Apple Watch के SOS फीचर ने एक स्टूडेंट की ऐसे बचाई जान

बात बीते 29 दिंसबर की बताई जा रही है, जब नासत्का को बहुत थकान हो रही थी और आंखों से सब धुंधला दिखने लगा था। उसने तुरंत मदद के लिए Apple Watch का सहारा लिया।

Apple Watch के SOS फीचर ने एक स्टूडेंट की ऐसे बचाई जान
ख़ास बातें
  • नासत्का को बहुत थकान हो रही थी और आंखों से सब धुंधला दिखने लगा था
  • नासत्का ने अपनी Apple Watch के SOS फीचर की मदद ली
  • इस गैस से अमेरिका में साल में करीब 400 लोगों की मौत हो जाती है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में Apple Watch के कुछ फीचर्स के चलते कई लोगों की जिंदगी बचने की खबरें रिपोर्ट हुई हैं। ऐसी ही एक घटना हाल ही में अमेरिका में घटित हुई, जहां एक छात्रा ने उसकी जिंदगी बचाने के पीछे Apple Watch का SOS फीचर बताया। डेलावेयर में रहने वाली नैटली नासत्का (Natalie Nasatka) नाम की एक महिला एक जहरीली गैस का शिकार होने से बच गईं, क्योंकि उसकी Apple Watch ने समय रहते SOS कॉल कर डाली। आइए पूरा मामला समझते हैं।

बात बीते 29 दिंसबर की बताई जा रही है, जब नासत्का को बहुत थकान हो रही थी और आंखों से सब धुंधला दिखने लगा था। उसने तुरंत मदद के लिए Apple Watch का सहारा लिया। नासत्का ने अपनी वॉच के SOS फीचर की मदद ली। बाद में पता चला कि उसकी यह हालत कार्बन मोनोऑक्साइड के कारण हुई थी। 

नासत्का ने समाचार टेलीविजन CBS को बताया कि वह अपने अपार्टमेंट में थी, जब उसे बेहद थकान होने लगी और उसे सब धुंधला दिखाई देने लगा। इससे पहले वह बेहोश होती, नैटली ने अपनी Apple Watch से SOS बटन दबा दिया, जिससे एक आपातकालीन कॉल 911 (अमेरिकी आपातकालीन नंबर) से कनेक्ट हो गई।

नैटली ने चैनल को बताया, (अनुवादित) "जब मैंने अग्निशामकों को 'अग्निशमन विभाग' चिल्लाते हुए सुना और उन्होंने मुझे बिस्तर से बाहर निकाला, तो मैं रोने लगी और कहने लगी, 'मैं जीना चाहती हूं। ''मैं जीना चाहती हूं।''

कार्बन मोनोऑक्साइड एक ऐसी गैस होती है, जिसका न रंग होता है और न ही कोई बदबू या टेस्ट। रिपोर्ट बताती है कि इस गैस से अमेरिका में साल में करीब 400 लोगों की मौत हो जाती है और करीब 50,000 लोग अस्पताल के इमरजेंसी रूम में पहुंच जाते हैं।

नासत्का का कहना है कि वह भाग्यशाली थी कि मदद जल्दी पहुंच गई और ऑक्सीजन के साथ एम्बुलेंस में उसे जिंदा रखा जा सका।

उसने कहा, "कार्बन मोनोऑक्साइड की पुष्टि की गई क्योंकि अग्निशमन विभाग के मॉनिटर ने अपार्टमेंट में 80 पार्ट्स प्रति मिलियन की रीडिंग का पता लगाया, जो बहुत अधिक है।"

नैटली का मानना ​​है कि गैस का रिसाव खराब हीटर से हुआ है, जो सर्दियों में कार्बन मोनोऑक्साइड विषाक्तता के प्रमुख कारणों में से एक होता है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Rs 9 हजार से भी ज्यादा सस्ता हो गया Motorola Edge 60 Pro, कंपनी ने दिया तगड़ा ऑफर
  2. Mobile बेचते वक्त ये 10 सावधानी नहीं बरती तो पड़ जाएंगे मुसीबत में...
  3. Top Smartphones Under 20K in 2026 : Realme से Samsung तक 20 हजार के बजट में ये हैं बेस्ट स्मार्टफोन
  4. BSNL ने लॉन्च की WiFi कॉलिंग सर्विस, 5G नेटवर्क के लिए पूरा किया ट्रायल
  5. Poco M8 5G में मिलेगा Snapdragon 6 Gen 3 चिपसेट, जल्द होगा भारत में लॉन्च
  6. 365 दिनों तक डेली 2.5GB, अनलिमिटिड 5G, FREE JioHotstar, AI एक्सेस के साथ Airtel का बेस्ट प्लान
  7. OnePlus Turbo 6, Turbo 6V में होगी 9000mAh बैटरी पावर, सबसे स्लिम कैमरा डिजाइन! 8 जनवरी को होंगे लॉन्च
  8. Ola Electric की बढ़ी सेल्स, Hyperservice से मिला फायदा
  9. Moto X70 Air Pro में मिल सकती है 50 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  10. Oppo Reno 15 Pro Max लॉन्च हुआ 200MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »