WhatsApp ने भारत में बैन किए 26 लाख से ज्यादा एकाउंट्स

इनमें से 8.72 लाख एकाउंट्स पर यूजर्स की ओर से शिकायत मिलने से पहले कंपनी की ओर से बैन लगाया गया है

WhatsApp ने भारत में बैन किए 26 लाख से ज्यादा एकाउंट्स

IT रूल्स में डिजिटल प्लेटफॉर्म्स के लिए कम्प्लायंस रिपोर्ट को पब्लिश करना अनिवार्य बनाया गया है

ख़ास बातें
  • अगस्त की तुलना में WhatsApp पर 15 प्रतिशत अधिक एकाउंट ब्लॉक किए गए हैं
  • वॉट्सऐप की मालिक फेसबुक को चलाने वाली कंपनी मेटा है
  • सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के लिए रूल्स को सरकार कड़ा बना रही है
विज्ञापन
मैसेजिंग सर्विस WhatsApp ने भारत में सितंबर में लगभग 26.85 लाख एकाउंट्स को बैन किया है। इनमें से 8.72 लाख पर यूजर्स की ओर से शिकायत मिलने से पहले कंपनी की ओर से बैन लगाया गया है। अगस्त की तुलना में WhatsApp की ओर से ब्लॉक किए गए एकाउंट्स की संख्या लगभग 15 प्रतिशत अधिक है। 

सोशल मीडिया साइट फेसबुक को चलाने वाली Meta की यूनिट वॉट्सऐप ने अगस्त में 23.28 लाख एकाउंट्स पर बैन लगाया था। वॉट्सऐप ने सितंबर के महीने के लिए अपनी यूजर सेफ्टी रिपोर्ट में बताया, "1 से 30 सितंबर के बीच लगभग 26,85,000 वॉट्सऐप एकाउंट्स को बैन किया गया है। इनमें से लगभग 8,72,000 एकाउंट्स को यूजर्स से कोई रिपोर्ट मिलने से पहले ही बैन किया गया है।" 

पिछले वर्ष लागू हुए कड़े IT रूल्स में बड़े डिजिटल प्लेटफॉर्म्स के लिए प्रत्येक महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट को पब्लिश करना अनिवार्य बनाया गया है। वॉट्सऐप की रिपोर्ट में बताया गया है कि सितंबर में उसे 666 शिकायतें मिली थी और इनमें से केवल 12 के खिलाफ कार्रवाई की गई है। ट्विटर जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर प्रतिबंधित और गलत जानकारी वाले कंटेंट को रोकने के लिए कानूनी तौर पर जवाबदेह बनाने के लिए केंद्र सरकार IT रूल्स में संशोधन कर रही है। सरकार ने यह स्पष्ट कर दिया है कि देश में ऑपरेट कर रहे इन प्लेटफॉर्म्स को देश के कानूनों का पालन करने के साथ ही यूजर्स के संवैधानिक अधिकारियों का ध्यान रखना होगा। 

नए रूल्स में अपीलेट कमिटी बनाने का प्रावधान है, जो कंटेंट हटाने या ब्लॉक करने से जुड़े निवेदनों पर बड़ी टेक कंपनियों के फैसलों को रद्द कर सकती है। सोशल मीडिया कंपनियों पर कंटेंट को लेकर लापरवाही बरतने या शिकायतों का जल्द समाधान नहीं करने के आरोप लगते रहे हैं। IT स्टेट मिनिस्टर Rajeev Chandrasekhar ने बताया कि IT रूल्स में बदलाव से सोशल मीडिया कंपनियों पर कंटेंट को लेकर शिकायतों का जल्द निपटारा हो सकेगा। उन्होंने कहा कि ऐसी शिकायतों को लेकर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के लापरवाही वाले रवैये के कारण इन रूल्स में बदलाव करना जरूरी था। उनका कहना था कि ऐसे रवैये को स्वीकार नहीं किया जा सकता। बड़ी इलेक्ट्रिक कार कंपनियों में शामिल Tesla के CEO, Elon Musk ने पिछले सप्ताह ट्विटर को लगभग 44 अरब डॉलर में खरीदने की डील पूरी की थी। इससे मस्क दुनिया भर में बड़ा असर रखने वाले सोशल मीडिया ऐप्स में से एक के मालिक बन गए हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  2. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  3. 'अंतरिक्ष से शानदार दिखता है भारत', NASA की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स ने जानकारी
  4. इटालियन ब्रांड VLF भारत में 2 अप्रैल को लॉन्च कर रहा है नया इलेक्ट्रिक स्कूटर, शेयर किया टीजर
  5. Amazfit ने लॉन्च की 14 दिनों के बैटरी बैकअप, 140 से ज्यादा वर्कआउट सपोर्ट वाली Bip 6 स्मार्टवॉच, जानें कीमत
  6. ChatGPT Down: Ghibli ट्रेंड के वायरल होते ही ठप्प पड़ गया AI चैटबॉट, X पर छाए मीम्स!
  7. Haier ने भारत में लॉन्च किए 85-इंच साइज तक के 4 स्मार्ट TV, कीमत Rs 57,990 से शुरू
  8. भारत में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग को दोगुना करेगी Apple की सप्लायर Foxconn 
  9. IPL Match Today Live Streaming: LSG vs PBKS मैच को आज कब, कहां, कैसे देखें फ्री? जानें सबकुछ
  10. 19 हजार रुपये सस्ता मिल रहा OnePlus 12, Amazon पर आई तगड़ी डील
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »