• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • चिंता : 10 लाख स्‍वीमिंग पूल पूरे साल भरते रहेंगे, इतना बढ़ गया 365 दिनों में समुद्र का स्‍तर

चिंता : 10 लाख स्‍वीमिंग पूल पूरे साल भरते रहेंगे, इतना बढ़ गया 365 दिनों में समुद्र का स्‍तर

नासा की सी लेवल चेंज साइंस टीम के अनुसार, समुद्र के स्तर में अबतक 3.6 इंच (9.1 सेंटीमीटर) की बढ़ोतरी दर्ज की गई है।

चिंता : 10 लाख स्‍वीमिंग पूल पूरे साल भरते रहेंगे, इतना बढ़ गया 365 दिनों में समुद्र का स्‍तर

Photo Credit: Nasa

साल 2050 तक वैश्विक समुद्र स्तर प्रतिवर्ष 0.26 इंच (0.66 सेंटीमीटर) तक पहुंचने की उम्मीद है।

ख़ास बातें
  • नासा ने सैटेलाइट डेटा के जरिए किया आकलन
  • दुनियाभर में बढ़ रहा है समुद्र का स्‍तर
  • हालिया आकलन साल 2021 से 2022 का है
विज्ञापन
ग्‍लोबल वॉर्मिंग, तेजी से पिघलता आर्कटिक और बाकी वजहें दुनियाभर में समुद्र के स्‍तर को बढ़ा रही हैं। एक रिपोर्ट में बताया गया है कि साल 2021 से 2022 तक वैश्विक समुद्र स्तर (global sea level) में औसतन 0.11 इंच (0.27 सेंटीमीटर) की बढ़ोतरी देखी गई। यह इतना पानी है, जिससे एक साल तक हर रोज 10 लाख ओलिंपिक साइज के स्‍वीमिंग पूल भरे जा सकते हैं। सैटेलाइट डेटा के आधार पर अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) ने यह आकलन किया है। 

नासा की रिपोर्ट के अनुसार, समुद्र की सतह की ऊंचाई का ऑब्‍जर्वेशन 1993 में शुरू किया गया था। नासा की सी लेवल चेंज साइंस टीम के अनुसार, समुद्र के स्तर में अबतक 3.6 इंच (9.1 सेंटीमीटर) की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। रिसर्चर्स के आंकड़े बताते हैं कि साल 1993 में वैश्विक समुद्र स्तर 0.08 इंच (.20 सेंटीमीटर) प्रति वर्ष था, जो 2022 में बढ़कर 0.17 इंच (0.44 सेंटीमीटर) प्रति वर्ष हो गया है। इस हिसाब से साल 2050 तक वैश्विक समुद्र स्तर प्रतिवर्ष 0.26 इंच (0.66 सेंटीमीटर) तक पहुंचने की उम्मीद है।

ये आंकड़े इशारा करते हैं कि दुनियाभर में समुद्र का स्‍तर बढ़ रहा है और उसके पास बसे शहरों को खतरा है। पिछले साल एक स्‍टडी में नासा ने बताया था कि अमेरिका के समुद्र तट अगले 20-25 सालों में एक फीट तक डूब सकते हैं। इन तटों में गल्फ का किनारा, साउथ ईस्ट के तट और साउथ वेस्ट कुछ इलाकों का उल्लेख किया गया था यानी सैन फ्रांसिस्को, न्यूयॉर्क, लॉस एंजिलिस और वर्जीनिया जैसे क्षेत्र समुद्री पानी की बड़ी त्रासदी झेलने वाले हैं। स्‍टडी में कहा गया था कि अमेरिका के समुद्री तट आने वाले 30 साल में पानी-पानी हो जाएंगे। 

कुछ इसी तरह का अनुमान अन्‍य देशों के लिए भी लगाया जा सकता है, जिनके शहर समुद्र तटों के पास बसे हुए हैं। अपने डेटा को जुटाने के लिए नासा दो सैटेलाइट्स का इस्‍तेमाल करती है। ये साल 2030 तक जानकारी जुटाते रहेंगे। नासा के अलावा विश्व मौसम विज्ञान संगठन भी ग्लोबल वॉर्मिंग के चलते समुद्रों का जल स्तर बढ़ने का खतरा जता चुका है। उसके मुताबिक, 2013 से 2021 के बीच समुद्र के स्तर में हर साल 4.5mm की बढ़ोतरी हुई है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi का बजट साउंड सिस्टम लॉन्च: इसमें है वायरलेस सबवूफर और RGB लाइटिंग, जानें कीमत
  2. Lava भारत में जल्द लॉन्च करेगी 2 डिस्प्ले वाला फोन! डिजाइन Xiaomi के फ्लैगशिप फोन जैसा
  3. ChatGPT for Healthcare: OpenAI ChatGPT की अब हेल्थकेयर में एंट्री! अस्पतालों, डॉक्टर्स को ऐसे होगा फायदा
  4. स्मार्ट गैजेट्स के बाद अब स्मार्ट दवा! चिप वाली गोली पेट में जाके भेजेगी सिग्नल, जानें किस काम आएगी
  5. मोबाइल का इस्तेमाल जल्द हो सकता है महंगा, टेलीकॉम कंपनियों की टैरिफ 15 प्रतिशत बढ़ाने की तैयारी
  6. 7000mAh बैटरी, 50 मेगापिक्सल कैमरा के साथ Oppo Reno 15C 5G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  7. साउथ अफ्रीका में नहीं शुरू हो सकता है Starlink, क्योंकि मैं काला नहीं हूं, मस्क ने बताई बड़ी वजह
  8. ट्रैफिक में थकान होगी कम! Ather 450X को अपडेट के जरिए मिला नया क्रूज फीचर
  9. Vivo X200T भारत में लॉन्च होगा 6200mAh बैटरी, 90W चार्जिंग के साथ!
  10. Oppo Find N7 में मिल सकता है बड़ा बुक-स्टाइल डिस्प्ले
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »