Arunachal Pradesh : सैटेलाइट इमेज में देखिए वह जगह, जहां भिड़ गए भारत और चीन के सैनिक

India-China : इस सैटेलाइट इमेज को डायमेन सिमोन ने अपने ट्विटर अकाउंट पर शेयर किया है। तस्‍वीर में यांगत्से से सटी एलएसी यानी लाइन ऑफ एक्‍चुअल कंट्रोल दिखाई देती है, जिसके एक तरफ भारत और दूसरी तरफ चीन है।

Arunachal Pradesh : सैटेलाइट इमेज में देखिए वह जगह, जहां भिड़ गए भारत और चीन के सैनिक

India-China : सैटेलाइट इमेज से पता चलता है कि चीन ने अपने इलाके में एलएसी के करीब तक रोड का निर्माण कर‍ लिया है।

ख़ास बातें
  • भारत-चीन झड़प से जुड़ी सैटेलाइट इमेज सामने आई
  • दावा है कि जिस जगह भिड़ंत हुई, वहां की इमेज है
  • इसमें चीन की तरफ काफी निर्माण दिखाई देता है
विज्ञापन
अरुणाचल प्रदेश (Arunachal Pradesh) के तवांग (Tawang) सेक्‍टर में भारत और चीन के सैनिकों के बीच हुई हिंसक झड़प का मामला सुर्खियों में है। घटना 9 दिसंबर की बताई जा रही है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, चीन के करीब 300 सैनिक एक प्‍लानिंग के तहत यांगत्से (Yangste) इलाके में भारतीय पोस्‍ट को हटाने के लिए पहुंचे थे। भारतीय सैनिकों ने चीन की सेना को मुंहतोड़ जवाब दिया। उन्‍होंने चीनी सैनिकों को खदेड़ दिया। हालांकि इस भिड़ंत में दोनों ओर से सैनिक घायल हुए हैं। दावा किया जा रहा है कि चीन की सेना को ज्‍यादा नुकसान हुआ है। जिस जगह यह पूरा विवाद हुआ, वहां की सैटेलाइट इमेज भी सामने आई है। 

इस सैटेलाइट इमेज को डायमेन सिमोन ने अपने ट्विटर अकाउंट पर शेयर किया है। तस्‍वीर में यांगत्से से सटी एलएसी यानी लाइन ऑफ एक्‍चुअल कंट्रोल दिखाई देती है, जिसके एक तरफ भारत और दूसरी तरफ चीन है। सैटेलाइट इमेज से पता चलता है कि चीन ने अपने इलाके में एलएसी के करीब तक रोड का निर्माण कर‍ लिया है। रोड इसी साल जुलाई में बनाई गई है, ऐसा दावा किया जाता है साथ ही एक गांव भी चीन ने बॉर्डर के एकदम करीब में बसा दिया है। 
 

वहीं, भारत वाले इलाके में कोई बड़ा कंस्‍ट्रक्‍शन दिखाई नहीं देता, लेकिन करीब 4 जगहों पर भारतीय सेना का डिप्‍लॉयमेंट नजर आता है। अपने ट्वीट में डायमेन सिमोन ने लिखा कि "यांगत्से" क्षेत्र का एक संदर्भ मानचित्र अब #चीनी सोशल मीडिया पर प्रसारित हो रहा है, उस क्षेत्र की सैटेलाइट इमेज, सीमा के आसपास के क्षेत्र में कम से कम 4 #भारतीय पोजिशंस को दिखाती हैं। 

बताया जाता है कि 9 दिसंबर को हुई घटना में चीनी सैनिकों ने अरुणाचल प्रदेश के तवांग सेक्‍टर में एलएसी को पार करने की कोशिश की। भारतीय सैनिकों ने इसका करारा जवाब दिया। दोनों पक्षों के बीच हुई भिड़ंत में चीनी सैनिकों को ज्‍यादा नुकसान हुआ है। हालांकि घटना के बाद दोनों पक्ष पीछे हट गए। भारत और चीन की सेनाओं के बीच फ्लैग मीटिंग की गई, ताकि इलाके में शांति बहाली की जा सके। 

 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 10000mAh बैटरी वाला नया फोन Realme Power जल्द हो सकता है लॉन्च!
  2. AI से कंटेंट बनाने वाले सावधान! डीपफेक और AI वीडियो पर भारत सरकार की लगाम, यहां पढ़ें नए नियम
  3. Oppo Find X9 Ultra जल्द होगा लॉन्च, मिल सकते हैं 4 रियर कैमरा 
  4. AI का कमाल! दुबई में दौड़ी बिना ड्राइवर की टैक्सी, 1 हजार से ज्यादा AI टैक्सी उतारने की तैयारी
  5. OTP ठगी रोकने के लिए Airtel का AI एक्शन, कॉल के वक्त तुरंत मिलेगा फ्रॉड वार्निंग अलर्ट!
  6. 2126 में बंद हो जाएगी Google? 100 साल का कर्ज लेकर क्या बड़ा प्लान बना रही है कंपनी
  7. खुशखबरी! PF अकाउंट से पैसे निकालना आसान! EPFO ला रहा UPI ऐप, जानें कैसे करेगा काम
  8. iPhone 16 खरीदें Rs 8000 सस्ता! यहां मिल रहा गजब ऑफर
  9. Bharti Airtel, Reliance Jio के मोबाइल सब्सक्राइबर्स में बढ़ोतरी, BSNL को हुआ नुकसान
  10. iQOO Z11 सीरीज के नए मॉडल्स में हो सकती है 9,000mAh की बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »