैं। 


 
 

ये भी पढ़ेंभारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Bitcoin, Government, Investors, Fraud, ED
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. ControlZ का लिमिटेड पीरियड ऑफर, स्मार्टफोन खरीदने पर मिलेंगे ₹17,499 तक के फ्री गिफ्ट्स!
  2. Moto G37 और Moto G37 Power जल्द होंगे भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  3. Ola की इलेक्ट्रिक व्हीकल्स, बैटरी मैन्युफैक्चरिंग में 2,000 करोड़ रुपये लगाने की तैयारी
  4. Vivo X500 में मिल सकती है बड़ी स्क्रीन, MediaTek Dimensity 9600 चिपसेट
#ताज़ा ख़बरें
  1. यह लैपटॉप नहीं, पावरबैंक है! Krafted Edge लाई लैपटॉप चार्जिंग के लिए 20,000mAh का 65W पावरबैंक, जानें सबकुछ
  2. Ola की इलेक्ट्रिक व्हीकल्स, बैटरी मैन्युफैक्चरिंग में 2,000 करोड़ रुपये लगाने की तैयारी
  3. Honor Win Turbo जल्द होगा लॉन्च, मेटल का होगा फ्रेम 
  4. Samsung Galaxy M47 हुआ गीकबेंच पर लिस्ट, 8GB रैम, Snapdragon चिप का खुलासा
  5. 25 हजार सस्ता मिल रहा OnePlus का 4 कैमरों वाला फोन! धांसू डिस्काउंट ऑफर
  6. पुराने mAadhaar ऐप की होने वाली है छुट्टी! UIDAI ने दी नया ऐप इंस्टॉल करने की सलाह
  7. Moto G37 और Moto G37 Power जल्द होंगे भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  8. Amazon पर AI बनाएगा शॉपिंग आसान, सुझाव से तुलना तक बोलकर होगा सबकुछ!
  9. Tesla ने बेंगलुरु में खोला पहला शोरूम, ऑफ्टर सेल्स सपोर्ट होगी मजबूत 
  10. HMD Vibe 2 5G में मिल सकता है Unisoc T8200 चिपसेट, लीक हुई प्राइसिंग
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.