Reliance Jio और Airtel के बढ़े मोबाइल सब्सक्राइबर्स, Vodafone Idea को हुआ नुकसान

नवंबर के अंत में जियो के मोबाइल सब्सक्राइबर्स की संख्या लगभग 42.28 करोड़ थी। इससे पिछले महीने में यह आंकड़ा 42.13 करोड़ का था

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 28 जनवरी 2023 15:43 IST
ख़ास बातें
  • भारती एयरटेल के सब्सक्राइबर्स बढ़कर 36.60 करोड़ हो गए।
  • कंपनी ने सात रीजन में 155 रुपये का नया एंट्री लेवल प्लान शुरू किया है
  • टेलीकॉम मार्केट में तीन बड़ी कंपनियां हैं

नवंबर में ब्रॉडबैंड सब्सक्राइबर्स की कुल संख्या बढ़कर 82.53 करोड़ हो गई

देश की सबसे बड़ी टेलीकॉम कंपनी Reliance Jio और Bharti Airtel ने पिछले वर्ष नवंबर में संयुक्त तौर पर लगभग 25 लाख मोबाइल सब्सक्राइबर्स जोड़े हैं। वित्तीय मुश्किलों का सामना कर रही Vodafone Idea को लगभग 18.3 लाख सब्सक्राइबर्स का नुकसान हुआ है। रिलायंस जियो ने 14.26 लाख सब्सक्राइबर्स जोड़कर अपनी स्थिति और मजबूत की है। एयरटेल ने 10.56 लाख सब्सक्राइबर्स जोड़े हैं। 

टेलीकॉम रेगुलेटर TRAI के डेटा के अनुसार, नवंबर के अंत में जियो के मोबाइल सब्सक्राइबर्स की संख्या लगभग 42.28 करोड़ थी। इससे पिछले महीने में यह आंकड़ा 42.13 करोड़ का था। भारती एयरटेल के सब्सक्राइबर्स बढ़कर 36.60 करोड़ हो गए। इसकी विपरीत, घाटे में चल रही Vodafone Idea के 18.27 लाख सब्सक्राइबर्स घटे हैं। इसके सब्सक्राइबर्स की संख्या 24.37 करोड़ रह गई है। रिलायंस जियो ने छह वर्ष पहले टेलीकॉम सेक्टर में उतरने के बाद टैरिफ घटाने की प्रतिस्पर्धा शुरू की थी। इससे अन्य टेलीकॉम कंपनियों को भी अपनी सर्विसेज के प्राइस घटाने पड़े थे। 

नवंबर में ब्रॉडबैंड सब्सक्राइबर्स की कुल संख्या बढ़कर 82.53 करोड़ हो गई। टॉप पांच टेलीकॉम सर्विस प्रोवाइडर्स का नवंबर के अंत में 98 प्रतिशत से अधिक मार्केट शेयर था। इनमें रिलायंस जियो (लगभग 43 करोड़), भारती एयरटेल (लगभग 23 करोड़), Vodafone Idea (लगभग 12.3 करोड़) और BSNL (2.6 करोड़) शामिल हैं। 

दूसरी सबसे बड़ी टेलीकॉम कंपनी Bharti Airtel ने सात रीजन में 155 रुपये का नया एंट्री लेवल प्लान पेश किया है। इससे बेसिक टैरिफ लगभग 57 प्रतिशत बढ़ गया है। यह प्लान कर्नाटक, बिहार और राजस्थान सहित सात रीजन के लिए है। कंपनी ने 99 रुपये का टैरिफ समाप्त कर दिया है। कंपनी ने पिछले वर्ष ओडिशा और हरियाणा में नया प्लान ट्रायल बेसिस पर शुरू किया था। पिछले वर्ष 5G स्पेक्ट्र्म की ऑक्शन में टेलीकॉम कंपनियों के अरबों डॉलर का खर्च करने के बाद रेवेन्यू को बढ़ाने के लिए इन कंपनियों को टैरिफ में बढ़ोतरी करने की जरूरत है। टेलीकॉम कंपनियों के लिए परफॉर्मेंस का एक प्रमुख इंडिकेटर एवरेज रेवेन्यू प्रति यूजर (ARPU) होता है। एयरटेल के लिए सितंबर तिमाही में यह 190 रुपये का था, जो तिमाही-दर-तिमाही आधार पर 3.8 प्रतिशत और वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 24 प्रतिशत अधिक था। एयरटेल की प्रतिद्वंद्वी Reliance Jio का ARPU सितंबर तिमाही में 177.2 रुपये था और यह दिसंबर तिमाही में मामूली बढ़कर 178.2 रुपये रहा है। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Infinix GT 50 Pro होगा धांसू गेमिंग फोन, यूनीक डिजाइन के साथ फीचर्स लीक
#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Securefest Sale: Rs 1899 से मिल रहे बेस्ट होम सिक्योरिटी कैमरा, डैशकैम डील्स!
  2. Haier ने भारत में नए हैवी ड्यूटी Desert Rose AC किए लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  3. Infinix GT 50 Pro होगा धांसू गेमिंग फोन, यूनीक डिजाइन के साथ फीचर्स लीक
  4. GTA में फ्री पुलिस कार! ऐसे पाएं Bravado Buffalo STX और ढेर सारे रिवॉडर्स्
  5. OTP का जमाना गया? बैंक और टेलीकॉम ला रहे हैं नया साइलेंट सिस्टम, फ्रॉड पर लगेगा ब्रेक!
  6. Oppo Find X9 Ultra में मिल सकती है 7,050mAh की बैटरी, 200 मेगापिक्सल टेलीफोटो कैमरा
  7. महंगे हो रहे स्मार्टफोन! Xiaomi ने बताई असली वजह
  8. LPG गैस के बिना भी बना सकते हैं खाना, ये 4 विकल्प आएंगे आपके काम
  9. क्या AI आपको गलत बातों पर यकीन दिला रहा है? ये नई रिसर्च आपके होश उड़ा देगी!
  10. Vivo T5 Pro 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 9,020mAh की बैटरी 
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.