• होम
  • एआई
  • ख़बरें
  • AI Summit 2025: AI से नहीं खत्म होंगी नौकरियां! पीएम मोदी ने AI समिट में कहीं ये बड़ी बातें

AI Summit 2025: AI से नहीं खत्म होंगी नौकरियां! पीएम मोदी ने AI समिट में कहीं ये बड़ी बातें

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के महाकुंभ में पीएम मोदी ने लोगों के मन में AI से जुड़ी कई शंकाओं के बारे में बात की।

AI Summit 2025: AI से नहीं खत्म होंगी नौकरियां! पीएम मोदी ने AI समिट में कहीं ये बड़ी बातें

फ्रांस की राजधानी पेरिस में चल रहे AI समिट में भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हिस्सा लिया।

ख़ास बातें
  • पीएम मोदी ने लोगों के मन में AI से जुड़ी कई शंकाओं के बारे में बात की।
  • भारत में AI और उसकी संभावनाओं के बारे में भी बात की।
  • उन्होंने नई टेक्‍नोलॉजी को लेकर जारी आशंकाओं को दूर करने कोशिश की।
विज्ञापन
AI Summit 2025: फ्रांस की राजधानी पेरिस में चल रहे AI समिट में भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी हिस्सा लिया। पीएम मोदी इस वक्त फ्रांस के दौरे पर हैं। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के इस महाकुंभ में पीएम मोदी ने लोगों के मन में AI से जुड़ी कई शंकाओं के बारे में बात की और उनका समाधान भी बताया। उन्होंने AI से होने वाले फायदों और नुकसानों को विस्तार से समझाया। इसके साथ ही भारत में AI और उसकी संभावनाओं के बारे में भी बात की। आइए जानते हैं समिट में उनके भाषण में मुख्य बातें कौन सी रहीं। 

फ्रांस में एआई ग्लोबल समिट में बोलते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने AI के बारे में विस्तार से बात की। उन्होंने नई टेक्‍नोलॉजी को लेकर जारी आशंकाओं को दूर करने कोशिश की। एक तरफ पीएम मोदी ने नई तकनीकी का पक्ष लिया तो दूसरी तरफ यह शंका भी दूरी की कि AI से नौकरियां जाने का खतरा नहीं है! पीएम ने कहा कि दुनिया में अटकलें लगाई जा रही हैं कि AI से लाखों करोड़ों नौकरियां चली जाएंगी, लेकिन इतिहास गवाह है कि नई तकनीकी के आने से रोजगार और नौकरी के नए अवसर भी बनते हैं। तकनीकी बदलने से काम करने का तरीका भले ही बदलता है, लेकिन इससे नई नौकिरियां भी पैदा होती हैं।  

AI समिट में उन्होंने एआई के क्षेत्र में भारत की स्थिति और उसकी भूमिका की भी बात की। उन्होंने कहा कि भारत के पास दुनिया का सबसे बड़ा एआई टैलेंटपूल है। देश AI में अपने अनुभव और क्षमताओं को साझा करने के लिए तैयार है, ताकि AI का भविष्‍य सबके लिए फायदेमंद साबित हो। आर्टिफिशिएल इंटेलिजेंस एक्शन समिट 2025 में उन्होंने आगे कहा कि AI से स्वास्थ्य, कृषि, शिक्षा जैसे क्षेत्रों में सुधार होने की अपार संभावनाएं हैं। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में लाखों लोगों के जीवन को बदलने और बेहतर बनाने की क्षमता है। प्रधानमंत्री मोदी ने दुनिया से AI के लिए संसाधनों और प्रतिभा को एक साथ लाने की अपील की। 

उन्होंने कहा कि AI हमारे समाज को नया आकार दे रहा है। ऐसे में शासन, साझा मूल्‍यों और खतरों से निपटते हुए आपसी विश्‍वास को बढ़ावा देने की जरूरत है। सभी देशों को मिलकर प्रौद्योगिकी का लोकतंत्रीकरण करना चाहिए और लोगों पर केंद्रित एप्लीकेशन बनाने चाहिए। सभी को साइबर सुरक्षा, गलत सूचना और डीपफेक (Deepfake) की चिंताओं से दूर रहना चाहिए। इसके लिए वैश्विक तौर पर सामूहिक प्रयास करना ही समय की दरकार है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google से मिनटों में ढूंढें खोया हुआ फोन, नुकसान से तुरंत होगा बचाव, जानें आसान तरीका
  2. Tecno Spark 50 Pro में मिल सकती है 6,000mAh की बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
  3. Oppo Find X10 में दिया जा सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  4. सैटेलाइट से धरती के नक्शे पर दिखेगा आपका नाम! नासा की अनोखी पहल
  5. Xiaomi 17T, 17T Pro जल्द होंगे लॉन्च, स्पेसिफिकेशंस और कीमत का हुआ खुलासा
  6. Samsung Galaxy S27 सीरीज में मिल सकता है नया कैमरा लेआउट
  7. अब मोबाइल से चलेगा चूल्हा! Xiaomi ने लॉन्च किया ऐप कनेक्टिविटी वाला स्मार्ट Gas Stove
  8. Layoffs 2026: AI की दौड़ में नौकरियां जा रही हैं? 1 महीने में 45,800 जॉब गईं, 87% केवल टेक से!
  9. Apple के 20th एनिवर्सरी आईफोन में हो सकता है ऑल-कर्व्ड डिस्प्ले
  10. OnePlus Pad 4 कल हो रहा भारत में लॉन्च, जानें क्या कुछ है खास
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »