Uber कैब कंपनी की बसें भी चलेंगी दिल्ली में! मिली मंजूरी

उबर के पास भारत में 10 लाख से ज्यादा ड्राइवर हैं।

Uber कैब कंपनी की बसें भी चलेंगी दिल्ली में! मिली मंजूरी

उबर के पास भारत में 10 लाख से ज्यादा ड्राइवर हैं।

ख़ास बातें
  • Uber अब दिल्ली में अपनी बस सर्विस चलाएगी।
  • भारत दूसरा देश होगा जिसमें उबर बस राइडिंग सर्विस शुरू हो रही है।
  • बस में 19 से 50 लोगों के बैठने की क्षमता होगी।
विज्ञापन
दुनिया की सबसे बड़ी राइड शेयरिंग कंपनियों में से एक Uber अब दिल्ली में अपनी बस सर्विस भी उपलब्ध करवाने जा रही है। कंपनी ने दिल्ली सरकार से इसे लेकर लाइसेंस भी प्राप्त कर लिया है। दिल्ली ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट ने कथित तौर पर उबर को यह लाइसेंस जारी कर दिया है कि वह राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में अपनी बस सर्विस ऑपरेट कर सके। कंपनी की राइड हेलिंग सर्विस में अब बस भी शामिल होने जा रही हैं। 

Uber के पास इससे पहले राइड हेलिंग सर्विस के लिए मुख्य रूप से चार पहिया वाहन ही उपलब्ध थे। साथ ही कंपनी बाइक राइड हेलिंग, और ऑटो राइड हेलिंग सर्विस भी ऑपरेट करती है। लेकिन अब इसमें बसों को भी शामिल कर लिया गया है। कंपनी के प्रतिद्वंदियों में Ola Cabs, Rapido जैसे प्लेयर शामिल हैं। ET की एक रिपोर्ट के अनुसार, Uber को यह लाइसेंस दिल्ली सरकार की ऐप आधारित प्रीमियम बस एग्रीगेटर स्कीम के तहत मिला है। 

दिल्ली सरकार की ऐप आधारित प्रीमियम बस एग्रीगेटर स्कीम पिछले साल नवंबर में लॉन्च की गई थी। इस स्कीम के अंतर्गत ऊपरी मिडल क्लास के लोगों के लिए सरकार ऐसा पब्लिक ट्रांसपोर्ट उपलब्ध करवाना चाहती है जिससे लोगों को अधिक से अधिक सहूलियत हो। यानी लोग कैब की तरह बसों में भी आराम से अपनी बुकिंग करवाकर यात्रा कर सकते हैं। इससे लोगों का समय भी बचेगा, साथ ही पर्सनल कैब बुकिंग की बजाए बस में राइड बुक करवाने से सड़कों पर गाड़ियों का बोझ भी कम होगा। 

स्कीम के अंतर्गत एग्रीगेटरों को एक डाइनेमिक प्राइस इसके लिए सेट करना होगा। यह प्राइस DTC की एयर कंडीशंड (AC) बसों के अधिकतम किराये से कम नहीं होना चाहिए। उबर इससे पहले इस तरह की बस सर्विस मिस्र में चालू कर चुकी है। भारत दूसरा देश होगा जिसमें उबर बस राइडिंग सर्विस शुरू हो रही है। अमेरिकी कंपनी ने इसे उबर शटल (Uber Shuttle) सर्विस का नाम दिया है। 

भारत की बात करें तो कंपनी वर्तमान में कोलकाता में अपनी उबर शटल सर्विस को ऑपरेट कर रही है। दिल्ली में कंपनी इसके लिए पिछले एक साल से कैंपेन चला रही है। इसके लिए कंपनी दिल्ली में ऐसे रूट प्लान कर रही है जो बिजनेस एरिया को रेजिडेंशियल एरिया से जोड़ेंगे। इसमें दिल्ली के सभी हिस्सों को लगभग कवर कर लिया जाएगा। बस में 19 से 50 लोगों के बैठने की क्षमता होगी। उबर के पास भारत में 10 लाख से ज्यादा ड्राइवर हैं। अमेरिका और ब्राजील के बाद भारत तीसरा देश है जिसके अंदर उबर के 10 लाख से ज्यादा ड्राइवर हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Kodak Matrix QLED TV 43, 50, 55 और 65 इंच डिस्प्ले में लॉन्च, जानें कैसे हैं फीचर्स और कीमत
  2. Amazon Great Indian Festival 2025 Sale: OnePlus 13 पर आ गई साल की सबसे बड़ी डील
  3. Honda ने पेश की WN7 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल, 130 किलोमीटर की रेंज
  4. Xiaomi 15T में मिल सकता है MediaTek Dimensity 8400 Ultra चिपसेट, 5,500mAh बैटरी
  5. क्रिप्टो एक्सचेंजों के लिए जरूरी हुआ सायबर सिक्योरिटी ऑडिट, केंद्र सरकार का फैसला
  6. Redmi 15R 5G: 6000mAh बैटरी और 12GB रैम के साथ लॉन्च हुआ 'बजट' रेडमी फोन, जानें कीमत
  7. iPhone 14 Pro मिलेगा 57 हजार से भी सस्ता, ControlZ के द ग्रेट वैल्यू डेज में OnePlus पर भी बंपर छूट
  8. Proxgy ThumbPay: स्मार्टफोन-QR को भूल जाइए, अंगूठे से होंगे डिजिटल पेमेंट!
  9. Flipkart और Amazon Sale के नाम से चल रहा स्कैम, फ्रॉड लगा सकते हैं चूना, ऐसे करें बचाव
  10. Moto G36 बड़ी 6,790 बैटरी और 16GB तक रैम के साथ जल्द होगा लॉन्च! लीक हुए स्पेसिफिकेशन्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »