• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • 2016 की पहली तिमाही में भारतीय स्मार्टफोन बाजार में 23 फीसदी बढ़ोतरी: रिपोर्ट

2016 की पहली तिमाही में भारतीय स्मार्टफोन बाजार में 23 फीसदी बढ़ोतरी: रिपोर्ट

2016 की पहली तिमाही में भारतीय स्मार्टफोन बाजार में 23 फीसदी बढ़ोतरी: रिपोर्ट
विज्ञापन
2016  की पहली तिमाही में भारतीय स्मार्टफोन बाजार में 23 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई। अमेरिका को पछाड़कर भारत अब सबसे ज्यादा स्मार्टफोन यूजर वाला दूसरा सबसे बड़ा देश बन गया है। यह जानकारी शुक्रवार को रिसर्च फर्म काउंटरपॉइंट ने दी।

काउंटरपॉइंट रिसर्च के डायरेक्टर पीटर रिचर्डसन ने कहा, ''यूजर के मामले में अमेरिका को पछाड़कर भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा देश बन गया है। देश में लगातार स्मार्टफोन की मजबूत मांग बढ़ी है। ''

उन्होंने कहा, ''भारत अगला चीन बनने वाला है...अगले पांच साल में भारत में एक अर से ज्यादा स्मार्टफोन बेचे जाएंगे। इतने ही समय में स्मार्टफोन यूजर की संख्या भी 25 करोड़ से बढ़कर 50 करोड़ हो जाएगी। इसके अलावा, 4जी एलटीई नेटवर्क भी देश में आने वाले सालों में स्मार्टफोन बिकने में एक महत्वपूर्ण रोल अदा करेगा। ''

काउंटरपॉइंट की रिपोर्ट के मुताबिक, जनवरी-मार्च में ग्लोबल स्मार्टफोन शिपमेंट 344 मिलियन यूनिट रही। इसकी बड़ी वजह चीन, ब्राजील समेत यूरोप के कुछ देशों में स्मार्टफोन की कम मांग रही। स्मार्टफोन की शुरुआत के बाद से ऐसा पहली बार है जब ग्लोबली स्मार्टफोन बाजार में कोई बढ़त नहीं देखी गई।

भारत मं 29 प्रतिशत के बाजार शेयर के साथ सैमसंग शीर्ष कंपनी रही। वहीं खास बात यह कि तीसरी तिमाही में लाइफ ब्रांड के साथ एंट्री करने वाली रिलायंस जियो ने 7 प्रतिशत बाजार शेयर पर कब्जा किया। माइक्रोमैक्स और लेनोवो को पछाड़कर लाइफ दूसरी ससे बड़ी एलईटी फोन सप्लायर भी बन गई है। इस लिस्ट में माइक्रोमैक्स (17 प्रतिशत), इंटेक्स (10 प्रतिशत), लेनो (8 प्रतिशत) और कार्बन (5 प्रतिशत) के साथ शामिल हैं।

ऐप्पल ने पिछले साल की तुलना में इस साल पहली तिमाही में 62 प्रतिशत की वृद्धि की। बात करें मोबाइल फोन बिक्री (फीचर फोन सहित) की तो सैमसंग ने इस सेगमेंट में 25 प्रतिशत मार्केट शेयर पर कब्जा किया। जबकि माइक्रोमैक्स (14 प्रतिशत), इंटेक्स (11 प्रतिशत), लावा (9 प्रतिशत) और कार्बन की हिस्सेदारी 5 प्रतिशत रही
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Android, Apple, Intex, Karbonn, LTE, Lyf, Micromax, Mobiles, Samsung, Smartphones
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. केंद्र सरकार के कड़े कानून के बाद ऑनलाइन मनी गेमिंग बिजनेस को बंद करेंगी Dream11 और Zupee!
  2. Redmi Note 15 Pro+ हुआ लॉन्च, 7,000mAh की बैटरी
  3. भारत में मौजूदगी बढ़ाएगी Apple, अगले महीने बेंगलुरु में शुरू करेगी रिटेल स्टोर
  4. कॉल मिस हुई? अब तुरंत भेज पाओगे वॉइस मैसेज, WhatsApp ला रहा है नया फीचर
  5. Samsung की Galaxy Tab S11 Ultra के लॉन्च की तैयारी, 14.6 इंच हो सकता है डिस्प्ले
  6. 30 अगस्त को Ather दिखाएगा अपनी इलेक्ट्रिक स्कूटर इनोवेशन, शेयर किया टीजर वीडियो
  7. ऑनलाइन गेमिंग को बैन करने के लिए संसद ने दी हरी झंडी
  8. 100W साउंड आउटपुट, LED सिंक लाइट फीचर वाले Inbase पार्टी स्पीकर्स भारत में हुए लॉन्च, जानें कीमत
  9. Pixel 10 सीरीज के लॉन्च के बीच कैमरे में कैद हुआ अनजान गैजेट, लोग बोले - यही है नया Nest!
  10. Honor Magic 8 सीरीज में मिल सकते हैं 2 नए कलर ऑप्शंस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »