भारत में Apple के iPhone की दमदार सेल्स, रेवेन्यू बढ़कर 67,100 करोड़ रुपये से ज्यादा

हाल ही में कंपनी के CEO, Tim Cook ने भारत के बढ़ते महत्व पर जोर दिया था। सितंबर में समाप्त हुई तिमाही में कंपनी की सेल्स अनुमान से बेहतर रही है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 20 नवंबर 2024 23:07 IST
ख़ास बातें
  • कंपनी के CEO, Tim Cook ने भी भारत के बढ़ते महत्व पर जोर दिया है
  • एपल की सेल्स में आईफोन्स की बड़ी हिस्सेदारी है
  • हाल ही में लॉन्च हुई iPhone 16 सीरीज को अच्छा रिस्पॉन्स मिल रहा है

कंपनी ने देश में मैन्युफैक्चरिंग को भी बढ़ाया है

पिछले कुछ वर्षों में अमेरिकी डिवाइसेज मेकर एपल के आईफोन्स की देश में सेल्स तेजी से बढ़ी है। इसका संकेत कंपनी के पिछले वित्त वर्ष के रेवेन्यू में बढ़ोतरी से मिल रहा है। देश में पिछले वित्त वर्ष में Apple का रेवेन्यू लगभग 36 प्रतिशत बढ़कर 67,121 करोड़ रुपये से अधिक रहा है। कंपनी की सेल्स में आईफोन्स की बड़ी हिस्सेदारी है। 

एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, एपल की पिछले कैलेंडर ईयर से देश में तिमाही सेल्स वर्ष-दर-वर्ष आधार पर बढ़ रही है। इससे पिछले वित्त वर्ष में कंपनी का रेवेन्यू 47 प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी क साथ लगभग 49,321 करोड़ रुपये का था। देश में मौजूदा वित्त वर्ष में कंपनी की आईफोन्स की सेल्स लगभग 11 अरब डॉलर रहने का अनुमान है। इसके अलावा Mac, iPad, स्मार्टवॉचेज और सर्विसेज से एपल को चार-छह अरब डॉलर का रेवेन्यू मिल सकता है। 

हाल ही में कंपनी के CEO, Tim Cook ने भारत के बढ़ते महत्व पर जोर दिया था। सितंबर में समाप्त हुई तिमाही में कंपनी की सेल्स अनुमान से बेहतर रही है। पिछली तिमाही में एपल की सेल्स लगभग 94.9 अरब डॉलर की रही। यह पिछले वर्ष की समान तिमाही की तुलना में 6.1 प्रतिशत की बढ़ोतरी है। 

कुक ने बताया था कि सितंबर तिमाही ने एपल ने भारत में रेवेन्यू का रिकॉर्ड बनाया है। उन्होंने कहा कि देश में कंपनी चार नए स्टोर्स खोलने की तैयारी कर रही है। हाल ही में लॉन्च की गई एपल की iPhone 16 सीरीज को कस्टमर्स से अच्छा रिस्पॉन्स मिल रहा है। कंपनी ने बताया था कि iPads की सेल्स में भी बढ़ोतरी हुई है। एपल के इन टैबलेट की सेल्स डबल-डिजिट में बढ़ी है। आमतौर पर, सितंबर में फेस्टिव सीजन की शुरुआत में स्मार्टफोन्स और अन्य टेक डिवाइसेज की डिमांड में तेजी आती है। पिछले वर्ष एपल के दिल्ली के साकेत में सेलेक्ट सिटीवॉक और मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स (BKC) में खोले गए स्टोर्स अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं। कंपनी की दिल्ली-एनसीआर, बेंगलुरू, मुंबई और पुणे में नए स्टोर्स शुरू करने की तैयारी है। देश में एपल के स्टोर्स का पहले वर्ष में रेवेन्यू लगभग 800 करोड़ रुपये का रहा है। इसमें दिल्ली के साकेत के स्टोर की हिस्सेदारी 60 प्रतिशत की है। पिछले कुछ वर्षों में कंपनी ने चीन में अपनी मैन्ंयुफैक्चरिंग का कुछ हिस्सा शिफ्ट करने के लिए भी कदम उठाए हैं। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Redmi Headphones Neo हुए लॉन्च 72 घंटे बैटरी, 42dB धांसू ANC फीचर के साथ, जानें कीमत
  2. 5000 रुपये सस्ता मिल रहा Samsung का 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी वाला स्मार्टफोन
#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi Headphones Neo हुए लॉन्च 72 घंटे बैटरी, 42dB धांसू ANC फीचर के साथ, जानें कीमत
  2. 27 हजार से ज्यादा सस्ता मिल रहा Samsung का धांसू फोन, 50MP डुअल कैमरा से लैस, आया धमाका ऑफर
  3. Call of Duty: Modern Warfare 4 का इंतजार खत्म! जानें रिलीज डेट, स्टोरी और सपोर्टेड डिवाइस
  4. दिल्ली में फिर हुआ AC ब्लास्ट, ओवरहीटिंग बन सकती है जानलेवा; जानें कारण और सेफ्टी टिप्स
  5. RBI ला सकता है प्लास्टिक के नोट? जानें क्या होते हैं पॉलीमर नोट और कैसे काम करती है यह टेक्नोलॉजी
  6. 10,000mAh बैटरी के साथ Honor Win Turbo हुआ लॉन्च, 16GB रैम, 50MP कैमरा, जानें कीमत
  7. Aadhaar में ऑनलाइन कैसे बदले एड्रेस, नहीं पड़ेगी सेंटर में जाने की जरूरत
  8. Tata Tiago EV 2026 vs पुराना मॉडल: कीमत घटी, रेंज बदली, जानें दोनों में कितना अंतर
  9. Honor X80 में होगी 10000mAh से भी बड़ी बैटरी! जून में हो सकता है लॉन्च
  10. Acer Predator Atlas 8 लॉन्च, 8 इंच डिस्प्ले के साथ गजब के फीचर्स, गेमिंग में आएगा अलग ही मजा
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.