• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • China Moon Mission : चंद्रमा के ‘छुपे’ हुए हिस्‍से से मिट्टी पत्‍थर लाएगा चीन, इस दिन होगी पृथ्‍वी पर एंट्री

China Moon Mission : चंद्रमा के ‘छुपे’ हुए हिस्‍से से मिट्टी-पत्‍थर लाएगा चीन, इस दिन होगी पृथ्‍वी पर एंट्री

China Moon Mission : उम्‍मीद है कि जुटाए गए सैंपल 25 जून तक पृथ्‍वी पर वापस आ जाएंगे।

China Moon Mission : चंद्रमा के ‘छुपे’ हुए हिस्‍से से मिट्टी-पत्‍थर लाएगा चीन, इस दिन होगी पृथ्‍वी पर एंट्री

यह एक रोबोटिक मिशन है, जिसे पूरा करने में चीनी वैज्ञानिकों ने काफी मेहनत की है।

ख़ास बातें
  • चंद्रमा से पृथ्‍वी पर सैंपल लाएगा चीन
  • 25 जून तक पृथ्‍वी पर लाए जाएंगे सैंपल
  • चंद्रमा के सुदूर हिस्‍से से सैंपल लाने की तैयारी
विज्ञापन
China Moon Mission : चीन का चंद्र मिशन चांग'ई 6 (Chang'e 6) अपने एक और अहम पड़ाव की ओर बढ़ रहा है। यह मिशन ना सिर्फ चंद्रमा पर लैंड हुआ है, बल्कि वहां से सैंपल्‍स कलेक्‍ट करके पृथ्‍वी पर भेजेगा। खास बात है कि चांग'ई 6 मिशन चंद्रमा के सुदूर हिस्‍से में उतरा है और पहली बार ऐसा होगा कि चांद के उस हिस्‍से से पृथ्‍वी पर सैंपल लाए जाएंगे, जो धरती से दिखाई नहीं देता है। 2 जून को चांग'ई 6 मिशन ने चंद्रमा के विशाल दक्षिणी ध्रुव- ऐटकेन बेसिन (Aitken basin) के अपोलो क्रेटर में लैंड किया था।   

हालांकि यह डायरेक्‍ट पृथ्‍वी की ओर नहीं बढ़ेगा। एक रिपोर्ट के अनुसार, चंद्रमा के ऑर्बिट में चक्‍कर लगाने के बाद यह धीरे-धीरे पृथ्‍वी की कक्षा में लौटेगा। उम्‍मीद है कि जुटाए गए सैंपल 25 जून तक पृथ्‍वी पर वापस आ जाएंगे। 
 

क्‍या है Chang'e 6 मिशन? 

यह एक रोबोटिक मिशन है, जिसे पूरा करने में चीनी वैज्ञानिकों ने काफी मेहनत की है। रिपोर्टों के अनुसार, मिशन को 3 मई को लॉन्च किया गया था। इसका मकसद चांद के उस हिस्‍से से सैंपल लाना है, जो पृथ्‍वी से हमेशा दूर रहता है। लिफ्टऑफ के महज चार दिनों के बाद Chang'e 6 मिशन ने चंद्रमा की कक्षा में एंट्री कर ली थी। अगले कुछ हफ्तों तक यह ऑर्बिट में घूमता रहा और तय योजना के अनुसार 2 जून को चांद की सतह पर लैंड हुआ। 

बताया जाता है कि चंद्रमा से सैंपल लाने के बाद उन्‍हें स्‍टडी किया जाएगा। इसकी तै‍यारियां भी चीन ने शुरू कर दी हैं। स्‍पेसडॉटकॉम की रिपोर्ट के अनुसार, इस महीने की शुरुआत में चीन की 31 यूनिवर्सिटी और रिसर्च इंस्टिट्यूट के 200 से अधिक वैज्ञानिक बीजिंग में जुटे और सेमिनार में भाग लिया। माना जा रहा है कि इन्‍हीं वैज्ञानिकों की टीम बनाकर चांग'ई 6 मिशन के सैंपलों को परखा जाएगा। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में Tesla को मिल रहा कमजोर रिस्पॉन्स, सेल्स में 37 प्रतिशत की गिरावट 
  2. पृथ्वी के बाहर इस ग्रह के चांद पर जीवन की सबसे ज्यादा आस!
  3. कीबोर्ड के दिन जाने वाले हैं! 2028 तक वॉइस AI खत्म कर देगा कीबोर्ड का काम- स्टडी
  4. सर्दियां आ गईं! मात्र Rs 1500 से भी सस्ते मिल रहे Amazon पर बेस्ट रूम हीटर, जानें पूरी लिस्ट
  5. Jio का Google AI Pro फ्री सब्सक्रिप्शन अब सभी यूजर्स के लिए LIVE, ऐसे करें एक्टिवेट
  6. ViewSonic ने 24.5 इंच बड़ा गेमिंग मॉनिटर 165Hz डिस्प्ले के साथ किया लॉन्च, जानें कीमत
  7. 25000mAh बैटरी, 120W फास्ट चार्जिंग वाला पावर बैंक Cuktech ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  8. 12GB रैम, 50MP कैमरा, 120Hz डिस्प्ले वाला Motorola फोन Rs 3 हजार से ज्यादा सस्ता खरीदने का मौका
  9. भारत में लॉन्च हुई BMW की इलेक्ट्रिक Mini Countryman SE All4, जानें प्राइस, फीचर्स
  10. 1000 रुपये से भी सस्ते में Amazon पर मिल रहे boAt, Zebronics, Portronics के ये साउंडबार
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »