• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Earth From Moon : चांद के ऊपर से दिखी डूबती हुई पृथ्‍वी, जापान के स्‍पेसक्राफ्ट ने बनाया Video

Earth From Moon : चांद के ऊपर से दिखी डूबती हुई पृथ्‍वी, जापान के स्‍पेसक्राफ्ट ने बनाया Video

Earth From Moon : जापान की स्‍पेस एजेंसी जाक्‍सा (JAXA) ने यह वीडियो शेयर किया है।

Earth From Moon : चांद के ऊपर से दिखी डूबती हुई पृथ्‍वी, जापान के स्‍पेसक्राफ्ट ने बनाया Video

Photo Credit: @wonderofscience

वीडियो में पृथ्‍वी का एक हिस्‍सा नजर आता है, जबकि दूसरा अंधेरे में डूबा दिखाई देता है।

ख़ास बातें
  • चांद के ऊपर से नजर आई डूबती हुई पृथ्‍वी
  • जापानी स्‍पेस एजेंसी के स्‍पेसक्राफ्ट ने बनाया वीडियो
  • हाल में जापानी लैंडर ने किया है चांद पर लैंड
विज्ञापन
Earth From Moon : आपने पृथ्‍वी से सूर्य को अस्‍त होते हुए देखा होगा। चांद को भी उगते और धुंधलाते हुए देखा होगा, लेकिन क्‍या डूबती हुई पृथ्‍वी को देखा है। ये नजारा कैद हुआ है चांद के ऊपर से। टाइमलैप्‍स वीडियो को जापान के स्‍पेसक्राफ्ट Kaguya ने रिकॉर्ड किया है। इसमें चांद से पृथ्‍वी को अस्‍त होते हुए देखा जा सकता है। जापान की स्‍पेस एजेंसी जाक्‍सा (JAXA) ने यह वीडियो शेयर किया है। वीडियो में चंद्रमा की ऊंची-नीची सतह दिखाई दे रही है और सामने पृथ्‍वी डूबती हुई नजर आती है। 
 

वीडियो में पृथ्‍वी का एक हिस्‍सा नजर आता है, जबकि दूसरा अंधेरे में डूबा दिखाई देता है। 40 सेकंड के वीडियो में पृथ्‍वी धीरे-धीरे नीचे की ओर आती है और अस्‍त हो जाती है। @wonderofscience नाम के ‘एक्‍स' हैंडल पर वीडियो शेयर हुआ है। 22 जनवरी को शेयर किए गए वीडियो को लाखों व्‍यूज मिले हैं। लोगों को यह वीडियो काफी पसंद आ रहा है।  
 

जापान के SLIM लैंडर ने बनाया है रिकॉर्ड 

हाल में जापान के SLIM लैंडर ने चांद पर सफल लैंडिंग की है। इस कामयाबी वाला जापान दुनिया का पांचवां देश बन गया है। जापान से पहले अमेरिका, रूस, चीन और भारत चांद पर लैंडिंग कर चुके हैं। हालांकि क्राफ्ट में कुछ तकनीकी खराबी आने के कारण अभी यह साफ तौर पर नहीं कहा जा सकता है कि यह अपने सभी मकसद वहां पर पूरे कर पाएगा या नहीं। क्योंकि जिस खराबी की बात यहां की गई है, वह इसके सोलर पावर इस्तेमाल करने से जुड़ी है। ऐसे में अगर लैंडर सोलर पावर का इस्तेमाल नहीं कर पाता है तो मिशन के लक्ष्य पूरा होने में अड़चन पैदा होगी। 
 

दक्षिणी ध्रुव पर लैंड करने वाला भारत इकलौता देश 

चांद पर लैंड करने वाले सभी 5 देशों में भारत खास है, क्‍योंकि इसरो (ISRO) के मून मिशन ने चंद्रयान-3 ने चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर लैंडिंग की थी। इसरो के विक्रम लैंडर और प्रज्ञार रोवर ने चंद्रमा की सतह पर करीब 15 पृथ्‍वी दिवस तक अपने मिशनों को पूरा किया। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ISRO का मल्टी-बैंड कम्युनिकेशन सैटेलाइट इस सप्ताह होगा लॉन्च
  2. Apple के नए MacBook और iPads में मिल सकती है OLED स्क्रीन
  3. iQOO Neo 11: गेमर्स के लिए आया मिड-रेंज फोन, इसमें है 7500mAh बैटरी और कूलिंग सिस्टम, जानें कीमत
  4. Huawei Mate X7 के लॉन्च की तैयारी, मिल सकता है 7.95 इंच फोल्डेबल डिस्प्ले 
  5. Smartphone Blast: हाथ में फट गया Samsung का ये नया फ्लैगशिप फोन! फिर उठे सेफ्टी पर सवाल
  6. बैंक के Wi-Fi का नाम अचानक हुआ 'Pak Zindabad', मच गया हड़कंप!
  7. इतना छोटा, लेकिन है पावरहाउस! Asus के नए Mini Gaming PC का कॉन्फिगरेशन जानकर रह जाओगे दंग
  8. BSNL को मिले Bharti Airtel से ज्यादा नए मोबाइल सब्सक्राइबर्स
  9. IND vs AUS Live: भारत-ऑस्ट्रेलिया सेमीफाइनल मैच LIVE ऐसे देखें बिल्कुल फ्री!
  10. मुनाफा बढ़ने के बाद भी इस बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनी ने नौकरी से निकाल दिए 200 से ज्यादा कर्मचारी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »