X (पहले Twitter) ने भारत में बैन किए 2 लाख से ज्यादा अकाउंट! जानें वजह

नए IT नियम 2021 के अनुसार, 50 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर रखने वाले सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को अपनी मासिक कम्पलायंस रिपोर्ट पेश करनी होगी।

X (पहले Twitter) ने भारत में बैन किए 2 लाख से ज्यादा अकाउंट! जानें वजह

इससे पहले X ने भारत में अगस्त के महीने में 5,57,764 अकाउंट्स को बैन कर दिया था।

ख़ास बातें
  • कंपनी ने अक्टूबर में 2,37,339 अकाउंट्स को भारत में बैन किया है।
  • कंपनी के शिकायत पोर्टल पर यूजर्स की ओर से 3229 शिकायतें दर्ज हुईं।
  • X ने भारत में अगस्त के महीने में 5,57,764 अकाउंट्स को बैन कर दिया था।
विज्ञापन
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पहले Twitter) ने भारत में बीते महीने 2 लाख से ज्यादा अकाउंट्स को बैन कर दिया है। इनमें से ढाई हजार से ज्यादा अकाउंट्स ऐसे थे जो कि आतंकवाद को बढ़ावा देने के चलते बैन किए गए हैं। कंपनी ने ये अकाउंट्स आईटी नियम 2021 का पालन करते हुए बैन किए हैं। कंपनी को भारतीय यूजर्स की ओर से भी संदिग्ध अकाउंट्स को लेकर शिकायतें मिली थीं। कहा गया है कि 3,229 शिकायतें कंपनी को बताई गई अवधि के दौरान मिलीं। 

एलन मस्क के स्वामित्व वाली माइक्रोब्लॉगिंग साइट X समय समय पर संदिग्ध अकाउंट्स को बैन करती रहती है। कंपनी ने अक्टूबर में 2,37,339 अकाउंट्स को भारत में बैन किया है। इनमें से 2755 अकाउंट्स ऐसे थे जो आतंकवाद को बढ़ावा देने का काम कर रहे थे। कंपनी ने अपनी मंथली रिपोर्ट में इसकी जानकारी दी है। कंपनी के शिकायत पोर्टल पर यूजर्स की ओर से 3229 शिकायतें दर्ज हुईं। इसके अलावा X की ओर से 78 ऐसी शिकायतों पर एक्शन लिया गया जिसमें अकाउंट को सस्पेंड करने की अपील की गई थी। 

इससे पहले X ने भारत में अगस्त के महीने में 5,57,764 अकाउंट्स को बैन कर दिया था। ये अकाउंट 26 अगस्त से लेकर 25 सितंबर के बीच के समय में बैन किए गए थे। इस दौरान भी कंपनी की ओर से बताया गया था कि 1675 अकाउंट्स को इसलिए बैन किया गया क्योंकि ये आतंकवादी गतिविधियों को बढ़ावा दे रहे थे। 

नए IT नियम 2021 के अनुसार, 50 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर रखने वाले सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को अपनी मासिक कम्पलायंस रिपोर्ट पेश करनी होगी। इस रिपोर्ट में प्लेटफॉर्म को ब्यौर देना होगा कि यूजर्स की सुरक्षा को बनाए रखने और प्लेटफॉर्म को साफ-सुथरे रूप से चलाने के लिए कंपनी ने क्या एक्शन लिया, कितनी शिकायतें मिलीं, और कितनी शिकायतों पर कार्रवाई की गई। 

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से जुड़ी अन्य खबरों की बात करें तो हाल ही में एक रिपोर्ट में सामने आया था कि X पर माइक्रोब्लॉगिंग करना फ्री नहीं रहेगा। प्लेटफॉर्म यूजर्स से सालाना फीस वसूलने की योजना बना रहा है। एक्स ने कहा है कि वह एक नए सब्सक्रिप्शन मॉडल के तहत यूजर्स से हर साल 1 डॉलर फीस वसूलने जा रही है। यह फीस कंटेंट पोस्‍ट करने, रिप्‍लाई करने, लाइक्‍स और रिपोस्‍ट के लिए देनी होगी। नए सब्‍सक्र‍िप्‍शन मॉडल को ‘नॉट ए बॉट' (Not A Bot) नाम दिया गया है। ट्विटर पर नया अकाउंट क्रिएट करने वालों को पैसे देने होंगे। जो यूजर्स पैसे नहीं देंगे, वह सिर्फ कंटेंट को पढ़ पाएंगे। एक्‍स का तर्क है कि ऐसा करके वह बॉट और स्‍पैमर्स से निपटना चाहती है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme C85 5G vs Moto G67 Power 5G vs Samsung Galaxy A17 5G: जानें कौन सा फोन है बेस्ट
  2. PC, कंसोल का सबसे पॉपुलर गेम Red Dead Redemption आया मोबाइल पर, ये यूजर्स खेल पाएंगे फ्री में
  3. SIR 2025: अपना नाम वोटर लिस्ट 2025 में कैसे करें चेक, e-EPIC ऐसे करें ऑनलाइन डाउनलोड
  4. OnePlus के अपकमिंग फोन के कैमरा से ली गई फोटोज ऐसी दिखती हैं, कंपनी ने शेयर किए 50MP वाले सैंपल
  5. YouTube Recap फीचर बताएगा आपने साल भर देखी हैं कौन सी वीडियोज, जानें
  6. पाकिस्तान का AI स्ट्रोक! बना डाला खुद का AI डेटा सेंटर, ऐसे होगा फायदा ...
  7. Nubia Fold हुआ Nubia Flip 3 के साथ लॉन्च, 50MP कैमरा और बड़ी बैटरी जैसे फीचर्स से लैस, जानें कीमत
  8. Redmi 15C 5G Launched in India: बड़ा डिस्प्ले, 6000mAh बैटरी वाला नया एंट्री-लेवल 5G फोन, जानें कीमत
  9. आपके Aadhaar का कहां-कहां हुआ है इस्तेमाल, इस ऐप से करें चेक
  10. फेक DigiLocker ऐप को लेकर सरकार की चेतावनी, स्कैम से बचाव के लिए करें ये काम
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »