• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • दुबई में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट, 5 रनवे, 400 टर्मिनल गेट…सोशल मीडिया पर आई तस्‍वीर!

दुबई में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट, 5 रनवे, 400 टर्मिनल गेट…सोशल मीडिया पर आई तस्‍वीर!

World Largest Airport : एयरपोर्ट के निर्माण में 34.85 अरब डॉलर (2.92 लाख करोड़ रुपये) की लागत आएगी।

दुबई में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट, 5 रनवे, 400 टर्मिनल गेट…सोशल मीडिया पर आई तस्‍वीर!

Photo Credit: @HHShkMohd

हवाई अड्डे का नाम अल-मकतूम इंटरनेशनल एयरपोर्ट (Al Maktoum International Airport) होगा।

ख़ास बातें
  • दुबई में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट
  • अगले 10 साल में बनाने की तैयारी
  • हर साल 26 करोड़ पैसेंजर्स की होगी क्षमता
विज्ञापन
UAE के सबसे बड़े शहर दुबई (Dubai) में दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट बनने जा रहा है। इसकी क्षमता हर साल  26 करोड़ पैसेंजर्स की होगी। रविवार को दुबई के शासक शेख मोहम्मद बिन राशिद अल-मकतूम ने सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स' पर ऐलान किया कि उनकी सरकार ने एयरपोर्ट के नए टर्मिनल डिजाइनों को मंजूरी दे दी है। एयरपोर्ट के निर्माण में 34.85 अरब डॉलर (2.92 लाख करोड़ रुपये) की लागत आएगी। हवाई अड्डे का नाम अल-मकतूम इंटरनेशनल एयरपोर्ट (Al Maktoum International Airport) होगा।   

अपने पोस्‍ट में शेख मोहम्मद ने कहा कि अल मकतूम इंटरनेशनल एयरपोर्ट दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट होगा। यह दुबई के इंटरनेशनल एयरपोर्ट से पांच गुना बड़ा होगा। जानकारी के अनुसार अगले 10 साल में दुबई एयरपोर्ट के सभी ऑपरेशंस को अल मकतूम में ट्रांसफर कर दिया जाएगा। नए एयरपोर्ट में 5 पैरलल रनवे होंगे। इसका मतलब है कि यहां एकसाथ 5 विमान टेक ऑफ या लैंड कर पाएंगे। नए एयरपोर्ट में 400 टर्मिनल गेट्स होंगे। 
 

शेख ने यह भी दावा किया कि एविएशन सेक्‍टर की कई नई टेक्‍नॉलजीज को पहली बार नए इंटरनेशनल एयरपोर्ट में लगाया जाएगा। उन्‍होंने यह भी बताया कि एयरपोर्ट के चारों ओर दुबई साउथ में एक शहर भी बसाया जा रहा है। बताया जाता है कि नए एयरपोर्ट के निर्माण के बाद और भविष्‍य में दुबई में 10 लाख लोगों के लिए घर की जरूरत होगी। इसी को ध्‍यान में रखते हुए नया शहर बसाया जा रहा है। 

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, नए एयरपोर्ट का एरिया 70 स्क्वायर किलोमीटर होगा। अलगे 10 साल में इसका निर्माण पूरा करने का लक्ष्‍य रखा गया है। दुबई एयरपोर्ट पर बढ़ रहे बोझ को देखते हुए नया एयरपोर्ट बनाया जा रहा है। दुबई एयरपोर्ट को दुनिया का सबसे बिजी एयरपोर्ट कहा जाता है। यूएई की सरकार कई वर्षों से नए एयरपोर्ट के प्रोजेक्‍ट पर काम कर रही है। मंदी की वजह से साल 2009 में इस प्रोजेक्‍ट को टालना पड़ा था। 


 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo V60 vs Oppo Reno 14 5G vs iQOO Neo 10: कंपेरिजन से जानें कौन है बेहतर?
  2. Realme P4 Pro 5G vs Vivo Y400 5G vs OnePlus Nord CE 5 5G: जानें 30 हजार में कौन है बेस्ट
  3. AI सुपरपावर रैंकिंग में अमेरिका टॉप पर, लेकिन भारत ने चीन को पछाड़ा
  4. भारत के लेटेस्ट वाटरप्रूफ स्मार्टफोन, नहीं होंगे पानी में भी खराब, जैसे मर्जी करें इस्तेमाल
  5. हाथ में iPad, बॉडी पर कैमरा, अब बिहार पुलिस बनेगी Digital Police! देखिए कैसे बदलेगा पूरा सिस्टम
  6. Honor की Magic 8 सीरीज के लॉन्च की तैयारी, 4 मॉडल हो सकते हैं शामिल
  7. ऑनलाइन मनी गेमिंग पर बैन के खिलाफ कोर्ट जा सकती हैं बड़ी गेमिंग कंपनियां
  8. Samsung के Galaxy S26 Pro और Galaxy S26 Edge में मिल सकता है Exynos 2600 चिपसेट
  9. itel ZENO 20 भारत में लॉन्च: 5000mAh बैटरी, 128GB तक स्टोरेज और बड़ा डिस्प्ले, कीमत Rs 5,999 से शुरू
  10. Vivo T4 Pro जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल Sony प्राइमरी कैमरा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »