WhatsApp ग्रुप में कौन करेगा मैसेज, अब एडमिन कर सकता है तय

WhatsApp में एक नया फीचर आने वाला है जिसके बाद ग्रुप एडिमन को और अधिकार मिल जाएंगे। इस फीचर को व्हाट्सऐप बीटा एंड्रॉयड ऐप के 2.18.201 वर्ज़न और आईफोन ऐप 2.18.70 स्टेबल वर्ज़न के लिए रिलीज किया गया है।

WhatsApp ग्रुप में कौन करेगा मैसेज, अब एडमिन कर सकता है तय
ख़ास बातें
  • एडमिन को मिलेगी व्हाट्सऐप ग्रुप में मैसेज भेजने की क्षमता देने का अधिकार
  • फीचर को व्हाट्सऐप बिजनेस अकाउंट के बढ़ते इस्तेमाल से जोड़ा जा रहा है
  • iOS को अन्य प्लेटफॉर्म की तुलना में ज़्यादा पहले मिल रहा है यह फीचर
विज्ञापन
WhatsApp में एक नया फीचर आने वाला है जिसके बाद ग्रुप एडिमन को और अधिकार मिल जाएंगे। इस फीचर को व्हाट्सऐप बीटा एंड्रॉयड ऐप के 2.18.201 वर्ज़न और आईफोन ऐप 2.18.70 स्टेबल वर्ज़न के लिए रिलीज किया गया है। नए फीचर में WhatsApp ग्रुप के एडमिन को ग्रुप के अन्य सदस्यों द्वारा उस व्हाट्सऐप ग्रुप में मैसेज भेजने की क्षमता को नियंत्रित करने की सुविधा मिलती है। नया फीचर ग्रुप सेटिंग्स मेन्यू के अंदर मौज़ूद है। यहां पर सेंड मैसेज नाम का एक फीचर आया है। इसे एडमिन या सभी पार्टिसिपेंट के बीच टॉगल किया जा सकेगा। गैजेट्स 360 ने इस फीचर को व्हाट्सऐप एंड्रॉयड (बीटा) और आईफोन पर इस्तेमाल किया है। जानकारी मिली है कि इस फीचर को व्हाट्सऐप एंड्रॉयड के स्टेबल 2.18.191 वर्ज़न के अलावा विंडोज फोन के लिए जल्द रिलीज किया जाएगा।

नया सेंड मैसेजेज़ विकल्प अब एडिट ग्रुप इंफो के साथ आएगा जो ग्रुप सेटिंग्स में सभी पार्टिसिपेंट और ऑनली एडमिन्स के विकल्प के साथ मौज़ूद है। यह फीचर तब भी उपलब्ध होगा जब ग्रुप में सिर्फ एक एडमिन है। वहीं, ग्रुप के सभी सदस्यों को ब्रॉडकास्ट टेक्स्ट मैसेजेज़ के ज़रिए इस संबंध में जानकारी दी जाएगी।
 
whatsapp

इस फीचर को भारत में व्हाट्सऐप बिजनेस अकाउंट के बढ़ते इस्तेमाल से जोड़ कर देखा जा रहा है। इस प्लेटफॉर्म के जरिए प्रोडक्ट खरीदने या बेचने वाली कई कंपनियां ग्रुप के अन्य सदस्यों के गैर-ज़रूरी मैसेज भेजने के अधिकार को लेकर परेशान रही हैं। इस फीचर के आ जाने के बाद इस लोकप्रिय ऐप में स्पैम मैसेज दूर करने की सुविधा मिलेगी। व्हाट्सऐपबीटाइंफो के मुताबिक, इस फीचर को एंड्रॉयड, आईफोन और विंडोज फोन के स्टेबल वर्ज़न के लिए रोलआउट किया जा रहा है। दूसरी तरफ, आईओएस के लिए अन्य प्लेटफॉर्म की तुलना में इस फीचर को ज़्यादा तेज़ी से रोलआउट किया जा रहा है।

WhatsApp के लिए ग्रुप एडमिन कंट्रोल को सबसे पहले मई में रिलीज किया गया था। इस दौरान ग्रुप एडमिन को ग्रुप डिसक्रिप्शन और आइकन को बदलने के अधिकार तय की सुविधा दी गई थी। इसके अलावा ग्रुप एडमिन अन्य सदस्यों के अधिकार कम सकते हैं। अपडेट से यह भी सुनिश्चित हो गया था कि व्हाट्सऐप ग्रुप से किसी भी एडमिन को दूसरे एडमिन द्वारा नहीं हटाया जा सकेगा।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , WhatsApp, WhatsApp Beta
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. मोबाइल चोरी होने पर तुरंत लें ये 5 एक्शन! नहीं होगा नुकसान
  2. 16GB रैम, 20000mAh बैटरी वाला फोन बिना नेटवर्क भी कॉलिंग करता है! जानें Blackview Xplore 1 की कीमत
  3. IND vs USA Live Streaming: T20 में भारत-अमेरिका की टक्कर! ऐसे देखें वर्ल्ड कप मैच फ्री!
  4. Poco X8 Pro, X8 Pro Max के लॉन्च से पहले प्राइस लीक, 8550mAh बैटरी, 100W चार्जिंग!
  5. Samsung यूजर्स अलर्ट! Galaxy S26 के लॉन्च से पहले बंद हुआ इन स्मार्टफोन्स में अपडेट, कहीं आपका मोबाइल तो शामिल नहीं!
  6. 30W पावर, 20 घंटे बैटरी वाला अनोखा स्पीकर Jlab ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  7. 5500mAh बैटरी वाला Motorola फोन मिल रहा Rs 4000 सस्ता, गजब का ऑफर
  8. Lava Yuva Star 3 बजट फोन भारत में लॉन्च होगा 13MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ!
  9. LG ने मेड इन इंडिया AC भारत में किए लॉन्च, खास फीचर्स से लैस, जानें सबकुछ
  10. boAt की डैशकैम मार्केट में एंट्री! GPS, ADAS सपोर्ट के साथ लॉन्च किए 3 मॉडल, कीमत Rs 2,499 से शुरू
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »