• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • व्हाट्सऐप इस्तेमाल करने के लिए नहीं लगेंगे पैसे, वार्षिक शुल्क की छुट्टी

व्हाट्सऐप इस्तेमाल करने के लिए नहीं लगेंगे पैसे, वार्षिक शुल्क की छुट्टी

व्हाट्सऐप इस्तेमाल करने के लिए नहीं लगेंगे पैसे, वार्षिक शुल्क की छुट्टी
विज्ञापन
व्हाट्सऐप इस्तेमाल करने वालों की खुशखबरी है। कंपनी ने इस साल से अपने वार्षिक सदस्यता शुल्क 1 डॉलर (करीब 68 रुपये) को खत्म करने की योजना बनाई है। इस लोकप्रिय मैसेजिंग ऐप ने अपनी योजना का खुलासा करते हुए बताया कि सदस्यता शुल्क को आने वाले हफ्तों में हर प्लेटफॉर्म से हटा लिया जाएगा।

अब तक व्हाट्सऐप के कुछ यूज़र को ऐप को एक साल मुफ्त इस्तेमाल करने के बाद वार्षिक शुल्क का भुगतान करना पड़ता था। हालांकि, ज्यादातर यूज़र से यह शुल्क कभी भी नहीं मांगा गया। इसकी जगह हर बार एक साल के लिए मुफ्त सेवा मिलती रही। कंपनी का मानना है कि वार्षिक शुल्क सफलतापूर्वक काम नहीं कर सका।

कंपनी ने आधिकारिक ब्लॉग पोस्ट में लिखा, "कई व्हाट्सऐप यूज़र के पास डेबिट या क्रेडिट कार्ड नंबर नहीं है। उन्हें डर है कि एक साल के बाद वे अपने साथियों और परिवारवालों से इस माध्यम के जरिए नहीं जुड़े रह पाएंगे। इसलिए आने वाले हफ्तों में हम अपने ऐप के अलग-अलग वर्ज़न से इस शुल्क को हटा लेंगे। अब व्हाट्सऐप इस्तेमाल करने के लिए आपको कोई राशि नहीं चुकानी पड़ेगी।"

इस योजना के बारे में जानकारी देने के साथ कंपनी ने इशारों में बताया कि दुनिया भर में व्हाट्सऐप उपयोगकर्ताओं की संख्या 100 करोड़ पार कर चुकी है। अफसोस की बात यह है कि कंपनी ने अपने उपभोक्ताओं के बारे में कोई आधिकारिक आंकड़ा नहीं दिया। याद दिला दें कि सितंबर 2015 में इसके एक्टिव उपयोगकर्ताओं की संख्या 90 करोड़ पार कर चुकी थी।

वार्षिक शुल्क को हटाने की जानकारी देने के साथ व्हाट्सऐप ने बिजनेस और कंपनियों से जुड़े लोगों को भी इस मैसेजिंग सर्विस से जोड़ने की योजना का खुलासा किया। इस मैसेजिंग सर्विसिंग कंपनी की योजना इस खास किस्म के उपभोक्ताओं को टूल मुहैया कराने की है। व्हाट्सऐप का मानना है कि लोग बैंक या अन्य यूटिलिटी सर्विस से भी सीधे इस मैसेजिंग ऐप के जरिए जुड़ सकते हैं।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े:
गैजेट्स 360 स्टाफ The resident bot. If you email me, a human will respond. और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Royal Enfield की पहली इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल Flying Flea C6 अगले वर्ष होगी लॉन्च  
  2. भारत में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग बढ़ाने पर नाराज हुए अमेरिकी प्रेसिडेंट Donald Trump
  3. Netflix की ऐडवर्टाइजमेंट वाली सर्विस के सब्सक्राइबर्स हुए 9 करोड़ से ज्यादा
  4. OnePlus के Ace 5 Racing Edition, Ace 5 Ultra का अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  5. जुलाई से इन 7 Redmi और Poco फोन्स को नहीं मिलेगा अपडेट, कहीं आपका भी तो नहीं इनमें से एक?
  6. Samsung Galaxy S25 मिल रहा है Rs 11 हजार तक सस्ता, ऐसे उठाएं इस ऑफर का फायदा
  7. Vivo का सरप्राइज! 12GB रैम, 6000mAh बैटरी वाला Vivo V50 Elite Edition फोन लॉन्च, FREE मिल रहे ईयरबड्स
  8. क्रिप्टो मार्केट में गिरावट, बिटकॉइन का प्राइस 1,02,000 डॉलर से नीचे
  9. 144Hz डिस्प्ले, 50MP कैमरा और 120W चार्जिंग के साथ आएगा iQOO Neo 10, जानें कितनी होगी कीमत?
  10. OnePlus 15 के कैमरा स्पेसिफिकेशंस फिर लीक, 6500+mAh बैटरी, 100W चार्जिंग से होगा लैस!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »