अमेरिका में भी Happy Diwali, अगले साल से स्‍कूलों में होगी छुट्टी

Diwali : शहर के मेयर एरिक एडम्स का कहना है कि यह कदम बच्चों को रोशनी के त्योहार के बारे में जानने के लिए प्रोत्साहित करेगा।

अमेरिका में भी Happy Diwali, अगले साल से स्‍कूलों में होगी छुट्टी

Diwali : पिछले कुछ साल में न्‍यू यॉर्क में रहने वाले सैकड़ों-हजारों हिंदू समुदाय द्वारा दिवाली पर स्कूलों की छुट्टी घोषित करने की मांग की जा रही थी।

ख़ास बातें
  • न्‍यूू यॉर्क के स्‍कूलों में होगी दिवाली की छुट्टी
  • अमेर‍िका में रह रहे भारतीय समुदाय की ओर से की जा रही थी मांग
  • न्‍यू यॉर्क के मेयर ने लिया बड़ा फैसला
विज्ञापन
दिवाली का त्‍योहार भारत lसमेत दुनिया के कई देशों में उत्‍साह के साथ मनाया जाता है। अमेरिका में भारतीय समुदाय द्वारा कई कार्यक्रमों का आयोजन होता है, जिसमें सरकार और प्रशासन के लोग भी शिरकत करते हैं। दिवाली आयोजन में अमेरिकी राष्‍ट्रपति भी शामिल होते हैं और यह सिलसिला हमने बराक ओबामा प्रशासन के समय से देखा है। अमेरिका में दिवाली की लोकप्रियता को देखते हुए अगले साल यानी 2023 से न्यूयॉर्क शहर में दिवाली पर स्कूलों में छुट्टी रहेगी। शहर के मेयर एरिक एडम्स का कहना है कि यह कदम बच्चों को रोशनी के त्योहार के बारे में जानने के लिए प्रोत्साहित करेगा।

एरिक एडम्स ने न्यू यॉर्क शहर के पब्लिक स्कूलों में दिवाली को छुट्टी घोषित करते हुए कहा कि हम उन अनगिनत लोगों को एक स्पष्ट संदेश देना चाहते थे। यह एक शै‍क्षणिक मौका है। दिवाली के जरिए हम बच्‍चों को इस त्‍योहार को जानने के लिए प्रोत्‍साहित करने जा रहे हैं। हम उनसे रोशनी के त्‍योहार के बारे में बात करने जा रहे हैं। हमें बच्‍चों को यह बताना चाहिए कि रोशनी का यह त्‍योहार क्‍या है और अपने भीतर रोशनी कैसे जलाएं।  
 

न्यू यॉर्क में भारत के वाणिज्यदूत रणधीर जायसवाल ने दिवाली पर स्कूलों की छुट्टी करने के लिए  एडम्स का धन्यवाद दिया है। उन्‍होंने कहा है कि भारतीय-अमेरिकी समुदाय की लंबे समय से यह मांग थी। न्‍यू यॉर्क स्‍टेट ऑफ‍िस के लिए चुनी गईं पहली दक्षिण-एशियाई अमेरिकी महिला मिस राजकुमार ने भी इस कदम का स्‍वागत किया है। उन्‍होंने कहा कि यह कहते हुए गर्व हो रहा है हमारा समय आ गया है। रोशनी का त्योहार मनाने वाले हिंदू, बौद्ध, सिख और जैन धर्मों के 2 लाख से ज्‍यादा न्यू यॉर्क वासियों को रिकॉग्‍नाइज करने का वक्‍त आ गया है। 
 

पिछले कुछ साल में न्‍यू यॉर्क में रहने वाले सैकड़ों-हजारों हिंदू समुदाय द्वारा दिवाली पर स्कूलों की छुट्टी घोषित करने की मांग की जा रही थी। अब अगले साल से न्यूयॉर्क शहर में  दिवाली पर स्कूलों की छुट्टी होगी। मेयर एरिक एडम्‍स का कहना है कि अपने आस-पास बहुत ज्‍यादा अंधेरे का सामना करने की वजह से हम अपने आसपास की रोशनी को महसूस करने में असफल हो जाते हैं। जब हम दिवाली को स्‍वीकार करते हैं, तो हम उस रोशनी को स्‍वीकार कर रहे हैं, जो हमारे भीतर है और यह अंधेरे को दूर कर सकता है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Elon Musk की स्टारलिंक के विरोध में रिलायंस और एयरटेल, स्पेक्ट्रम के कम रेट से नाराज
  2. भारत की नई EV पॉलिसी में Elon Musk की Tesla को नहीं है दिलचस्पी!
  3. Apple Design Awards 2025: इस बार चीन और अमेरिका के ऐप्स और गेम्स छाए टॉप लिस्ट में, भारत गायब
  4. Vivo V50e खरीदने वालों को Vi का बड़ा तोहफा, हर दिन 3GB डेली डेटा और 17 OTT सब्सक्रिप्शन!
  5. Ola Electric की बढ़ी मुश्किल, भारी लॉस के बाद Hyundai, Kia ने बेची बड़ी हिस्सेदारी
  6. Telegram में आया नया अपडेट: चैनल्स को करें DM, वॉइस मैसेज करें ट्रिम, भेजें HD फोटो और भी बहुत कुछ...
  7. Vivo T4 Ultra अगले सप्ताह होगा भारत में लॉन्च, 100x डिजिटल जूम के लिए मिलेगा सपोर्ट
  8. Motorola Razr 60 की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  9. Vivo X Fold 5: फोल्ड होने पर भी iPhone 16 Pro Max से पतला होगा अपकमिंग वीवो फोल्डेबल फोन!
  10. क्रिप्टो मार्केट में तेजी, Bitcoin का प्राइस 1,05,000 डॉलर से ज्यादा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »