• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • स्‍टडी : टोंगा ज्‍वालामुखी विस्‍फोट से जो पानी वाष्‍प बनकर उड़ा, उससे भरे जा सकते थे 58 हजार ओलिंपिक स्विमिंग पूल

स्‍टडी : टोंगा ज्‍वालामुखी विस्‍फोट से जो पानी वाष्‍प बनकर उड़ा, उससे भरे जा सकते थे 58 हजार ओलिंपिक स्विमिंग पूल

दक्षिण प्रशांत महासागर में स्थित देश टोंगा (Tonga) में इस साल की शुरुआत में एक ज्‍वालामुखी (volcano) फट गया था।

स्‍टडी : टोंगा ज्‍वालामुखी विस्‍फोट से जो पानी वाष्‍प बनकर उड़ा, उससे भरे जा सकते थे 58 हजार ओलिंपिक स्विमिंग पूल

इस विस्‍फोट ने वाष्‍प के रूप में पानी का बहुत बड़ा ढेर समताप मंडल (stratosphere) में भेजा, जो पृथ्वी की सतह से 12 से 53 किलोमीटर के बीच का वायुमंडल है।

ख़ास बातें
  • इस साल जनवरी में यह ज्‍वालामुखी फटा था
  • विस्‍फोट के बाद सारा मलबा समुद्र में समा गया था
  • हजारों किलोमीटर दूर स्थित देशों तक हुआ था असर
विज्ञापन
दक्षिण प्रशांत महासागर में स्थित देश टोंगा (Tonga) में इस साल की शुरुआत में एक ज्‍वालामुखी (volcano) फट गया था। यह ज्‍वालामुखी समुद्र के नीचे फटा था, जिसने बड़े स्‍तर पर दबाव वाली लहरें या शॉक वेव्‍स पैदा कीं। इन शॉक वेव्‍स की वजह से 10 हजार किलोमीटर दूर अमेरिका के अलास्का में भी लोगों ने पानी में शोर और उछाल आने की सूचना दी थी। अब नासा (Nasa) के एक सैटेलाइट से मिली जानकारी के अनुसार, हमारे ग्रह पर हुए इस सबसे शक्तिशाली ज्वालामुखी विस्फोट ने वायुमंडल में इतना पानी वाष्पि‍त कर दिया कि उससे पृथ्वी की सतह अस्थायी रूप से गर्म होने की संभावना है। बताया जाता है कि इस विस्‍फोट ने वाष्‍प के रूप में पानी का बहुत बड़ा ढेर समताप मंडल (stratosphere) में भेजा, जो पृथ्वी की सतह से 12 से 53 किलोमीटर के बीच का वायुमंडल है। सैटेलाइट से पता चला है कि ज्‍वालामुखी विस्‍फोट से जितना पानी समताप मंडल में वाष्‍प बनकर पहुंच गया, उससे 58 हजार ओलिंपिक साइज के स्विमिंग पूल को भरा जा सकता था।

नासा के ऑरा (Aura) सैटेलाइट पर स्थित माइक्रोवेव लिम्ब साउंडर इंस्ट्रूमेंट (Microwave Limb Sounder instrument) ने यह पता लगाया है। यह सैटेलाइट जल वाष्प, ओजोन और अन्य वायुमंडलीय गैसों को मापता है। ज्‍वालामुखी विस्फोट के बाद वाष्पित हुए पानी की रीडिंग से वैज्ञानिक भी हैरान रह गए। उनका अनुमान है कि उस विस्फोट से समताप मंडल में 146 टेराग्राम पानी पहुंचा। एक टेराग्राम एक ट्रिलियन ग्राम के बराबर होता है। ध्‍यान देने बात है कि पानी की यह मात्रा समताप मंडल में पहले से मौजूद 10 फीसदी पानी के बराबर थी।

आंकड़े बताते हैं कि यह जल वाष्‍प साल 1991 में फिलीपींस में माउंट पिनातुबो विस्फोट के बाद समताप मंडल तक पहुंचने वाले पानी की मात्रा का लगभग चार गुना है। इससे जुड़ा अध्‍ययन पिछले महीने जियोफिजिकल रिसर्च लेटर्स में प्रकाशित हुआ है। 

टोंगा के ज्‍वालामुखी में हुआ विस्‍फोट पिछले 140 साल में सबसे बड़ा विस्फोट है। टोंगा की घटना की तुलना 1883 में इंडोनेशिया में हुए क्राकाटाऊ विस्फोट से की गई है। उस घटना में 30 हजार से ज्‍यादा लोग मारे गए थे। बताया जाता है कि टोंगा ज्‍वालामुखी विस्‍फोट से जो ऊर्जा निकली, वह 100 हिरोशिमा बमों के स्केल के बराबर थी।

पानी के अंदर ज्वालामुखी फटने का शोर अलास्का तक सुना गया था। इससे उफनाए समुद्री तूफान ने जापान और अमेरिका के तटीय इलाकों में बाढ़ के हालात पैदा कर दिए थे। पेरू में दो लोगों की मौत हो गई थी। न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया के तटीय इलाकों से भी नुकसान की खबरें आई थीं। विस्फोट के बाद 22 किलोमीटर ऊपर तक राख और धुएं का गुबार देखा गया था। ज्‍वालामुखी विस्‍फोट से जो मलबा निकला, वो समुद्र में समा गया।   

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 27 इंच बड़ा, 15000mAh बैटरी वाला डिस्प्ले Hisense X7 Pro लॉन्च, 14 घंटे का बैकअप, जानें कीमत
  2. 200MP कैमरा वाला Redmi फोन हुआ Rs 12 हजार से ज्यादा सस्ता! कंपनी ने इतनी गिराई कीमत
  3. UPI के यूजर्स की संख्या हो सकती है दोगुनीः RBI
  4. OnePlus के CEO के लिए ताइवान ने जारी किया अरेस्ट वॉरंट, जानें क्या है मामला....
  5. भारत में 10,000mAh की बैटरी के साथ नया स्मार्टफोन लॉन्च कर सकती है Realme, BIS पर हुई लिस्टिंग
  6. भारत में मौजूदगी बढ़ाएगी Tesla, बेंगलुरु में खुलेगा कंपनी का तीसरा शोरूम
  7. iQOO Z11 Turbo में होगा 32 मेगापिक्सल का फ्रंट कैमरा, 15 जनवरी को लॉन्च
  8. CMF Headphone Pro हुआ भारत में लॉन्च: Rs 8 हजार से कम में Hi-Res ऑडियो, 100 घंटे की बैटरी और ANC भी!
  9. आपको 10 मिनट में नहीं मिलेगी सामान की डिलीवरी, सरकार ने Blinkit, Zomato को दी टाइम लिमिट हटाने की हिदायत 
  10. Poco M8 5G की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »