Cryptocurrency फ्रॉड में पुणे पुलिस ने पूर्व IPS के खिलाफ दाखिल की चार्जशीट

पुणे की पुलिस ने मार्च में पूर्व IPS अधिकारी रवीन्द्र पाटिल और एक सायबर एक्सपर्ट को गिरफ्तार किया था

विज्ञापन
Press Trust of India, अपडेटेड: 8 जून 2022 09:11 IST
ख़ास बातें
  • ये दोनों क्रिप्टो से जुड़े फ्रॉड के मामलों की जांच में मदद करते थे
  • वरिष्ठ अधिकारियों ने इस मामले की जांच में दोनों को दोषी पाया था
  • हाल के महीनों में क्रिप्टोकरेंसी से जुड़े फ्रॉड के मामले बढ़े हैं

रवीन्द्र पाटिल ने नौकरी से वॉलंटरी रिटायरमेंट ली थी

कई करोड़ रुपये के क्रिप्टोकरेंसी फ्रॉड में महाराष्ट्र के पुणे शहर की पुलिस ने एक पूर्व IPS अधिकारी और एक सायबर एक्सपर्ट के खिलाफ कोर्ट में चार्जशीट दाखिल की है। पुलिस ने मार्च में पूर्व IPS अधिकारी रवीन्द्र पाटिल और एक सायबर एक्सपर्ट को गिरफ्तार किया था। ये दोनों क्रिप्टोकरेंसी से जुड़े फ्रॉड के मामलों की जांच में पुलिस की मदद करते थे।

पुलिस ने बताया कि इन दोनों ने डिजिटल वॉलेट्स से जाली तरीके से करोड़ों रुपये अपने एकाउंट्स में ट्रांसफर कर पुलिस के साथ धोखाधड़ी की थी। सायबर पुलिस स्टेशन के इंस्पेक्टर Ankush Chintaman ने बताया, "इन दोनों के खिलाफ 4,400 पेज से अधिक की चार्जशीट दाखिल की गई है।" पाटिल ने नौकरी से वॉलंटरी रिटायरमेंट ली थी और सायबर एक्सपर्ट को पुणे पुलिस ने लगभग चार वर्ष पहले क्रिप्टोकरेंसी से जुड़े फ्रॉड के दो मामलों की जांच में मदद के लिए हायर किया था। पुलिस का आरोप है कि पाटिल ने जांच के दौरान कुछ क्रिप्टोकरेंसी अपने एकाउंट में ट्रांसफर की थी और सायबर एक्सपर्ट ने आंकड़ों में हेराफेरी कर एकाउंट्स के स्क्रीनशॉट पुलिस को उपलब्ध कराए थे। 
Advertisement

इन दोनों को अमित भारद्वाज से जुड़े एक बड़े स्कैम का पता लगाने की जिम्मेदारी दी गई थी। भारद्वाज पर GainBitcoin कही जाने वाली एक मल्टीलेवल मार्केटिंग (MLM) चलाने का आरोप है, जिसमें बिटकॉइन में इनवेस्टमेंट पर 10 प्रतिशत के मासिक रिटर्न का वादा किया गया था। भारद्वाज की KYC डिटेल्स की जांच करने पर इन दोनों के धोखाधड़ी करने का पता चला था।

वरिष्ठ अधिकारियों ने इस मामले की जांच में दोनों को दोषी पाया था। पुलिस ने कहा था कि इन दोनों ने पुलिस की ओर से टेक्निकल एनालिसिस के लिए उपलब्ध कराए गए डेटा का इस्तेमाल अपने फायदे के लिए किया था। पिछले वर्ष के अंत में गुजरात में राजकोट की क्राइम ब्रांच ने 17 लोगों को क्रिप्टोकरेंसी में इनवेस्टमेंट पर अधिक रिटर्न का लालच देकर 38 लाख रुपये की ठगी करने वाले दो लोगों को गिरफ्तार किया था। इस वर्ष की शुरुआत में बेंगलुरु के एक क्रिप्टो इनवेस्टर को स्कैम में दो करोड़ रुपये से अधिक का नुकसान हुआ था। विदेश में भी क्रिप्टोकरेंसी से जुड़े स्कैम के मामलों में भी तेजी आई है और इनमें करोड़ों डॉलर का नुकसान हुआ है। 
Advertisement

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
 

ये भी पढ़ेंभारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Fraud, Investigation, Maharashtra, Investment, Scam, Bitcoin
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Vivo S70 में 64MP कैमरा के साथ मिलेगी 8000mAh बैटरी, OLED स्क्रीन!
  2. 32 इंच से 85 इंच तक बड़े 4K TV Xiaomi ने ग्लोबल मार्केट में किए लॉन्च
  3. 6000mAh बैटरी वाला बजट टैबलेट Teclast T60 Mini ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 8.8 इंच डिस्प्ले
#ताज़ा ख़बरें
  1. ₹84 प्रति महीना में 1 साल चलेगा मोबाइल रीचार्ज, Unlimited 5G डेटा भी! Jio का सबसे सस्ता वैलिडिटी प्लान
  2. 6000mAh बैटरी वाला बजट टैबलेट Teclast T60 Mini ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 8.8 इंच डिस्प्ले
  3. Amazon Great Indian Sale 2026 में ₹15,500 से सस्ते मिल रहे Redmi, Tecno स्मार्टफोन, 7000mAh बैटरी!
  4. Oppo Reno 17 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, शुरू हुए प्री-ऑर्डर्स
  5. ₹3000 महंगे होंगे Lava स्मार्टफोन! 15 नवंबर से कीमतों में होगा बदलाव
  6. Vivo S70 में 64MP कैमरा के साथ मिलेगी 8000mAh बैटरी, OLED स्क्रीन!
  7. 32 इंच से 85 इंच तक बड़े 4K TV Xiaomi ने ग्लोबल मार्केट में किए लॉन्च
  8. ₹1500 सस्ता खरीदें Motorola का 5500mAh बैटरी वाला फोन, Flipkart सेल में ऑफर
  9. Binance में 6.3 अरब डॉलर की चोरी के बाद क्रिप्टो एक्सचेंजों ने मजबूत की सिक्योरिटी 
  10. Motorola Signature 27 लॉन्च से पहले हुआ लीक, मिलेगा 200MP कैमरा, 100x जूम फीचर!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.