• होम
  • चंद्रयान
  • ख़बरें
  • Russia Luna 25 : भारत के पीछे पीछे रूस का मून मिशन, चांद के उस इलाके की तस्‍वीर खींची, जो पृथ्‍वी से रहता है ओझल

Russia Luna-25 : भारत के पीछे-पीछे रूस का मून मिशन, चांद के उस इलाके की तस्‍वीर खींची, जो पृथ्‍वी से रहता है ओझल

Russia Luna-25 : इस स्‍पेसक्राफ्ट ने चंद्रमा की अपनी पहली तस्‍वीर भी खींच ली है। इमेज में चांद के साउथ पोलर क्रेटर ‘जीमन’ (Zeeman) को दिखाया गया है।

Russia Luna-25 : भारत के पीछे-पीछे रूस का मून मिशन, चांद के उस इलाके की तस्‍वीर खींची, जो पृथ्‍वी से रहता है ओझल

Photo Credit: Roscosmos

यह चांद का वो इलाका है, जो पृथ्‍वी से दिखाई नहीं देता।

ख़ास बातें
  • रूस का लूना 25 मिशन तेजी से बढ़ रहा है आगे
  • इसने चंद्रमा की अपनी पहली तस्‍वीर क्लिक की है
  • चंद्रयान-3 के बाद लॉन्‍च हुआ था लूना-25 मिशन
विज्ञापन
भारत के चंद्रयान-3 (Chandrayaan 3) मिशन के बाद लॉन्‍च हुआ रूस का लूना-25 (Luna-25) स्‍पेसक्राफ्ट बहुत तेजी से चांद के करीब पहुंच गया है। इस स्‍पेसक्राफ्ट ने चंद्रमा की अपनी पहली तस्‍वीर भी खींच ली है। इमेज में चांद के साउथ पोलर क्रेटर ‘जीमन' (Zeeman) को दिखाया गया है। यह चांद का वो इलाका है, जो पृथ्‍वी से दिखाई नहीं देता। रूसी स्‍पेस एजेंसी रोस्‍कोस्‍मॉस (Roscosmos) ने गुरुवार को एक टेलिग्राम पोस्‍ट में यह जानकारी शेयर की। 

स्‍पेसडॉटकॉम के अनुसार, चंद्रमा के सुदूर भाग को उसकी डार्क साइड भी कहा जाता है। समकालिक घूर्णन (synchronous rotation) के कारण यह इलाका स्‍थायी रूप से पृथ्‍वी से ओझल है। यही वजह है कि दुनिया भर की स्‍पेस एजेंसियों की दिलचस्‍पी इस इलाके में बढ़ गई है। भारत और रूस दुनिया के पहले देश बनने वाले हैं जो चांद के इस इलाके में अपना मिशन लैंड कराने की कोशिश करेंगे। 

लूना-25 मिशन को इसी 10 अगस्त को लॉन्च किया गया। साल 1976 के बाद रूस ने पहली बार चांद पर अपना मिशन रवाना किया है। करीब 47 साल पहले जब लूना-24 मिशन ने उड़ान भरी थी, तब रूस भी सोवियत यूनियन का हिस्‍सा था। 

बीते रविवार को लूना-25 ने स्‍पेस में अपनी पहली तस्‍वीरें लीं। इसके बैकग्राउंड में चंद्रमा और पृथ्‍वी दिखाई दे रहे थे। उसके बाद लूना-25 मिशन को एक और कामयाबी मिली, जब उसने चंद्रमा की कक्षा में प्रवेश कर लिया। फ‍िलहाल यह चंद्रमा की कक्षा में चक्‍कर लगा रहा है, लेकिन बहुत ज्‍यादा दिनों तक इसमें नहीं रहने वाला। माना जा रहा है कि 21 अगस्‍त को लूना-25 स्‍पेसक्राफ्ट चंद्रमा पर लैंडिंग की कोशिश कर सकता है। 

खास यह है कि भारत का चंद्रयान-3 चांद पर 23 अगस्‍त को लैंड करने की कोशिश करेगा, जबकि वह रूसी मिशन से पहले उड़ान भर चुका था। वहीं, आज चंद्रयान-3 का विक्रम लैंडर चंद्रमा के और करीब पहुंचने का प्रयास करेगा। गुरुवार को विक्रम लैंडर, प्रोपल्‍शन मॉड्यूल से अलग हो गया था। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Ultraviolette Tesseract: लॉन्च हुआ भारत का पहला ADAS सिस्टम वाला इलेक्ट्रिक स्कूटर, फुल चार्ज में चलेगा 261 Km!
  2. Motorola Razr 60 Ultra लीक से हुआ डिजाइन, स्पेसिफिकेशंस का खुलासा, जानें
  3. Honda के एक्टिवा इलेक्ट्रिक की जल्द शुरू होगी डिलीवरी, 102 किलोमीटर की रेंज
  4. U&i ने मात्र Rs 599 से शुरू होने वाले TWS ईयरबड्स और नेकबैंड किए लॉन्च, धांसू फीचर्स से लैस!
  5. boAt ने फैशनेबल लुक वाले Nirvana Ivy ईयरबड्स और Eutopia हेडफोन भारत में किए लॉन्च, जानें कीमत
  6. Jan Samarth Portal: चंद मिनटों में सरकारी लोन के लिए करें अप्लाई, यहां देखें आसान स्टेप्स
  7. गर्मियों में घर को शिमला बना देंगे ये 5 स्टार रेटिंग Split AC, Amazon पर मिल रहा डिस्काउंट
  8. Flipkart Big Saving Days Sale में 24 इंच बड़ा Blaupunkt HD TV मात्र Rs 5,999 में! जानें पूरी लिस्ट
  9. IND vs NZ Final Live Today: चैंपियंस ट्रॉफी का फाइनल भारत और न्यूजीलैंड के बीच आज, ऐसे देखें लाइव मैच
  10. ये है सस्ती फ्लाइट सर्च करने का सबसे बेस्ट तरीका, स्टेप बाय स्टेप करें फॉलो
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »