Lyrid Meteor Shower 2025: 22 अप्रैल को आसमान में टूटेंगे सैकडों तारे! नोट कर लें समय

22 अप्रैल को सुबह 3 बजे से 5 बजे के बीच सबसे ज्यादा दिखेंगीं उल्काएं।

Lyrid Meteor Shower 2025: 22 अप्रैल को आसमान में टूटेंगे सैकडों तारे! नोट कर लें समय

Photo Credit: iStock

अप्रैल में एक अद्भुत नजारा आपको दिखने वाला है जब आसमान से लिरिड्स उल्काओं की बारिश होगी।

ख़ास बातें
  • यह उल्का बारिश 19 अप्रैल से शुरू हो चुकी है
  • 21, 22 अप्रैल को यह अपने चरम पर होगी
  • उल्का बारिश 29 अप्रैल तक चलेगी
विज्ञापन
Lyrid Meteor Shower 2025: उल्काओं की बारिश फिर से लौट रही है! रात में आसमान में गिरते दिखेंगे सैकड़ों तारे! जी हां, अप्रैल में एक अद्भुत नजारा आपको दिखने वाला है जब आसमान से लिरिड्स उल्काओं की बारिश होगी। Lyrids दरअसल Lyra तारामंडल से आते हैं। यह तारामंडल Vega नामक तारे के पास मौजूद है। इन्हें नंगी आखों से देखा जा सकेगा और किसी टेलीस्कोप की जरूरत नहीं होगी। लिरिड्स उल्काओं की बारिश सबसे पुरानी उल्का बारिश के रूप में जानी जाती है। यह 2700 साल पहले रिकॉर्ड की गई थी। 

लिरिड उल्का बारिश क्या है?
Space.com का कहना है कि Lyrids वे अवशेष हैं जो एक धूमकेतु, जिसका नाम Comet Thatcher (C/1861 G1) है, से निकले हैं। यह कॉमेट हर 415 साल में सूरज का एक चक्कर पूरा करता है। धूमकेतु अपने पीछे धूल का एक गुबार छोड़ता जाता है। इसी गुबार से जब इसके टुकड़े तेज गति से गुजरते हुए पृथ्वी के वायुमंडल से टकराते हैं तो तेज रोशनी पैदा करते हैं। 

किस दिन होगी लिरिड उल्का बारिश
NASA के अनुसार, यह उल्का बारिश 19 अप्रैल से शुरू हो जाएगी जब आसमान में रात के अंधरे में उल्का गिरतीं देखी जा सकेंगी। लेकिन यह शुरुआती दौर में धीमी रहेगी। फिर 21, 22 अप्रैल को यह अपने चरम पर होगी। 22 अप्रैल को सबसे ज्यादा उल्काएं गिरती देखी जा सकेंगी। सुबह के समय 3 बजे से 5 बजे तक यह नजारा देखा जा सकेगा। उल्का बारिश 29 अप्रैल तक चलेगी और फिर बंद हो जाएगी। लिरिड उल्का बारिश को सबसे पहले चीन में 687 B.C.E. में देखा गया था। 

हर घंटे गिरेंगी सैकड़ों उल्काएं
नासा के अनुसार, लिरिड मीटिओर शॉवर के दौरान पीक समय में हर घंटे कम से कम 18 उल्काएं गिरतीं देखी जा सकती हैं। इनकी स्पीड 29 मील प्रतिघंटा तक होती है। कहा गया है कि इनकी अधिकतम संख्या प्रति घंटा 100 उल्काओं तक भी जा सकती है। ऐसा ही नजारा 1803 में वर्जीनिया में देखा गया था। इसके अलावा, 1922 में ग्रीस में भी कुछ ऐसा ही देखने को मिला था। जापान में ऐसी उल्का बारिश 1945, और अमेरिका में 1982 में देखने को मिली थी। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Meta ने हटाए 1.5 लाख से ज्यादा Instagram और Facebook अकाउंट, जानें क्या है वजह
  2. एक बार चार्ज करो और महीने भर भूल जाओ! आ रहा है 30,000mAh बैटरी वाला स्मार्टफोन
  3. iQOO Z11X 5G vs Oppo A6 5G vs Poco M8 5G: जानें 20K में कौन सा है बेस्ट?
  4. Xiaomi ने Mijia फ्रंट ओपनिंग सूटकेस किया लॉन्च, एयरपोर्ट सिक्योरिटी चेक में करेगा मदद, जानें खासियतें
  5. Huawei Vision Smart Screen 6 टीवी 65,75,85,98 इंच डिस्प्ले के साथ लॉन्च, जानें खासियतें
  6. घर पर मिलेगी कार मैकेनिक से लेकर, पेंटर, AC और बढ़ई की सर्विस, सरकार की ये ऐप दे रही सबकुछ
  7. स्पैम कॉल्स से पाना चाहते हैं छुटकारा, इस तरकीब का करें उपयोग
  8. गर्मी की शुरुआत में जबरदस्त सस्ते मिल रहे AC, कीमत 20 हजार से भी कम, ऑनलाइन मिल रही छूट
  9. Motorola Edge 70 Fusion+ हुआ लॉन्च, 5,200mAh की बैटरी, जानें प्राइस, फीचर्स
  10. TVS के Orbiter इलेक्ट्रिक स्कूटर का शुरुआती प्राइस 49,999 रुपये हुआ, कंपनी ने दिया BaaS का ऑप्शन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »