• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • दुबई में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट, 5 रनवे, 400 टर्मिनल गेट…सोशल मीडिया पर आई तस्‍वीर!

दुबई में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट, 5 रनवे, 400 टर्मिनल गेट…सोशल मीडिया पर आई तस्‍वीर!

World Largest Airport : एयरपोर्ट के निर्माण में 34.85 अरब डॉलर (2.92 लाख करोड़ रुपये) की लागत आएगी।

दुबई में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट, 5 रनवे, 400 टर्मिनल गेट…सोशल मीडिया पर आई तस्‍वीर!

Photo Credit: @HHShkMohd

हवाई अड्डे का नाम अल-मकतूम इंटरनेशनल एयरपोर्ट (Al Maktoum International Airport) होगा।

ख़ास बातें
  • दुबई में बनेगा दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट
  • अगले 10 साल में बनाने की तैयारी
  • हर साल 26 करोड़ पैसेंजर्स की होगी क्षमता
विज्ञापन
UAE के सबसे बड़े शहर दुबई (Dubai) में दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट बनने जा रहा है। इसकी क्षमता हर साल  26 करोड़ पैसेंजर्स की होगी। रविवार को दुबई के शासक शेख मोहम्मद बिन राशिद अल-मकतूम ने सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स' पर ऐलान किया कि उनकी सरकार ने एयरपोर्ट के नए टर्मिनल डिजाइनों को मंजूरी दे दी है। एयरपोर्ट के निर्माण में 34.85 अरब डॉलर (2.92 लाख करोड़ रुपये) की लागत आएगी। हवाई अड्डे का नाम अल-मकतूम इंटरनेशनल एयरपोर्ट (Al Maktoum International Airport) होगा।   

अपने पोस्‍ट में शेख मोहम्मद ने कहा कि अल मकतूम इंटरनेशनल एयरपोर्ट दुनिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट होगा। यह दुबई के इंटरनेशनल एयरपोर्ट से पांच गुना बड़ा होगा। जानकारी के अनुसार अगले 10 साल में दुबई एयरपोर्ट के सभी ऑपरेशंस को अल मकतूम में ट्रांसफर कर दिया जाएगा। नए एयरपोर्ट में 5 पैरलल रनवे होंगे। इसका मतलब है कि यहां एकसाथ 5 विमान टेक ऑफ या लैंड कर पाएंगे। नए एयरपोर्ट में 400 टर्मिनल गेट्स होंगे। 
 

शेख ने यह भी दावा किया कि एविएशन सेक्‍टर की कई नई टेक्‍नॉलजीज को पहली बार नए इंटरनेशनल एयरपोर्ट में लगाया जाएगा। उन्‍होंने यह भी बताया कि एयरपोर्ट के चारों ओर दुबई साउथ में एक शहर भी बसाया जा रहा है। बताया जाता है कि नए एयरपोर्ट के निर्माण के बाद और भविष्‍य में दुबई में 10 लाख लोगों के लिए घर की जरूरत होगी। इसी को ध्‍यान में रखते हुए नया शहर बसाया जा रहा है। 

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, नए एयरपोर्ट का एरिया 70 स्क्वायर किलोमीटर होगा। अलगे 10 साल में इसका निर्माण पूरा करने का लक्ष्‍य रखा गया है। दुबई एयरपोर्ट पर बढ़ रहे बोझ को देखते हुए नया एयरपोर्ट बनाया जा रहा है। दुबई एयरपोर्ट को दुनिया का सबसे बिजी एयरपोर्ट कहा जाता है। यूएई की सरकार कई वर्षों से नए एयरपोर्ट के प्रोजेक्‍ट पर काम कर रही है। मंदी की वजह से साल 2009 में इस प्रोजेक्‍ट को टालना पड़ा था। 


 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple के नए MacBook और iPads में मिल सकती है OLED स्क्रीन
  2. iQOO Neo 11: गेमर्स के लिए आया मिड-रेंज फोन, इसमें है 7500mAh बैटरी और कूलिंग सिस्टम, जानें कीमत
  3. Huawei Mate X7 के लॉन्च की तैयारी, मिल सकता है 7.95 इंच फोल्डेबल डिस्प्ले 
  4. Smartphone Blast: हाथ में फट गया Samsung का ये नया फ्लैगशिप फोन! फिर उठे सेफ्टी पर सवाल
  5. बैंक के Wi-Fi का नाम अचानक हुआ 'Pak Zindabad', मच गया हड़कंप!
  6. इतना छोटा, लेकिन है पावरहाउस! Asus के नए Mini Gaming PC का कॉन्फिगरेशन जानकर रह जाओगे दंग
  7. BSNL को मिले Bharti Airtel से ज्यादा नए मोबाइल सब्सक्राइबर्स
  8. IND vs AUS Live: भारत-ऑस्ट्रेलिया सेमीफाइनल मैच LIVE ऐसे देखें बिल्कुल फ्री!
  9. मुनाफा बढ़ने के बाद भी इस बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनी ने नौकरी से निकाल दिए 200 से ज्यादा कर्मचारी
  10. प्रदूषण से परेशान? Rs 20 हजार से सस्ते मिल रहे ये एयर प्यूरिफायर, खरीदने से पहले ध्यान रखें ये बातें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »