Chandrayaan-3 Live Tracking : 174Km रह गई चांद और चंद्रयान-3 की दूरी! ISRO ने दी यह जानकारी, जानें

Chandrayaan-3 Live Updates : इसरो अपनी कोशिश में कामयाब हुई और चंद्रयान-3 चांद की कक्षा के और करीब पहुंच गया।

Chandrayaan-3 Live Tracking : 174Km रह गई चांद और चंद्रयान-3 की दूरी! ISRO ने दी यह जानकारी, जानें

Photo Credit: ISRO

मिशन का मसकद चंद्रयान-3 को सफलतापूर्वक चंद्रमा पर लैंड कराना और वहां चहलकदमी की क्षमताओं को साबित करना है।

ख़ास बातें
  • चंद्रयान-3 अपने लक्ष्‍य के और करीब पहुंच गया है
  • बुुधवार को इसरो ने इसकी कक्षा में फ‍िर बदलाव किया
  • आने वाले दिनों में इस दूरी को और घटाया जाएगा
विज्ञापन
भारत के चंद्रयान-3 (Chandrayaan-3) मिशन ने बुधवार को एक और पड़ाव पार कर लिया। पहले से तय योजना के अनुसार इसरो (ISRO) ने चंद्रयान-3 की कक्षा में बदलाव किया। इसके बाद चंद्रयान-3 अपने लक्ष्‍य यानी चंद्रमा के 174 किलोमीटर तक नजदीक पहुंच गया है। यह इसकी चंद्रमा से निम्‍नतम दूरी है। अधिकतम दूरी अभी भी 1437 किलोमीटर है। आने वाले दिनों में इस दूरी को और घटाया जाएगा और आखिर में इसे 100 किलोमीटर तक कम कर दिया जाएगा।  

अब से कुछ देर पहले एक ट्वीट में इसरो ने लिखा, चंद्रमा की सतह के भी करीब। आज किए गए युद्धाभ्यास के बाद चंद्रयान-3 की कक्षा घटकर 174 किमी x 1437 किमी रह गई है। अगला ऑपरेशन 14 अगस्त 2023 को 11:30 से 12:30 बजे के बीच निर्धारित है। 

बुधवार को पहले से तय योजना के अनुसार दोपहर 1 से 2 बजे के बीच इसरो ने चंद्रयान-3 के इंजनों की फ‍िर से  ‘रेट्रोफायरिंग' की। इसरो अपनी कोशिश में कामयाब हुई और चंद्रयान-3 चांद की कक्षा के और करीब पहुंच गया। सबकुछ तय योजना के अनुसार हुआ तो 23 अगस्‍त को चंद्रयान-3 चांद की सतह पर सॉफ्ट लैंडिंग की कोशिश कर सकता है। 
 

इससे पहले, बीते शनिवार की शाम जब चंद्रयान ने चंद्रमा की कक्षा में प्रवेश किया, तो मिशन के पूरा होने की उम्‍मीदें और बढ़ गईं। चंद्रयान-3 ने इसरो को एक मैसेज भी भेजा। इसमें लिखा था, “MOX, ISTRAC, यह चंद्रयान-3 है। मैं चंद्रमा का गुरुत्वाकर्षण महसूस कर रहा हूं।'' चांद पर सॉफ्ट लैंडिंग से पहले इसरो की सबसे बड़ी चुनौती रोवर प्रज्ञान के साथ ही लैंडिंग मॉड्यूल ‘विक्रम' को स्‍पेसक्राफ्ट के ‘प्रपल्शन मॉड्यूल' से अलग करना होगा। इस दौरान कोई भी गड़बड़ी होने पर मिशन में बाधा आ सकती है। 

इसराे ने 1 अगस्‍त की रात करीब 12 बजे चंद्रयान-3 को चंद्रमा की कक्षा की ओर रवाना किया था। इस मिशन का मसकद चंद्रयान-3 को सफलतापूर्वक चंद्रमा पर लैंड कराना और वहां चहलकदमी की क्षमताओं को साबित करना है। अभी तक तीन देश- अमेरिका, सोवियत यूनियन और चीन चंद्रमा पर अपने मिशन लैंड करा पाए हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. HMD जल्द लॉन्च करेगा 6000mAh बैटरी वाला सस्ता फोन? लीक हुई Crest 2 Pro की डिटेल्स
  2. देसी WhatsApp राइवल Arattai में नया फीचर, फोटो से बनेंगे स्टिकर
  3. ड्राइविंग के दौरान चैट होगी और आसान, आ रहा है WhatsApp CarPlay ऐप!
  4. Instagram पर पैसे देने वाले चोरी-छिपे देख सकेंगे Story? पेड सब्सक्रिप्शन ला रहा है Meta
  5. OnePlus Nord 6 में मिलेगा 50MP कैमरा, कंपनी ने किया खुलासा, जानें सबकुछ
  6. 53 साल बाद इंसान फिर चांद की ओर! NASA ने शुरू की उलटी गिनती, जानें क्या है Artemis II मिशन
  7. Xiaomi ने लॉन्च किया गजब कूकर, बिना गैस बनेंगे चावल, नहीं रहेगा कोई भी डर
  8. Oppo Find X9 Ultra होगा 21 अप्रैल को ग्लोबल स्तर पर लॉन्च, जानें सबकुछ
  9. Google Maps आपकी हर लोकेशन सेव कर रहा है? ऐसे बंद करें ट्रैकिंग और डिलीट करें डेटा
  10. OnePlus Nord 6 India Launch: हाई-एंड गेमिंग से लेकर 9000mAh बैटरी तक, लॉन्च से पहले जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »