Audi की भारत में सेल्स 89 प्रतिशत बढ़ी, Q5 और Q8 का दमदार प्रदर्शन

कंपनी की SUV सेगमेंट में सेल्स 174 प्रतिशत बढ़ी है। ऑडी के पास SUV सेगमेंट में Q8, Q8 e-tron, Q8 Sportback e-tron, Q3 Sportback, Q5 और Q7 हैं

Audi की भारत में सेल्स 89 प्रतिशत बढ़ी, Q5 और Q8 का दमदार प्रदर्शन

कंपनी ने देश में पहला अल्ट्रा-फास्ट चार्जिंग स्टेशन मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में शुरू किया है

ख़ास बातें
  • पिछले वर्ष ऑडी ने 7,931 यूनिट्स की सेल्स की है
  • चौथी तिमाही में इसकी सेल्स लगभग 94 प्रतिशत बढ़कर 2,401 यूनिट्स की रही
  • कंपनी की SUV सेगमेंट में सेल्स 174 प्रतिशत बढ़ी है
विज्ञापन
जर्मनी की लग्जरी कार मेकर Audi की पिछले वर्ष भारत में सेल्स 89 प्रतिशत बढ़ी है। कंपनी ने 7,931 यूनिट्स की सेल्स की है। पिछले आठ वर्षों में कंपनी की यह सबसे अधिक सेल्स है। चौथी तिमाही में ऑडी की सेल्स लगभग 94 प्रतिशत बढ़कर 2,401 यूनिट्स की रही। पिछले वर्ष ऑडी ने तीन नई कारें - Q3 Sportback, Q8 e-tron और Q8 Sportback e-tron लॉन्च की थी। इसके अलावा Q8, Q5 और S5 के लिमिटेड एडिशन पेश किए गए थे। 

एक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि कंपनी की SUV सेगमेंट में सेल्स 174 प्रतिशत बढ़ी है। ऑडी के पास SUV सेगमेंट में Q8, Q8 e-tron, Q8 Sportback e-tron, Q3 Sportback, Q5 और Q7 हैं। कंपनी ने बताया कि उसके प्रत्येक चार कस्टमर्स में से एक ऑडी की कार दोबारा खरीदने वाला कस्टमर है। हाल ही में इसने देश में पहला अल्ट्रा-फास्ट चार्जिंग स्टेशन मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में खोला था। इसके लिए कंपनी ने ChargeZone के साथ टाई-अप किया है। इसकी कुल कैपेसिटी 450 kW की है। इस अल्ट्रा-फास्ट चार्जर से कंपनी की Q8 को केवल 26 मिनटों में 20 से 80 प्रतिशत तक चार्ज किया जा सकता है। 

पिछले वर्ष आयोजित हुए G20 समिट के लिए ऑडी की 20 आमर्ड कारें लीज पर ली गई थी। इन कारों का इस्तेमाल विदेशी हस्तियों के पूरी सुरक्षा के साथ ट्रांसपोर्टेशन के लिए किया गया था। फेस्टिव सीजन के दौरान ऑडी और Mercedes ने रिकॉर्ड सेल्स की थी। ओणम से लेकर दिवाली तक इन कंपनियों के लिए फेस्टिव सीजन अच्छा रहा था। नई कारों के लॉन्च, कंज्यूमर सेंटीमेंट मजबूत होने से डिमांड में तेजी आई थी। 

देश की ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री के लिए नवरात्रि के पहले दिन से शुरू हुई 42 दिन की फेस्टिव सेल जोरदार रही थी। इस वर्ष इस अवधि के दौरान व्हीकल्स की सेल्स ने रिकॉर्ड बनाया है। फेस्टिवल की अवधि प्रत्येक वर्ष नवरात्रि के पहले दिन से शुरू होकर धनतेरस के 15 दिन बाद तक मानी जाती है। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशंस (FADA) के अनुसार, इस अवधि में पैसेंजर व्हीकल्स की सेल्स पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में लगभग 10 प्रतिशत बढ़ी है। पिछले कुछ महीनों से SUV की डिमांड बढ़ रही है और फेस्टिव सीजन में भी इस सेगमेंट में बड़ी संख्या में बिक्री हुई है। पिछले वर्ष जापान को पीछे छोड़कर दुनिया में भारत तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल मार्केट बन गया था। इस मार्केट में पहले स्थान पर चीन और दूसरे पर अमेरिका है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Tesla की कॉम्पैक्ट SUV लाने की तैयारी, कम हो सकता है प्राइस
  2. स्मार्टफोन्स के इंटरनेशनल मार्केट में Apple का पहला स्थान, iPhone 17 सीरीज की मजबूत डिमांड
  3. 28 हजार किलोमीटर प्रति घंटा स्पीड से आ रहा 100 फीट का एस्टरॉयड!
  4. XChat Launch: एलन मस्क के X का नया चैट ऐप XChat होने जा रहा 17 अप्रैल को लॉन्च, जानें फीचर्स
  5. कान में फट गए ईयरबड्स! MBBS स्टूडेंट का पोस्ट सोशल मीडिया पर वायरल
  6. OnePlus Ace 6 Ultra लॉन्च को लेकर बड़ा खुलासा, 8500mAh बैटरी, 50MP कैमरा से होगा लैस!
  7. लौट आए बीते दिन! इस कंपनी ने लॉन्च किया 80-90 के दशक का कैसेट रिकॉर्डर!
  8. Realme Narzo 100 Lite 5G भारत में लॉन्च होगा 14 अप्रैल को, 7000mAh बैटरी के साथ धांसू फीचर्स, जानें सबकुछ
  9. 21 हजार सस्ता खरीदें Realme का 50MP तीन कैमरा, 5500mAh बैटरी वाला फोन, Flipkart पर धमाका डील
  10. होर्मूज से ऑयल टैंकरों को निकलने की इजाजत के लिए क्रिप्टोकरेंसी में फीस लेगा ईरान!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »