• होम
  • चंद्रयान
  • ख़बरें
  • Chandrayaan 3 : प्रज्ञान रोवर ने खींची विक्रम लैंडर की तस्‍वीर, चांद पर कैसा है उसका हाल? देखें तस्‍वीर

Chandrayaan 3 : प्रज्ञान रोवर ने खींची विक्रम लैंडर की तस्‍वीर, चांद पर कैसा है उसका हाल? देखें तस्‍वीर

Pragyan Rover Captures Vikram Lander : एक ट्वीट में इसरो ने लिखा है, स्‍माइल प्‍लीज! प्रज्ञान रोवर ने आज सुबह विक्रम लैंडर की एक तस्वीर क्लिक की।

Chandrayaan 3 : प्रज्ञान रोवर ने खींची विक्रम लैंडर की तस्‍वीर, चांद पर कैसा है उसका हाल? देखें तस्‍वीर

Photo Credit: ISRO

विक्रम लैंडर की यह तस्‍वीर प्रज्ञान रोवर पर लगे नेविगेशन कैमरे (NavCam) द्वारा ली गई।

ख़ास बातें
  • प्रज्ञान रोवर ने विक्रम को कैमरे में किया कैद
  • भारतीय समय के मुताबिक, आज सुबह ली गई फोटो
  • चांद की सतह पर मौजूद है विक्रम लैंडर
विज्ञापन
Pragyan Rover Captures Vikram Lander : भारत का चंद्रयान-3 मिशन, चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर सफलता के साथ अपना मिशन पूरा कर रहा है। 23 अगस्‍त को विक्रम लैंडर ने चांद पर सफल लैंडिंग की थी। उसके साथ गया प्रज्ञान रोवर भी कुछ घंटों बाद चांद की सतह पर चहलकदमी करने लगा था। ‘विक्रम' और ‘प्रज्ञान' दोनों अपना काम पूरा कर रहे हैं। मिशन लॉन्‍च होने के बाद पहली बार विक्रम लैंडर की तस्‍वीर चांद की सतह पर खींची गई है। प्रज्ञान रोवर ने तस्‍वीर को कैद किया है, जिसे भारतीय स्‍पेस एजेंसी इसरो (ISRO) ने रिलीज किया।   
 

एक ट्वीट में इसरो ने लिखा है, स्‍माइल प्‍लीज! प्रज्ञान रोवर ने आज सुबह विक्रम लैंडर की एक तस्वीर क्लिक की। मिशन की यह तस्‍वीर प्रज्ञान रोवर पर लगे नेविगेशन कैमरे (NavCam) द्वारा ली गई। NavCams को इलेक्ट्रो-ऑप्टिक्स सिस्टम प्रयोगशाला (LEOS) द्वारा डेवलप किया गया है। 
 

चांद की सतह पर सल्‍फर, ऑक्‍सीजन

भारतीय स्‍पेस एजेंसी ने मंगलवार को बताया था कि चंद्रयान-3 के प्रज्ञान रोवर पर लगे एक उपकरण ने चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव के पास उसकी सतह में स्‍पष्‍ट रूप से सल्‍फर होने की पुष्टि की है। उसी उपकरण ने एल्युमीनियम, कैल्शियम, लौह, क्रोमियम, टाइटेनियम, मैंगनीज, सिलिकॉन और ऑक्सीजन का भी पता लगाया है, जिसकी उम्‍मीद इसरो ने की थी। एक पोस्‍ट में इसरो ने कहा, वैज्ञानिक प्रयोग जारी हैं...रोवर पर लगे एलआईबीएस उपकरण ने चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव के पास सतह में सल्‍फर होने की पुष्टि की है। हाइड्रोजन की तलाश जारी है। एलआईबीएस उपकरण को इलेक्ट्रो-ऑप्टिक्स सिस्टम्स इसरो, बेंगलूरू की लैब में डेवलप किया गया है। 

चंद्रयान-3 दुनिया का पहला ऐसा मिशन है, जिसने चांद के दक्षिणी ध्रुव पर सफल लैंडिंग की है। भारत से पहले अमेरिका, चीन और रूस चांद पर पहुंचे हैं, लेकिन कोई भी आजतक चांद के दक्षिणी ध्रुव पर नहीं पहुंचा है। चांद के इस इलाके में जो भी प्रयोग हो रहे हैं, उनकी जानकारी सबसे पहले भारत को मिल रही है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Ola Electric को 4680 Bharat Cell वाली Roadster X+ मोटरसाइकिल के लिए मिला सरकार से अप्रूवल
  2. सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को अश्लील कंटेंट पर सरकार ने दी कड़ी चेतावनी
  3. स्मार्टफोन को बना दिया ऑल-इन-वन कंप्यूटर! ऑनलाइन शेयर किया CyberDeck बनाने का पूरा तरीका
  4. ChatGPT बनाने वाली कंपनी को चाहिए AI रिस्क एक्सपर्ट, सैलेरी में मिलेंगे Rs 5 करोड़!
  5. Vivo X300 Ultra में मिल सकता है BOE का 6.82 इंच डिस्प्ले
  6. अब ऑनलाइन एग्जाम नहीं! AI नकल से परेशान दुनिया की सबसे बड़ी अकाउंटिंग संस्था का फैसला
  7. Oppo Find N6 के लॉन्च की तैयारी, मिल सकती है डुअल बैटरी
  8. Oppo Reno 15 Pro Mini में होगा 6.32 इंच AMOLED डिस्प्ले, लीक हुआ प्राइस
  9. AI से तैयार हुआ कंटेंट, Bandar Apna Dost, यूट्यूब पर कर रहा 38 करोड़ की कमाई
  10. नए साल 2026 के मौके पर WhatsApp का तोहफा, ये फीचर्स कर पाएंगे उपयोग, जानें कैसे
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »