OTT प्लेटफॉर्म्स बिना पेमेंट कर रहे 5G नेटवर्क्स का इस्तेमाल

Netflix, Amazon Prime, SonyLIV और Zee5 जैसे OTT प्लेटफॉर्म्स के पास देश में बड़ी संख्या में यूजर्स हैं

OTT प्लेटफॉर्म्स बिना पेमेंट कर रहे 5G नेटवर्क्स का इस्तेमाल

टेलीकॉम कंपनियों को 5G नेटवर्क लॉन्च करने पर भारी खर्च करना पड़ा है

ख़ास बातें
  • COAI का दावा है कि OTT कंपनियां 5G नेटवर्क का मुफ्त इस्तेमाल कर रही हैं
  • देश में पिछले वर्ष 5G सर्विसेज शुरू की गई थी
  • Netflix, Amazon Prime जैसे OTT प्लेटफॉर्म के बड़ी संख्या में यूजर्स हैं
विज्ञापन
ओवर-द-टॉप (OTT) प्लेटफॉर्म्स को एक नई मुश्किल का सामना करना पड़ सकता है। सेल्युलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (COAI) का दावा है कि OTT कंपनियां बिना भुगतान किए 5G नेटवर्क्स का इस्तेमाल कर रही हैं। इससे टेलीकॉम कंपनियों और इन प्लेटफॉर्म्स के बीच प्रॉफिट शेयरिंग का मुद्दा उठ सकता है। 

COAI के डायरेक्टर जनरल, S P Kochhar ने बताया, "टेलीकॉम कंपनिया अपने वॉयस और डेटा के ट्रैफिक को ले जाती हैं। इन नेटवर्क्स का अधिकतर इस्तेमाल OTT प्लेटफॉर्म्स अपने एंड यूजर्स के पास बड़ी मात्रा में डेटा को पहुंचाने के लिए करते हैं। ये डेटा उन्हें कंटेंट प्रोवाइडर्स से मिलता है। OTT कंपनियां इस डेटा को अपने एंड यूजर्स को डिलीवर करने के लिए उन नेटवर्क प्रोवाइडर्स को कोई भुगतान नहीं करती जो इसका जरिया बनते हैं।" 

Netflix, Amazon Prime, SonyLIV और Zee5 जैसे OTT प्लेटफॉर्म्स के पास देश में बड़ी संख्या में यूजर्स हैं। कोचर ने बताया कि OTT प्लेटफॉर्म्स को 5G जैसी नई टेक्नोलॉजी के लॉन्च होने से फायदा मिल रहा है। उनका कहना था, "यह एक घर बनाने और एक फ्लोर पर रहने और अन्य फ्लोर्स को किराए पर देने जैसा है। किराए पर रहने वाले फ्लोर का कमर्शियल इस्तेमाल कर रहे हैं लेकिन वे किराया नहीं चुका रहे। यह बहुत अजीब है। अगर मैंने कुछ बनाया है और मैं उसे किराए पर देता हूं तो मुझे उससे कुछ वैल्यू मिलने की उम्मीद होती है। मैं यह नहीं कह रहा कि आपको जो प्रॉफिट मिल रहा है वह पूरा मेरे पास आना चाहिए लेकिन इसका कुछ हिस्सा जरूर मिलना चाहिए।" 

टेलीकॉम कंपनियां बड़े कैपिटल एक्सपेंडिचर के कारण वित्तीय मुश्किलों का सामना कर रही हैं। इन कंपनियों को 5G नेटवर्क लॉन्च करने पर भारी खर्च करना पड़ा है। कोचर ने बताया, "हम इन नेटवर्क्स को तैयार करने, मेंटेनेंस और इन्हें चलाने के लिए एक हिस्सेदारी की मांग कर रहे हैं।" देश का वीडियो OTT मार्केट 2030 तक 12.5 अरब डॉलर तक पहुंच  सकता है। हाल ही में देश की सबसे बड़ी टेलीकॉम कंपनी Reliance Jio ने घोषणा की थी कि उसने 22 लाइसेंस्ड सर्विस एशिया (LSA) में से प्रत्येक में 5G नेटवर्क  के लॉन्च को पूरा कर लिया है। कंपनी ने पिछले वर्ष हासिल किए स्पेक्ट्रम के लिए सभी स्पेक्ट्रम बैंड्स में निर्धारित अवधि से पहले इस लॉन्च को पूरा किया है। 

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi Note 15 Pro 5G vs Vivo V60e vs Realme 15 Pro 5G: जानें कौन सा फोन है बेहतर?
  2. iQOO 15 Ultra में मिलेगा 50 मेगापिक्सल Sony पेरिस्कोप टेलीफोटो कैमरा, इस सप्ताह होगा लॉन्च
  3. Amazon World Cup Sale: स्मार्ट टीवी और प्रोजेक्टर पर मिल रहा 65% डिस्काउंट
  4. सस्ते होने वाले हैं स्मार्टफोन? जानें क्या कहता है निर्मला सीतारमण का 2026 बजट
  5. फोन के कैमरा से कैसे क्लिक करें बेहतर क्वालिटी में फोटो, ये है तरीका
  6. Layoffs 2026: Amazon के बाद अब Oracle के कर्मचारी टेंशन में, 30 हजार नौकरियों पर गिरेगी गाज!
  7. Apple कर रहा फोल्डेबल Flip iPhone पर काम, 2027 तक होगा लॉन्च, जानें सबकुछ
  8. 2026 में Apple की बड़ी तैयारी, लॉन्च की दहलीज में 20 से ज्यादा प्रोडक्ट!
  9. OnePlus 16 में होंगे दो 200MP कैमरे, 9000mAh की विशाल बैटरी!, लॉन्च से पहले हो गया खुलासा
  10. Starlink फोन आ रहा है, Elon Musk ने किया खुलासा कैसे होगा आईफोन और एंड्रॉयड से अलग
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »