• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • भारत बना दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल मार्केट, जापान को पीछे छोड़ा 

भारत बना दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल मार्केट, जापान को पीछे छोड़ा 

पिछले वर्ष सेमीकंडक्टर्स की सप्लाई में सुधार होने से देश में ऑटोमोबाइल कंपनियों की सेल्स में बढ़ोतरी हुई है

भारत बना दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल मार्केट, जापान को पीछे छोड़ा 

मारुति सुजुकी के अलावा टाटा मोटर्स और अन्य भारतीय ऑटोमोबाइल कंपनियों की बिक्री बढ़ी है

ख़ास बातें
  • जापान में 40.2 लाख नए व्हीकल्स की बिक्री हुई
  • भारत में व्हीकल्स की बिक्री का कुल आंकड़ा 42.5 लाख यूनिट्स से अधिक है
  • देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की बिक्री बहुत कम है
विज्ञापन
दुनिया में भारत तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल मार्केट बन गया है। भारत ने जापान को पीछे छोड़कर यह उपलब्धि हासिल की है। जापान में 40.2 लाख नए व्हीकल्स की बिक्री हुई। भारत में पिछले वर्ष जनवरी से नवंबर के बीच व्हीकल्स की बिक्री 40.12 लाख से अधिक की रही। देश की सबसे बड़ी कार मेकर Maruti Suzuki की बिक्री जोड़ने पर कुल आंकड़ा 42.5 लाख व्हीकल्स से अधिक का हो गया। 

Nikkei Asia की रिपोर्ट में बताया गया है कि चौथी तिमाही के लिए कमर्शियल व्हीकल्स की बिक्री का आंकड़ा मिलने के बाद देश में व्हीकल्स की बिक्री और बढ़ने का अनुमान है। इससे पिछले वर्ष में चीन लगभग 2.62 करोड़ व्हीकल्स की बिक्री के साथ पहले स्थान पर था। अमेरिका का 1.54 करोड़ व्हीकल्स के साथ दूसरा और जापान का 44.4 लाख व्हीकल्स के साथ तीसरा स्थान था। भारत में पिछले वर्ष हाइब्रिड सहित पेट्रोल और डीजल से चलने वाले व्हीकल्स की अधिक बिक्री हुई। रिपोर्ट में कहा गया है कि देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की बिक्री बहुत कम है। 

पिछले वर्ष सेमीकंडक्टर्स की सप्लाई में सुधार होने से ऑटोमोबाइल कंपनियों की सेल्स बढ़ी है। मारुति सुजुकी के अलावा टाटा मोटर्स और अन्य भारतीय ऑटोमोबाइल कंपनियों की बिक्री में तेजी आई है। हालांकि, मारुति का दिसंबर में प्रोडक्शन 17.96 प्रतिशत घटकर 1,24,722 यूनिट्स का रहा। इससे पिछले वर्ष के इसी महीने में यह 1,52,029 यूनिट्स का था। कंपनी ने बताया है कि इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट्स की शॉर्टेज का पिछले महीने व्हीकल्स के प्रोडक्शन पर कुछ असर पड़ा है। कंपनी ने इस असर को कम करने के लिए उपाय किए हैं। 

मारुति का मिनी कार और कॉम्पैक्ट कार  सेगमेंट में प्रोडक्शन 21 प्रतिशत गिरकर 83,753 यूनिट्स का रहा। इससे पिछले वर्ष के इसी महीने में यह 1,06,090 यूनिट्स का था। इस सेगमेंट में Alto, S-Presso, Baleno, Celerio, Dzire, Ignis, Swift और WagonR जैसी कारें शामिल हैं। लाइट कमर्शियल व्हीकल Super Carry का प्रोडक्शन पिछले महीने 587 यूनिट्स का था। यह इससे पिछले  वर्ष के समान महीने में 3,262 यूनिट्स था। कंपनी की दिसंबर में होलसेल सेल्स लगभग नौ प्रतिशत घटकर 1,39,347 यूनिट्स की रही। कंपनी ने इस महीने से इनवेंटरी का लेवल कम रखने की योजना बनाई है। मारुति का मानना है कि देश में व्हीकल्स पर लगने वाले अधिक टैक्स के कारण ये अधिकतर लोगों की पहुंच से ये बाहर हो जाते हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Mega Music Fest Sale: हेडफोन से लेकर ईयरबड्स, स्पीकर, गिटार और स्पीकर पर बंपर डिस्काउंट
  2. OnePlus 13s के लिए गेमिंग एसेसरीज लॉन्च, फोन को ठंडा रखने के लिए 27W मैग्नेटिक कूलर भी आया, जानें कीमत
  3. Motorola Edge 60 जल्द भारत में होगा पेश, टीजर जारी, जानें डिजाइन और स्पेसिफिकेशंस
  4. Xiaomi 16 की बैटरी का खुलासा, Galaxy S26 Ultra और iPhone 17 Pro को देगा टक्कर
  5. 50MP कैमरा, 4700mAh बैटरी वाले इस Samsung फोन को मात्र 34 हजार में खरीदें
  6. Top Smartphones Under Rs 50,000: Motorola, Google, Realme, Oppo के 5 टॉप स्मार्टफोन!
  7. Mahindra की XEV 9e और BE 6 इलेक्ट्रिक SUVs को जोरदार रिस्पॉन्स, 10,000 यूनिट्स की डिलीवरी
  8. भारत में जल्द सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस लॉन्च कर सकती है Elon Musk की Starlink
  9. AI का इस्तेमाल बढ़ने के बावजूद इंजीनियर्स की हायरिंग जारी रखेगी Google
  10. Oppo की Reno 14 के लॉन्च की तैयारी, NBTC साइट पर हुई लिस्टिंग
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »