Audi की भारत में सेल्स 89 प्रतिशत बढ़ी, Q5 और Q8 का दमदार प्रदर्शन

कंपनी की SUV सेगमेंट में सेल्स 174 प्रतिशत बढ़ी है। ऑडी के पास SUV सेगमेंट में Q8, Q8 e-tron, Q8 Sportback e-tron, Q3 Sportback, Q5 और Q7 हैं

Audi की भारत में सेल्स 89 प्रतिशत बढ़ी, Q5 और Q8 का दमदार प्रदर्शन

कंपनी ने देश में पहला अल्ट्रा-फास्ट चार्जिंग स्टेशन मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में शुरू किया है

ख़ास बातें
  • पिछले वर्ष ऑडी ने 7,931 यूनिट्स की सेल्स की है
  • चौथी तिमाही में इसकी सेल्स लगभग 94 प्रतिशत बढ़कर 2,401 यूनिट्स की रही
  • कंपनी की SUV सेगमेंट में सेल्स 174 प्रतिशत बढ़ी है
विज्ञापन
जर्मनी की लग्जरी कार मेकर Audi की पिछले वर्ष भारत में सेल्स 89 प्रतिशत बढ़ी है। कंपनी ने 7,931 यूनिट्स की सेल्स की है। पिछले आठ वर्षों में कंपनी की यह सबसे अधिक सेल्स है। चौथी तिमाही में ऑडी की सेल्स लगभग 94 प्रतिशत बढ़कर 2,401 यूनिट्स की रही। पिछले वर्ष ऑडी ने तीन नई कारें - Q3 Sportback, Q8 e-tron और Q8 Sportback e-tron लॉन्च की थी। इसके अलावा Q8, Q5 और S5 के लिमिटेड एडिशन पेश किए गए थे। 

एक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि कंपनी की SUV सेगमेंट में सेल्स 174 प्रतिशत बढ़ी है। ऑडी के पास SUV सेगमेंट में Q8, Q8 e-tron, Q8 Sportback e-tron, Q3 Sportback, Q5 और Q7 हैं। कंपनी ने बताया कि उसके प्रत्येक चार कस्टमर्स में से एक ऑडी की कार दोबारा खरीदने वाला कस्टमर है। हाल ही में इसने देश में पहला अल्ट्रा-फास्ट चार्जिंग स्टेशन मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में खोला था। इसके लिए कंपनी ने ChargeZone के साथ टाई-अप किया है। इसकी कुल कैपेसिटी 450 kW की है। इस अल्ट्रा-फास्ट चार्जर से कंपनी की Q8 को केवल 26 मिनटों में 20 से 80 प्रतिशत तक चार्ज किया जा सकता है। 

पिछले वर्ष आयोजित हुए G20 समिट के लिए ऑडी की 20 आमर्ड कारें लीज पर ली गई थी। इन कारों का इस्तेमाल विदेशी हस्तियों के पूरी सुरक्षा के साथ ट्रांसपोर्टेशन के लिए किया गया था। फेस्टिव सीजन के दौरान ऑडी और Mercedes ने रिकॉर्ड सेल्स की थी। ओणम से लेकर दिवाली तक इन कंपनियों के लिए फेस्टिव सीजन अच्छा रहा था। नई कारों के लॉन्च, कंज्यूमर सेंटीमेंट मजबूत होने से डिमांड में तेजी आई थी। 

देश की ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री के लिए नवरात्रि के पहले दिन से शुरू हुई 42 दिन की फेस्टिव सेल जोरदार रही थी। इस वर्ष इस अवधि के दौरान व्हीकल्स की सेल्स ने रिकॉर्ड बनाया है। फेस्टिवल की अवधि प्रत्येक वर्ष नवरात्रि के पहले दिन से शुरू होकर धनतेरस के 15 दिन बाद तक मानी जाती है। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशंस (FADA) के अनुसार, इस अवधि में पैसेंजर व्हीकल्स की सेल्स पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में लगभग 10 प्रतिशत बढ़ी है। पिछले कुछ महीनों से SUV की डिमांड बढ़ रही है और फेस्टिव सीजन में भी इस सेगमेंट में बड़ी संख्या में बिक्री हुई है। पिछले वर्ष जापान को पीछे छोड़कर दुनिया में भारत तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल मार्केट बन गया था। इस मार्केट में पहले स्थान पर चीन और दूसरे पर अमेरिका है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Flipkart SASA LELE Sale का आज आखिरी दिन, लूट लें ये बेस्ट डील्स!
  2. 365 दिनों तक 912GB से ज्यादा डेटा, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, FREE Gemini AI के साथ Jio का जबरदस्त प्लान!
  3. Xiaomi ने लॉन्च किया नया AI पावर्ड AC, 15 सेकेंड में कर सकता है कूलिंग! जानें कीमत
  4. 21 हजार सस्ता मिल रहा OnePlus का 48MP कैमर वाला धांसू फोन! सबसे बड़ा ऑफर
  5. Amazon की समर सेल में OnePlus, Xiaomi और अन्य ब्रांड्स के टैबलेट्स पर 40 प्रतिशत तक डिस्काउंट
  6. 400 लीटर क्षमता वाला फ्रिज Xiaomi ने किया लॉन्च, 1 घंटे में ऑटोमेटिक ही बनाता है बर्फ! जानें कीमत
  7. अंतरिक्ष में होने वाली है टक्कर! चांद से टकराएगा 8700 किमी प्रतिघंटा रफ्तार वाला रॉकेट का हिस्सा
  8. 70 फीट चौड़ा एस्टरॉयड आज पहुंच रहा धरती के पास! तबाही का खतरा?
  9. iQOO 15T आ रहा 200MP मेन कैमरा, 8000mAh बैटरी, धांसू फोटोग्राफी, गेमिंग फीचर्स के साथ, लॉन्च से पहले जानें सबकुछ
  10. यह लैपटॉप नहीं, पावरबैंक है! Krafted Edge, लैपटॉप चार्जिंग के लिए 20,000mAh का 65W पावरबैंक, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »