Dance of the Hillary Virus: पाकिस्तान कर रहा भारतीयों पर साइबर अटैक

पाकिस्तान कथित तौर पर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के जरिए भारतीय नागरिकों को निशाना बनाकर साइबर अटैक करने की कोशिश कर रहा है।

Dance of the Hillary Virus: पाकिस्तान कर रहा भारतीयों पर साइबर अटैक

Photo Credit: Unsplash/ Towfiqu barbhuiya

डांस ऑफ द हिलेरी वायरस का खतरा भारत पर है।

ख़ास बातें
  • भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष चल रहा है।
  • पाकिस्तान भारतीयों को निशाना बनाकर साइबर अटैक करने की कोशिश कर रहा है।
  • इसी प्रकार के एक मैलवेयर का नाम डांस ऑफ द हिलेरी वायरस है।
विज्ञापन
भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष चल रहा है। ऐसे में पाकिस्तान कथित तौर पर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के जरिए भारतीय नागरिकों को निशाना बनाकर साइबर अटैक करने की कोशिश कर रहा है। खूफिया एजेंसियों ने हाई अलर्ट जारी किया है, जिसमें लोगों को अंजान फाइल या लिंक को खोलने के लिए सावधान किया गया है। इनका उपयोग साइबर अटैक में किया जा सकता है। आइए इसके बारे में विस्तार से जानते हैं।

भारतीय सशस्त्र बल पाकिस्तान में आतंकी ठिकानों पर हमले कर रहे हैं, जिसमें इस्लामाबाद जैसे प्रमुख शहर शामिल हैं। पड़ोसी देश ने कथित तौर पर जवाबी कार्रवाई में साइबर कैंपेन शुरू किया है। पाकिस्तान निजी जानकारी और वित्तीय डाटा चोरी करने के लिए मैलवेयर फैलाने के लिए वॉट्सऐप, ईमेल, फेसबुक और टेलीग्राम जैसे प्लेटफॉर्म का उपयोग कर रहा है।

इसी प्रकार के एक मैलवेयर का नाम डांस ऑफ द हिलेरी वायरस है, जिसे वीडियो फाइल या डॉक्यूमेंट के तौर पर फैलाया जा रहा है। सिक्योरिटी एक्सपर्ट ने चेतावनी दी है कि एक बार सक्रिय होने पर, वायरस मोबाइल उपकरणों या कंप्यूटरों को गंभीर रूप से नुकसान पहुंचा सकता है, जिससे हैकर्स को बैंक क्रेडेंशियल समेत प्राइवेसी डाटा का एक्सेस मिल सकता है।

ऐसा कहा जाता है कि वायरस संदिग्ध लिंक या अटैचमेंट के जरिए आता है। खासतौर पर जिनके फाइल नाम .exe में खत्म होते हैं जैसे कि tasksche.exe आदि। ऑथोरिटी यूजर्स से किसी भी अंजान फाइल पर क्लिक करने या उसे खोलने से बचने का आग्रह कर रहे हैं। भारत ने हाल ही में पाकिस्तान की सैन्य आक्रामकता का कड़ा जवाब दिया है। भारतीय सशस्त्र बलों ने कई आतंकी ठिकानों को पूरी तरह से खत्म कर दिया है। ड्रोन और मिसाइल को एक्टिव कर दिया है और पाकिस्तानी शहरों में काफी नुकसान पहुंचाया है। पाकिस्तान ने कथित तौर पर देश में लॉकडाउन लगा दिया है। नागरिकों को सतर्क रहने, फेक जानकारी या असत्यापित जानकारी फैलाने से बचना चाहिए।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Motorola Edge 70 Max के जल्द लॉन्च की तैयारी, Snapdragon 8 Gen 5 हो सकता है चिपसेट
  2. WhatsApp पर आ रही इस फाइल से रहें सावधान, हैक हो सकता है आपका PC
  3. Realme P4x 4G 50 मेगापिक्सल कैमरा, 8000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  4. Samsung Galaxy M47 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा 
  5. Realme ने बढ़ाए इन 4 मॉडल्स के दाम! फोन खरीदने से पहले चेक करें प्राइस लिस्ट
  6. TecSox Moon Bluetooth ईयरबड्स लॉन्च, 30 घंटे चलेगी बैटरी, जानें कीमत और फीचर्स
  7. itel ने लॉन्च किए 2 नए Soundbar, ₹5 हजार से कम में मिलेगा 4 स्पीकर वाला सेटअप
  8. Telegram यूजर्स के लिए बड़ी खबर! भारत में हट गया बैन, Play Store पर लौटा ऐप
  9. ASUS ने भारत में लॉन्च किए नए लैपटॉप, AI फीचर्स और क्रिएटर्स के लिए खास, जानें सबकुछ
  10. 1 हजार कर्मचारियों के बदले 50 रोबोट! इस बड़ी कार कंपनी के खिलाफ खुला यूनियन का मोर्चा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »