• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Earth From Moon : चांद के ऊपर से दिखी डूबती हुई पृथ्‍वी, जापान के स्‍पेसक्राफ्ट ने बनाया Video

Earth From Moon : चांद के ऊपर से दिखी डूबती हुई पृथ्‍वी, जापान के स्‍पेसक्राफ्ट ने बनाया Video

Earth From Moon : जापान की स्‍पेस एजेंसी जाक्‍सा (JAXA) ने यह वीडियो शेयर किया है।

Earth From Moon : चांद के ऊपर से दिखी डूबती हुई पृथ्‍वी, जापान के स्‍पेसक्राफ्ट ने बनाया Video

Photo Credit: @wonderofscience

वीडियो में पृथ्‍वी का एक हिस्‍सा नजर आता है, जबकि दूसरा अंधेरे में डूबा दिखाई देता है।

ख़ास बातें
  • चांद के ऊपर से नजर आई डूबती हुई पृथ्‍वी
  • जापानी स्‍पेस एजेंसी के स्‍पेसक्राफ्ट ने बनाया वीडियो
  • हाल में जापानी लैंडर ने किया है चांद पर लैंड
विज्ञापन
Earth From Moon : आपने पृथ्‍वी से सूर्य को अस्‍त होते हुए देखा होगा। चांद को भी उगते और धुंधलाते हुए देखा होगा, लेकिन क्‍या डूबती हुई पृथ्‍वी को देखा है। ये नजारा कैद हुआ है चांद के ऊपर से। टाइमलैप्‍स वीडियो को जापान के स्‍पेसक्राफ्ट Kaguya ने रिकॉर्ड किया है। इसमें चांद से पृथ्‍वी को अस्‍त होते हुए देखा जा सकता है। जापान की स्‍पेस एजेंसी जाक्‍सा (JAXA) ने यह वीडियो शेयर किया है। वीडियो में चंद्रमा की ऊंची-नीची सतह दिखाई दे रही है और सामने पृथ्‍वी डूबती हुई नजर आती है। 
 

वीडियो में पृथ्‍वी का एक हिस्‍सा नजर आता है, जबकि दूसरा अंधेरे में डूबा दिखाई देता है। 40 सेकंड के वीडियो में पृथ्‍वी धीरे-धीरे नीचे की ओर आती है और अस्‍त हो जाती है। @wonderofscience नाम के ‘एक्‍स' हैंडल पर वीडियो शेयर हुआ है। 22 जनवरी को शेयर किए गए वीडियो को लाखों व्‍यूज मिले हैं। लोगों को यह वीडियो काफी पसंद आ रहा है।  
 

जापान के SLIM लैंडर ने बनाया है रिकॉर्ड 

हाल में जापान के SLIM लैंडर ने चांद पर सफल लैंडिंग की है। इस कामयाबी वाला जापान दुनिया का पांचवां देश बन गया है। जापान से पहले अमेरिका, रूस, चीन और भारत चांद पर लैंडिंग कर चुके हैं। हालांकि क्राफ्ट में कुछ तकनीकी खराबी आने के कारण अभी यह साफ तौर पर नहीं कहा जा सकता है कि यह अपने सभी मकसद वहां पर पूरे कर पाएगा या नहीं। क्योंकि जिस खराबी की बात यहां की गई है, वह इसके सोलर पावर इस्तेमाल करने से जुड़ी है। ऐसे में अगर लैंडर सोलर पावर का इस्तेमाल नहीं कर पाता है तो मिशन के लक्ष्य पूरा होने में अड़चन पैदा होगी। 
 

दक्षिणी ध्रुव पर लैंड करने वाला भारत इकलौता देश 

चांद पर लैंड करने वाले सभी 5 देशों में भारत खास है, क्‍योंकि इसरो (ISRO) के मून मिशन ने चंद्रयान-3 ने चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर लैंडिंग की थी। इसरो के विक्रम लैंडर और प्रज्ञार रोवर ने चंद्रमा की सतह पर करीब 15 पृथ्‍वी दिवस तक अपने मिशनों को पूरा किया। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. फोन के पीछे चिपककर करेगा चार्ज! ControlZ लाया 10,000mAh बैटरी वाला Snap 10K Mag पावर बैंक
  2. Motorola Edge 70 Pro+ भारत में 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें क्या है खास
  3. इंटरनेट या स्मार्टफोन के बिना ऐसे कर सकते हैं UPI भुगतान, जानें पूरा तरीका
  4. Amazfit Balance 3, Balance Ultra स्मार्टवॉच लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  5. Lumio Vision 9 2026, Vision 7 2026 स्मार्ट टीवी लॉन्च, 55 इंच डिस्प्ले के साथ गजब फीचर्स से लैस
  6. Samsung Galaxy A36 5G की गिरी 6 हजार से ज्यादा कीमत, यहां से खरीदें
  7. Lava Bold N2 5G vs Redmi A7 Pro vs Realme Narzo 70x 5G: 15K में कौन सा रहेगा बेस्ट?
  8. 22.5W पावर आउटपुट वाला 20000mAh पावरबैंक Xiaomi ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  9. ChatGPT बना 1 अरब मंथली एक्टिव यूजर्स तक पहुंचने वाला सबसे तेज ऐप  
  10. iPhone 18 Pro, Pro Max के प्राइस का हो गया खुलासा! भारत में इतनी हो सकती है कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »