अमेरिका में सुअर के दिल के साथ जी रहे आदमी की दो महीने बाद मौत!

डेविड बेनेट अपने आखिरी क्षणों में अपने परिवार के साथ बात-चीत करने में भी सक्षम था।

अमेरिका में सुअर के दिल के साथ जी रहे आदमी की दो महीने बाद मौत!
ख़ास बातें
  • डेविड नाम के इस व्यक्ति में 7 जनवरी को सुअर का दिल लगाया गया था।
  • हार्ट ट्रांसप्लांट के लगभग दो महीने के बाद डेविड की तबियत बिगड़ने लगी।
  • अपने आखिरी क्षणों में वह अपने परिवार के साथ बात-चीत करने में भी सक्षम था।
विज्ञापन
सुअर का दिल ट्रांसप्लांट करवाने वाले व्यक्ति की लगभग दो महीने बाद अमेरिका में मृत्यु हो गई। सुअर का दिल मनुष्य में लगाए जाने का यह पहला मामला था। दिल की बीमारी से पीड़ित से 57 वर्ष के इस व्यक्ति में इस साल जनवरी में सुअर का दिल ट्रांसप्लांट किया गया था। सुअर के दिल को जेनिटिकली मॉडिफाई किया गया था। मंगलवार को अमेरिका में यूनिवर्सिटी ऑफ मेरीलैंड मेडिकल सेंटर (UMCC) में सुअर के दिल के साथ जी रहे इस आदमी की मौत हो गई। 

David Bennett नाम के इस व्यक्ति में 7 जनवरी को सुअर का दिल ट्रांसप्लांट किया गया था। अस्पताल ने एक बयान में कहा कि व्यक्ति की हालत कई दिन पहले से ही बिगड़ने लगी थी। फिर यह भी स्पष्ट हो गया कि अब इसकी हालत में सुधार नहीं होने वाला है और इसकी जान नहीं बचाई जा सकती है। 

यूएमसीसी (UMCC) कार्डिएक ट्रांसप्लांट प्रोग्राम के डायरेक्टर डॉ बार्टले ग्रिफिथ ने एक वीडियो टेप किए गए बयान में कहा कि ट्रांसप्लांट से पहले David Bennett हार्ट फेल से उपजी कमजोरी को दूर करने में सक्षम नहीं था। इनके शरीर में दूसरे दिल को ट्रांसप्लांट करने के अलावा इनका कोई और इलाज नहीं किया जा सकता था। ट्रांसप्लांट किया गया दिल अच्छी तरह से काम करता है। 

डेविड बेनेट अपने आखिरी क्षणों में अपने परिवार के साथ बात-चीत करने में भी सक्षम था। पिछले साल अक्टूबर में पहली बार डेविड यूएमएमसी में आए थे और उन्हें हार्ट-लंग्स बाईपास मशीन पर रखा गया था। उस वक्त वो इस योग्य नहीं थे कि उनका दिल ट्रांसप्लांट किया जा सके।

हार्ट ट्रांसप्लांट के लगभग दो महीने के बाद डेविड की तबियत बिगड़ने लगी और फिर इन्हें दोबारा से यूएमसीसी में लाया गया। यहां पर इलाज के दौरान पता चला कि इनकी जान अब नहीं बचाई जा सकती है और मंगलवार को डेविड ने अंतिम सांस ली। शोधकर्ताओं ने लंबे समय से सूअरों को ट्रांसप्लांट के लिए अंगों का एक संभावित स्रोत माना है क्योंकि वे शारीरिक रूप से कई मायनों में मनुष्यों के समान हैं। इससे पहले भी सुअर से मनुष्य में अंगों के ट्रांसप्लांट की कोशिशें की गई हैं लेकिन यह जेनेटिक मतभेद के कारण सफल नहीं हो पाता था। इससे हार्ट को रिजेक्ट करने या संक्रमण का खतरा पैदा हो जाता था।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ₹349 से शुरू होने वाले ब्लूटूथ स्पीकर, ईयरबड्स U&i ने किए लॉन्च, 50 घंटे तक की बैटरी!
  2. Flipkart Big Billion Days सेल में Samsung Galaxy S25, S25 FE को ₹50,000 से कम में खरीदने का मौका!
  3. Motorola Signature 27 होगा 22 सितंबर को पेश, 200MP दो कैमरा के साथ, टीजर जारी
  4. ₹5075 सस्ता मिल रहा 50 हजार एमआरपी वाला लेटेस्ट Vivo 5G फोन! 50MP दो कैमरा, 7050mAh बैटरी
  5. मक्का के पास ड्रोन को हवा में कैसे मार गिराया? Saudi Arabia की Air Defence और Drone Detection Technology कैसे करती है काम
  6. Royal Enfield की Flying Flea C6 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल को मिला नया व्हाइट कलर
  7. Honor 700 Pro में मिल सकता है रियर डिस्प्ले, 200 मेगापिक्सल का कैमरा
  8. OnePlus 16 में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  9. Vodafone Idea का गजब प्लान 1 साल तक अनलिमिटेड इंटरनेट, जितना मर्जी चलाओ नहीं आएगा कोई भी एक्स्ट्रा खर्च
  10. Ai+ Pulse 2 FE जल्द होगा भारत में लॉन्च, 4 कलर के होंगे ऑप्शन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »