• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • iPhone यूजर्स ध्‍यान दें! फोन में हो सकता है पेगासस जैसे स्‍पाईवेयर से हमला, Apple ने दी चेतावनी

iPhone यूजर्स ध्‍यान दें! फोन में हो सकता है पेगासस जैसे स्‍पाईवेयर से हमला, Apple ने दी चेतावनी

Apple New Alert : ऐपल ने यूजर्स को ईमेल भेजकर बताया कि स्पाईवेयर अटैक iphone यूजर्स के लिए खतरनाक हो सकता है।

iPhone यूजर्स ध्‍यान दें! फोन में हो सकता है पेगासस जैसे स्‍पाईवेयर से हमला, Apple ने दी चेतावनी

11 अप्रैल की रात कंपनी ने थ्रेट नोटिफिकेशन ईमेल भेजे।

ख़ास बातें
  • ऐपल यूजर्स पर हो सकता है साइबर अटैक
  • मरसेनरी स्‍पाईवेयर से बनाया जा सकता है निशाना
  • कंंपनी ने यूजर्स को भेजे थ्रेट नोटिफ‍िकेशन
विज्ञापन
Apple New Alert : विपक्ष के तमाम नेता कहते रहे हैं कि उन्‍हें ऐपल (Apple) से हैकिंग अलर्ट संबंधी मैसेज मिलते हैं। इस बार खुद कंपनी ने अपने यूजर्स को स्पाईवेयर हमले से जुड़ी एक चेतावनी दी है। भारत समेत 92 देशों के यूजर्स को चेताया गया है कि पेगासस (Pegasus) जैसे स्‍पाईवेयर का इस्‍तेमाल चुनिंदा यूजर्स को टार्गेट करने के लिए हो रहा  है। एनडीटीवी की रिपोर्ट के अनुसार, ऐपल ने यूजर्स को ईमेल भेजकर बताया कि स्पाईवेयर अटैक iphone यूजर्स के लिए खतरनाक हो सकता है। इससे हैकर्स अपने अड्डे से ही यूजर्स के आईफोन तक पहुंच बना सकता है।  

रिपोर्ट के अनुसार, 11 अप्रैल की रात कंपनी ने थ्रेट नोटिफिकेशन ईमेल भेजे। ऐपल ने यूजर्स से कहा है कि उसने एक मरसेनरी स्‍पाईवेयर का पता लगाया है। उसके हमले से आईफोन हैक हो सकता है। ऐपल का कहना है कि यूजर के नाम और काम की वजह से उसे टार्गेट किया जा सकता है। यूजर्स को सलाह दी गई है कि वह चेतावनी को गंभीरता से लें। 
 

What is Mercenary Spyware

मरसेनरी स्‍पाईवेयर की तुलना पेगासस जैसे स्‍पाईवेयर से की गई है। ऐसे हमले चुनिंदा लोगों को ध्‍यान में रखकर किए जाते हैं। हमलावर ट्रेंड होते हैं और किसी डिवाइस को निशाना बनाने के लिए मोटी रकम दी जाती है। यह खर्च लाखों डॉलर में होने का अनुमान है। 
 

इन बातों का रखें खयाल 

ऐपल ने अपने यूजर्स को सावधान रहने के लिए कहा है। कंपनी का कहना है कि यूजर्स उनकी डिवाइस में आने वाले लिंक्‍स को लेकर सावधानी बरतें। किसी भी लिंक या अटैचमेंट को बिना वेरिफाई किए ओपन नहीं करना चाहिए। मरसेनरी स्‍पाईवेयर को अमूमन फाइनेंशियल फ्रॉड के लिए इस्‍तेमाल किया जाता है। यानी लोगों को टार्गेट करके उनसे पैसों की धाेखाधड़ी हो सकती है। 

ऐपल के एक थ्रेट नोट‍िफ‍िकेशन को एनडीटीवी ने भी देखा है। इसमें सलाह दी गई है कि यूजर्स को अपनी ऐपल डिवाइस में Lockdown Mode ऑन रखना चाहिए। यह ऑप्‍शन आईफोन की से‍टिंग्‍स में जाकर Privacy & Security ऑप्‍शन के अंदर मिल जाता है।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में अगले सप्ताह नया प्रोडक्ट लॉन्च कर सकती है Tesla
  2. Oppo F33 Pro में मिलेगी 7,000mAh की बैटरी, Google Play Console पर हुई लिस्टिंग
  3. पॉपुलर ट्रैवल बुकिंग ऐप पर साइबर अटैक, WhatsApp पर टारगेट हो रहे हैं यूजर्स!
  4. VinFast की VF MPV 7 में मिलेगी 60.1 kWh की बैटरी, 15 अप्रैल को लॉन्च
  5. Motorola Razr 70 Ultra में मिल सकती है 5,000mAh की बैटरी
  6. 120 इंच स्क्रीन साइज से घर बनेगा मिनी थिएटर! Portronics Beem 570 प्रोजेक्टर भारत में लॉन्च
  7. Apple के फोल्डेबल स्मार्टफोन में क्रीज-फ्री डिस्प्ले के लिए हो सकता है स्पेशल एडहेसिव का इस्तेमाल
  8. 6000mAh से बड़ी बैटरी के साथ आ रहे हैं Redmi के 2 नए फोन, फुल स्पेसिफिकेशन्स कन्फर्म!
  9. Ai+ Nova 2 की सेल शुरू, 6000mAh बैटरी वाले बजट 5G फोन को यहां से खरीदें
  10. Samsung Galaxy M47 में मिल सकता है सुपर AMOLED डिस्प्ले, जल्द हो सकता है लॉन्च
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »