WhatsApp ने फेक न्यूज पर रोक लगाने के लिए पेश किया नया फीचर

नया फ्रिक्वेंटली फॉरवर्डेड लेबल जारी करके फेसबुक के इस मैसेज प्लेटफॉर्म ने फेक न्यूज पर रोक लगाने की एक और कोशिश की है। गौर करने वाली बात है कि इससे पहले व्हाट्सऐप में 'forwarded' लेबल को जोड़ा गया था।

WhatsApp ने फेक न्यूज पर रोक लगाने के लिए पेश किया नया फीचर
ख़ास बातें
  • यूज़र्स के लिए फॉरवर्डेड मैसेज में नए लेबल को जोड़ा गया
  • WhatsApp अपनी पेमेंट सेवा को भारत में लॉन्च करने की तैयारी कर रही है
  • व्हाट्सऐप के लिए मल्टी-प्लेटफॉर्म सिस्टम के बारे में भी जानकारी सामने आई
विज्ञापन
WhatsApp ने अपने एंड्रॉयड और आईओएस ऐप के लिए Frequently Forwarded मैसेज का लेबल रोलआउट कर दिया है। इससे यूज़र्स को पता चलेगा कि उन्हें मिला मैसेज पांच से ज्यादा बार फॉरवर्ड किया जा चुका है। मैसेजिंग से संबंधित यह नया लेबल व्हाट्सऐप का लेटेस्ट वर्ज़न इस्तेमाल करने वाले हर यूज़र के लिए उपलब्ध होगा।

देखा जाए तो नया फ्रिक्वेंटली फॉरवर्डेड लेबल जारी करके फेसबुक के इस मैसेज प्लेटफॉर्म ने फेक न्यूज पर रोक लगाने की एक और कोशिश की है। गौर करने वाली बात है कि इससे पहले व्हाट्सऐप में 'forwarded' लेबल को जोड़ा गया था। यह फीचर बीते साल ही आया था। वहीं, फ्रिक्वेंटली फॉरवर्डेड लेबल की पहली झलक इस साल मार्च महीने में बीटा ऐप पर मिली थी।

व्हाट्सऐप के प्रवक्ता ने बताया कि हमने अपने यूज़र्स के लिए फॉरवर्डेड मैसेज में नए लेबल को जोड़ा है। इससे पता चल जाएगा कि उन्हें मिला मैसेज पहले फॉरवर्ड हुआ है या नहीं। इन फ्रिक्वेंटली फॉरवर्डेड मैसेज के लिए डबल एरो आइकन होगा। ऐसे मैसेज को फॉरवर्ड करने पर यूज़र्स को एक नोटिस मिलेगा।
 
ezgifcom webp to jpg

दूसरी तरफ, WhatsApp अपनी पेमेंट सेवा को भारत में लॉन्च करने की तैयारी कर रही है। भारत में यह WhatsApp Pay के नाम से आएगा। व्हाट्सऐप ग्लोबल के प्रमुख विल कैथकार्ट ने बताया कि कंपनी अपनी इस सेवा को साल के अंत तक रोल आउट कर देगी।

वहीं, व्हाट्सऐप के लिए मल्टी-प्लेटफॉर्म सिस्टम के बारे में जानकारी सामने आई है। यह सिस्टम आईफोन, एंड्रॉयड, आईपैड और व्हाट्सऐप विंडोज पर काम करेगा। इसका मतलब है कि यूज़र एक ही व्हाट्सऐप अकाउंट को कई डिवाइस पर इस्तेमाल कर पाएंगे। ऐसी स्थिति में प्राइमरी डिवाइस से लॉग आउट भी नहीं किया जाएगा।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , WhatsApp, India
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Rogbid SpinX स्मार्टवॉच लॉन्च, फ्लैशलाइट जैसे यूनीक फीचर, 100 दिनों तक बैटरी! जानें सबकुछ
  2. OnePlus Ace 6 Ultra के साथ लॉन्च होगा 15000mAh बैटरी वाला 120W फास्ट चार्जर, जानें सबकुछ
  3. 20 हजार नौकरियां खत्म करेंगीं Meta, Microsoft! AI बन रहा बड़ी वजह
  4. 60 घंटे की बैटरी वाले Baseus MC2 ईयरबड्स हुए लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  5. Xiaomi के पहले वायरलेस हेडफोन Redmi Headphones Neo लॉन्च होंगे 72 घंटे की बैटरी के साथ, फीचर्स हुए लिस्ट
  6. OnePlus Ace 6 Ultra लॉन्च 28 अप्रैल को, 8600mAh बड़ी बैटरी, 120W फास्ट चार्जिंग, जानें सबकुछ
  7. 7 हजार सस्ता खरीदें Realme का 50MP डुअल कैमरा वाला स्मार्टफोन! आई धमाका डील
  8. iPhone 17 खरीदें Rs 13 हजार से ज्यादा सस्ता, अबतक का सबसे बड़ा डिस्काउंट ऑफर
  9. iPhone 18 Pro Max में मिलेगा अबतक का सबसे धांसू कैमरा! डमी फोटो लीक
  10. Apple ने मांगी Samsung से मदद, 20वीं एनिवर्सरी के लिए बनवा रही खास iPhone 20 डिस्प्ले!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »