Tesla ने भारत में इंस्टॉल किया पहला Supercharger स्टेशन, चार्जिंग की कीमत 14 रुपये से शुरू

Tesla के इस चार्जिंग स्टेशन में चार V4 Supercharging स्टॉल्स हैं जो DC फास्ट चार्जिंग 250 kW की रफ्तार से कर सकते हैं और चार आसीमित 11 kW AC (Destination) चार्जर भी हैं।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 4 अगस्त 2025 20:18 IST
ख़ास बातें
  • Tesla ने मुंबई BKC में भारत का पहला Supercharger स्टेशन लॉन्च किया
  • 4 DC Superchargers और 4 AC चार्जर, ₹24/kWh रेट पर फास्ट चार्जिंग सुविधा
  • Tesla ऐप से कंट्रोल कर सकते हैं पूरा चार्जिंग प्रोसेस

Photo Credit: Tesla

Tesla ने भारत में अपनी पहला Supercharger स्टेशन इंस्टॉल कर दिया है और इसे मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स (BKC) में लगाया गया है। यह स्टेप सिलिकॉन वैली स्थित कंपनी की भारत में EV इन्फ्रास्ट्रक्चर रणनीति का दूसरा बड़ा कदम है, जो कुछ हफ्ते पहले मुंबई में कंपनी के पहले शो-रूम के साथ शुरू हुई थी। Supercharger से जुड़ी यह खबर जुलाई-अगस्त की सबसे बड़ी EV शुरुआत मानी जा रही है।

Tesla के इस चार्जिंग स्टेशन में चार V4 Supercharging स्टॉल्स हैं जो DC फास्ट चार्जिंग 250 kW की रफ्तार से कर सकते हैं और चार आसीमित 11 kW AC (Destination) चार्जर भी हैं। Supercharger रेट 24 रुपये प्रति kWh है, जबकि AC चार्जिंग 14 रुपये प्रति kWh में उपलब्ध है। Tesla का कहना है कि एक Model Y पर यह DC सुपरचार्ज 15 मिनट में लगभग 267 Km की रेंज जोड़ सकता है, यानि मुंबई से पुणे का लगभग राउंड ट्रिप हो सकता है।

चार्जिंग पूरी तरह से Tesla ऐप से कंट्रोल की जाती है, जिसमें यूजर ऐप में चार्जर की उपलब्धता देख सकता है, अपनी बैटरी प्री‑कंडीशन कर सकता है, स्टॉल पर लगाकर तुरंत चार्जिंग स्टार्ट कर सकता है। ऐप से पेमेंट, स्टेटस अपडेट और पूरा चार्जिंग मोनिटरिंग होता है और इसके लिए कोई लॉगइन या पेमेंट स्क्रीन नहीं चाहिए।

Tesla का मानना है कि यह पहला Supercharger स्टेशन देश भर में आठ लोकेशन्स में फैलने वाला नेटवर्क बनाने की शुरुआत है। इसके अंतर्गत नवी मुंबई, ठाणे, लोअर परेल और आगे दिल्ली NCR (ऐरोसिटी, साकेत, गुरुग्राम और नॉएडा) शामिल हैं। Tesla की वेबसाइट और सोशल मीडिया में बताया गया कि ये नेटवर्क इंटर-सिटी EV ट्रैवेल को आसान बनाएगा।

मुंबई में Experience Centre खोलने के अलावा Tesla ने चार्जिंग नेटवर्क फैलाने और सर्विसिंग इंफ्रास्ट्रक्चर व्यवस्थित करने का लक्ष्य रखा है, जिसमें कुर्ला वेस्ट में 24,500 वर्ग फुट वाला सर्विस सेंटर भी जल्दी शुरू होगा।

Tesla ने 15 जुलाई 2025 को मुंबई BKC में अपना पहला Experience Centre लॉन्च किया था। वहां Model Y की दो वेरिएंट्स - Standard RWD और Long Range RWD को डिप्लॉय किया गया था, जिसकी डिलीवरी Q3-Q4 2025 तक शुरू हो सकती है।

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Infinix Hot 70 में मिल सकता है MediaTek Helio G99 चिपसेट, गूगल प्ले कंसोल पर लिस्टिंग
#ताज़ा ख़बरें
  1. Royal Enfield ने भारत में लॉन्च की अपनी पहली इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल Flying Flea C6, जानें प्राइस, रेंज
  2. TCS का नेट प्रॉफिट बढ़कर 13,718 करोड़ रुपये, कंपनी देगी 31 रुपये प्रति शेयर का डिविडेंड
  3. OnePlus ने इंडिया में लॉन्च किया 100W GaN चार्जर, 2 डिवाइस को करेगा एक साथ चार्ज
  4. Realme ने लॉन्च किया 8000mAh बैटरी वाला बजट स्मार्टफोन C100 4G, जानें कीमत
  5. भारत के लग्जरी इलेक्ट्रिक कार मार्केट में BMW की बढ़ी हिस्सेदारी, पहली तिमाही में 1,185 यूनिट्स की बिक्री
  6. YouTube में आए दो कमाल के फीचर्स, अब वीडियो में टाइम भी बचेगा, और मिलेगा ज्यादा कंट्रोल, जानें कैसे
  7. Mac में छिपा ‘टाइम बॉम्ब’! 49 दिन बाद ऐप्स करना बंद कर सकते हैं काम, जानें बचने का तरीका
  8. Motorola Razr 70 Ultra में मिल सकती है 4,700mAh की बैटरी, Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट
  9. एक मैसेज और PF की पूरी जानकारी आपके हाथ में! इतना आसान तरीका शायद नहीं जानते होंगे
  10. Infinix Hot 70 में मिल सकता है MediaTek Helio G99 चिपसेट, गूगल प्ले कंसोल पर लिस्टिंग
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.