• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • iPhone यूजर्स ध्‍यान दें! फोन में हो सकता है पेगासस जैसे स्‍पाईवेयर से हमला, Apple ने दी चेतावनी

iPhone यूजर्स ध्‍यान दें! फोन में हो सकता है पेगासस जैसे स्‍पाईवेयर से हमला, Apple ने दी चेतावनी

Apple New Alert : ऐपल ने यूजर्स को ईमेल भेजकर बताया कि स्पाईवेयर अटैक iphone यूजर्स के लिए खतरनाक हो सकता है।

iPhone यूजर्स ध्‍यान दें! फोन में हो सकता है पेगासस जैसे स्‍पाईवेयर से हमला, Apple ने दी चेतावनी

11 अप्रैल की रात कंपनी ने थ्रेट नोटिफिकेशन ईमेल भेजे।

ख़ास बातें
  • ऐपल यूजर्स पर हो सकता है साइबर अटैक
  • मरसेनरी स्‍पाईवेयर से बनाया जा सकता है निशाना
  • कंंपनी ने यूजर्स को भेजे थ्रेट नोटिफ‍िकेशन
विज्ञापन
Apple New Alert : विपक्ष के तमाम नेता कहते रहे हैं कि उन्‍हें ऐपल (Apple) से हैकिंग अलर्ट संबंधी मैसेज मिलते हैं। इस बार खुद कंपनी ने अपने यूजर्स को स्पाईवेयर हमले से जुड़ी एक चेतावनी दी है। भारत समेत 92 देशों के यूजर्स को चेताया गया है कि पेगासस (Pegasus) जैसे स्‍पाईवेयर का इस्‍तेमाल चुनिंदा यूजर्स को टार्गेट करने के लिए हो रहा  है। एनडीटीवी की रिपोर्ट के अनुसार, ऐपल ने यूजर्स को ईमेल भेजकर बताया कि स्पाईवेयर अटैक iphone यूजर्स के लिए खतरनाक हो सकता है। इससे हैकर्स अपने अड्डे से ही यूजर्स के आईफोन तक पहुंच बना सकता है।  

रिपोर्ट के अनुसार, 11 अप्रैल की रात कंपनी ने थ्रेट नोटिफिकेशन ईमेल भेजे। ऐपल ने यूजर्स से कहा है कि उसने एक मरसेनरी स्‍पाईवेयर का पता लगाया है। उसके हमले से आईफोन हैक हो सकता है। ऐपल का कहना है कि यूजर के नाम और काम की वजह से उसे टार्गेट किया जा सकता है। यूजर्स को सलाह दी गई है कि वह चेतावनी को गंभीरता से लें। 
 

What is Mercenary Spyware

मरसेनरी स्‍पाईवेयर की तुलना पेगासस जैसे स्‍पाईवेयर से की गई है। ऐसे हमले चुनिंदा लोगों को ध्‍यान में रखकर किए जाते हैं। हमलावर ट्रेंड होते हैं और किसी डिवाइस को निशाना बनाने के लिए मोटी रकम दी जाती है। यह खर्च लाखों डॉलर में होने का अनुमान है। 
 

इन बातों का रखें खयाल 

ऐपल ने अपने यूजर्स को सावधान रहने के लिए कहा है। कंपनी का कहना है कि यूजर्स उनकी डिवाइस में आने वाले लिंक्‍स को लेकर सावधानी बरतें। किसी भी लिंक या अटैचमेंट को बिना वेरिफाई किए ओपन नहीं करना चाहिए। मरसेनरी स्‍पाईवेयर को अमूमन फाइनेंशियल फ्रॉड के लिए इस्‍तेमाल किया जाता है। यानी लोगों को टार्गेट करके उनसे पैसों की धाेखाधड़ी हो सकती है। 

ऐपल के एक थ्रेट नोट‍िफ‍िकेशन को एनडीटीवी ने भी देखा है। इसमें सलाह दी गई है कि यूजर्स को अपनी ऐपल डिवाइस में Lockdown Mode ऑन रखना चाहिए। यह ऑप्‍शन आईफोन की से‍टिंग्‍स में जाकर Privacy & Security ऑप्‍शन के अंदर मिल जाता है।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. TCS में वर्कर्स की छंटनी को लेकर बढ़ा विवाद, एंप्लॉयी यूनियन ने लगाया प्रेशर डालने का आरोप
  2. फाइनेंशियल फ्रॉड की चेतावनी देने के लिए ऑनलाइन पेमेंट्स इंटेलिजेंस प्लेटफॉर्म लॉन्च करेगा RBI
  3. OnePlus Nord 6 जल्द हो सकता है लॉन्च, IMEI पर हुई लिस्टिंग
  4. क्या आपके अगले स्मार्टफोन के बॉक्स से गायब हो जाएगी चार्जिंग केबल? इस कंपनी ने शुरू किया ट्रेंड
  5. Samsung Galaxy S26 Ultra में मिल सकता है 6.9 इंच QHD+ AMOLED डिस्प्ले
  6. अब ‘चश्मा’ बनेगा वॉलेट! स्मार्ट ग्लास से होगा UPI पेमेंट, फोन की जरूरत नहीं
  7. Realme 15 Pro 5G Game of Thrones लिमिटेड एडिशन भारत में हुआ लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  8. JBL Tour One M3 और Smart Tx वायरलेस हेडफोन्स भारत में लॉन्च: मिलेगा 70 घंटे का प्लेबैक और स्मार्ट टच डिस्प्ले
  9. Amazon Sale: Samsung के स्मार्टफोन्स को भारी डिस्काउंट के साथ खरीदने का मौका
  10. IMC 2025: Jio का JioBharat सेफ्टी फर्स्ट फोन हुआ पेश, जानें खासियतें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »