• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • सेमीकंडक्टर्स में बड़ी ताकत बनेगा भारत, NXP करेगी 8,000 करोड़ रुपये का इनवेस्टमेंट

सेमीकंडक्टर्स में बड़ी ताकत बनेगा भारत, NXP करेगी 8,000 करोड़ रुपये का इनवेस्टमेंट

भारत का सेमीकंडक्टर मार्केट 2026 तक लगभग 63 अरब डॉलर तक पहुंच सकता है। केंद्र सरकार इस सेगमेंट को बढ़ावा देने के उपाय कर रही है

सेमीकंडक्टर्स में बड़ी ताकत बनेगा भारत, NXP करेगी 8,000 करोड़ रुपये का इनवेस्टमेंट

देश का सेमीकंडक्टर मार्केट 2026 तक लगभग 63 अरब डॉलर तक पहुंच सकता है

ख़ास बातें
  • देश में NXP Semiconductors के पास चार डिजाइन सेंटर हैं
  • AMD और Nvidia जैसी कंपनियों के भी देश में रिसर्च और डिजाइन सेंटर्स हैं
  • सेमीकंडक्टर्स की कमी से बहुत सी इंडस्ट्रीज के प्रोडक्शन पर असर पड़ता है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में सेमीकंडक्टर्स की डिमांड तेजी से बढ़ी है। भारत में केंद्र सरकार ने इस सेगमेंट को बढ़ावा देने की योजना बनाई है। हाल ही में सिंगापुर के साथ सेमीकंडक्टर्स से जुड़ा एक एग्रीमेंट किया गया था। नीदरलैंड की कंपनी NXP Semiconductors ने देश में अपने रिसर्च एंड डिवेलपमेंट (R&D) को दोगुना करने के लिए एक अरब डॉलर से अधिक (लगभग 8,400 करोड़ रुपये) का इनवेस्टमेंट करने की जानकारी दी है। 

NXP Semiconductors के CEO, Kurt Sievers ने बताया, "देश में हमारी R&D की कोशिशों को अगले कुछ वर्षों में दोगुना किया जाएगा। इसके लिए एक अरब डॉलर से अधिक का इनवेस्टमेंट होगा।" उन्होंने कहा कि ऑटोमोटिव सेक्टर और अन्य इंडस्ट्रीज के साथ कंपनी की बातचीत चल रही है। देश में NXP Semiconductors के पास चार डिजाइन सेंटर हैं। इनमें लगभग 3,000 वर्कर्स कार्य करते हैं। AMD और Nvidia जैसी बड़ी कंपनियों ने भी देश में रिसर्च और डिजाइन सेंटर्स बनाए हैं। भारत का सेमीकंडक्टर मार्केट 2026 तक लगभग 63 अरब डॉलर तक पहुंच सकता है। 

हाल ही में प्रधानमंत्री Narendra Modi ने Semicon कॉन्फ्रेंस में कहा था, "इस इंडस्ट्री के लिए चिप डिजाइनिंग टैलेंट में भारत की लगभग 20 प्रतिशत हिस्सेदारी है और यह बढ़ रही है। देश में इंजीनियर्स, टेक्निशियंस और R&D एक्सपर्ट्स की वर्कफोर्स तैयार की जा रही है।" इस वर्ष फरवरी में सरकार ने तीन सेमीकंडक्टर प्लांट्स के कंस्ट्रक्शन की मंजूरी दी थी। इनमें लगभग 15 अरब डॉलर का इनवेस्टमेंट किया जाएगा। 

पिछले सप्ताह बड़े बिजनेस ग्रुप में शामिल अडानी ग्रुप और इजरायल की Tower Semiconductor ने महाराष्ट्र में सेमीकंडक्टर प्लांट लगाने के लिए टाई-अप किया था। इस प्रोजेक्ट में लगभग 10 अरब डॉलर का इनवेस्टमेंट किया जाएगा।  देश में मैन्युफैक्चरिंग यूनिट्स लगाने के लिए इंटरनेशनल कंपनियों को सरकार प्रोत्साहित कर रही है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का लक्ष्य देश को सेमीकंडक्टर में बड़ी ताकत बनाने का है। महाराष्ट्र में लगने वाले इस सेमीकंडक्टर प्लांट की शुरुआती कैपेसिटी 40,000 वेफर्स की होगी। अडानी ग्रुप की यह एक नए सेगमेंट में एंट्री होगी। अडानी ग्रुप की मौजूदगी पोर्ट्स और ट्रांसमिशन जैसे बिजनेस में है। अमेरिका और चीन के बीच तनाव के कारण सेमीकंडक्टर्स के सेगमेंट में बड़ा बदलाव हो रहा है। इसका फायदा भारत, सिंगापुर और मलेशिया को मिलने की संभावना है। 




(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo Reno 15 Pro Mini में होगा 6.32 इंच AMOLED डिस्प्ले, लीक हुआ प्राइस
  2. AI से तैयार हुआ कंटेंट, Bandar Apna Dost, यूट्यूब पर कर रहा 38 करोड़ की कमाई
  3. नए साल 2026 के मौके पर WhatsApp का तोहफा, ये फीचर्स कर पाएंगे उपयोग, जानें कैसे
  4. Poco M8 5G Launch Date: भारत में इस तारीख को लॉन्च होगा Poco का 50MP कैमरा वाला स्लिम फोन
  5. Amazon Get Fit Days 2026 Sale: साल की शुरुआत 'सस्ते' फिटनेस आइटम्स से, यहां देखें अमेजन सेल की सभी डील्स
  6. मात्र 44 रुपये में Jio यूजर्स को मिलेगी 1 साल की वैधता, आते रहेंगे कॉल और मैसेज, जानें कैसे
  7. Oppo Find X9s में मिल सकते हैं दो 200MP कैमरे, 7000mAh बैटरी के साथ और भी स्पेसिफिकेशंस लीक
  8. भारत में बनी पहली MRI मशीन, विदेशी कंपनियों से होगी 40% सस्ती!
  9. लैपटॉप के टचपैड से हो सकते हैं ये 5 काम भी, नहीं होगी हर बार बटन दबाने की जरूरत
  10. 31 दिसंबर को Zomato, Swiggy, Blinkit की हड़ताल, पूरे देश में नहीं डिलीवर होंगे ऑनलाइन ऑर्डर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »