कोरोना वायरस संदिग्ध को ट्रैक करेगा IIT Roorkee का यह ऐप

यह ऐप व्यक्ति को ट्रैक कर सकता है। इसके लिए वह जियोफेंस तैयार कर देता है। अगर वह क्वारेंटाइन्ड व्यक्ति जियोफेंस को लांघने की कोशिश करता है तो यह ऐप अपने-आप ही अलर्ट ज़ारी कर देता है।

कोरोना वायरस संदिग्ध को ट्रैक करेगा IIT Roorkee का यह ऐप

COVID 19 को लेकर देशभर में लॉकडाउन है लागू

ख़ास बातें
  • IIT रुड़की के प्रोफेसर कमल जैन ने बनाया कोविड-19 ट्रैकिंग ऐप
  • क्वारंटाइन व्यक्ति के हर मूवमेंट को ट्रैक करेगा यह ऐप
  • क्वारंटाइन व्यक्ति के सीमा लांघते ही अलर्ट भेजकर सतर्क करेगा ऐप
विज्ञापन
COVID-19 यानी कोरोना वायरस के प्रकोप से बचने के लिए देशव्यापी मुहिम ज़ारी है। हर कोई अपने-अपने तरीके से इस वायरस को फैलने से रोकने की कोशिश कर रहा है। जहां सरकारें इस वायरस को रोकने की हर मुमकिन कोशिश कर रही है, वहीं आप और हम जैसे लोग घर पर बैठकर इसे फैलने से रोक रहे हैं। वहीं, कुछ लोग सरकारी प्रयासों को आगे बढ़ाते हुए मदद के लिए भी सामने आ रहे हैं। उन्हीं में से एक हैं IIT Roorkee के सिविल इंजीनियरिंग डिपार्टमेंट के प्रोफेसर कमल जैन। कमल जैन ने एक ऐसा ट्रैकिंग मोबाइल ऐप डेवलप किया है, जो कोरोना वायरस संक्रमित संदिग्ध को ट्रैक करने में मदद करेगा।

कमल जैन का कहना है कि यह ट्रैकिंग सिस्टम COVID-19 के दौरान निगरानी रखने में मदद करता है। क्वारंटाइन मैनेजमेंट को सुविधाजनक बनाने के अलावा यह एजेंसी को अलर्ट जारी करके किसी भी स्थान पर भीड़ इक्ट्ठा होने से रोकता है।

यह ऐप व्यक्ति को ट्रैक कर सकता है। इसके लिए वह जियोफेंस तैयार कर देता है। अगर वह क्वारेंटाइन्ड व्यक्ति जियोफेंस को लांघने की कोशिश करता है तो यह ऐप अपने-आप ही अलर्ट ज़ारी कर देता है। लाइव ट्रैकिंग के अलावा, इस ऐप के जरिए एडमिनिस्ट्रेटर क्वारंटाइन व्यक्ति के हर एक मूवमेंट की हिस्ट्री पर भी नज़र रख सकता है।

जीपीएस डेटा के अलावा, अगर इंटरनेट ठीक से काम नहीं कर रहा है, तो क्वारंटाइन व्यक्ति की लोकेशन मैसेज के जरिए भी पता लगाई जा सकती है।

इस ऐप के अन्य फीचर्स में मल्टी-कैमरा सपोर्ट, सर्विलांस मैगनेटिक डिवाइस, हॉल्ट टाइम और ऑटो कैमरा क्लिक भी शामिल हैं।

आईआईटी-रुड़की के निदेशक प्रोफेसर अजीत के चतुर्वेदी ने कहा, "हम इस अभूतपूर्व समय के दौरान सरकार के प्रयासों की सहायता करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। यह प्रणाली COVID-19 संदिग्धों की ट्रैकिंग और निगरानी में बहुत मदद करेगी।"
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , IIT Roorkee, COVID 19
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi K90 Ultra में हो सकती है 10,000mAh की मेगा बैटरी, स्लिम डिजाइन
  2. Realme 16 Pro सीरीज के लिए डिजाइनर Naoto Fukasawa के साथ हुआ कोलेब्रेशन, भारत के लिए होंगे 2 एक्सक्लूसिव कलर
  3. ट्रैवल कर रहे हैं तो संभल जाइए! फर्जी होटल बुकिंग वेबसाइट के जरिए हुआ बड़ा स्कैम, जानें पूरा मामला
  4. 1,000 करोड़ की ठगी और 111 फर्जी कंपनियां, कैसे CBI ने इस बड़े साइबर फ्रॉड का किया खुलासा, यहां जानें
  5. Realme Narzo 90x 5G vs Poco C85 5G vs Redmi 15C 5G: देखें कौन सा फोन है बेस्ट?
  6. Tesla के चीफ Elon Musk बने 600 अरब डॉलर की नेटवर्थ वाले पहले शख्स
  7. आखिर दुनिया में क्यों खत्म हो रही हैं रैम चिप, महंगे होंगे स्मार्टफोन और कंप्यूटर!
  8. मैसेज ट्रांसलेशन से लेकर AI समरी तक WhatsApp के ये टॉप 5 फीचर्स बदल देंगे आपका अनुभव
  9. Realme Narzo 90 5G, Narzo 90x 5G भारत में 50MP कैमरा, 7000mAh बैटरी के साथ लॉन्च
  10. SBI YONO 2.0: GPay, PhonePe को टक्कर देने मैदान में उतरा देश का सबसे बड़ा सरकारी बैंक!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »