WhatsApp के करोड़ों यूजर्स का डेटा चोरी, हैकर्स ऑनलाइन कर रहे डेटा की बिक्री

एक हैकिंग कम्युनिटी फोरम पर विज्ञापन देकर 48.7 करोड़ वॉट्सऐप यूजर्स के मोबाइल नंबर्स की बिक्री का दावा किया गया है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 27 नवंबर 2022 15:56 IST
ख़ास बातें
  • हैकर्स इस डेटा को ऑनलाइन बेचने की कोशिश कर रहे हैं
  • इस जानकारी का इस्तेमाल अधिकतर फिशिंग अटैक्स में होता है
  • वॉट्सऐप के दुनिया भर में दो अरब से अधिक मंथली एक्टिव यूजर्स हैं

इस डेटा में 84 देशों के वॉट्सऐप यूजर्स के मोबाइल नंबर शामिल हैं

मैसेजिंग सर्विस WhatsApp के करोड़ों यूजर्स के डेटा को हैकर्स ने चुरा लिया है। इनमें भारत अमेरिका, सऊदी अरब और मिस्र सहित 84 देशों के यूजर्स शामिल हैं। हैकर्स इस डेटा को ऑनलाइन बेचने की कोशिश कर रहे हैं। इस डेटा में 84 देशों के वॉट्सऐप यूजर्स के मोबाइल नंबर शामिल हैं। 

Cybernews की रिपोर्ट में बताया गया है कि एक हैकिंग कम्युनिटी फोरम पर विज्ञापन देकर 48.7 करोड़ वॉट्सऐप यूजर्स के मोबाइल नंबर्स की बिक्री का दावा किया गया है। इस जानकारी का इस्तेमाल अधिकतर फिशिंग अटैक्स में किया जाता है। इस वजह से वॉट्सऐप यूजर्स को अज्ञात नंबरों से आने वाली कॉल और मैसेज से बचना चाहिए। यह पहली बार नहीं है कि जब फेसबुक और वॉट्सऐप का मालिकाना हक रखने वाली Meta के प्लेटफॉर्म्स से डेटा की चोरी हुई है। पिछले वर्ष एक हैकर ने 50 करोड़ से अधिक फेसबुक यूजर्स की जानकारी मुफ्त देने की पेशकश की थी। इसमें इन यूजर्स के फोन नंबर और अन्य डिटेल्स शामिल थी। 

वॉट्सऐप के पास दुनिया भर में दो अरब से अधिक मंथली एक्टिव यूजर्स होने का अनुमान है। वॉट्सऐप ने भारत में सितंबर में लगभग 26.85 लाख एकाउंट्स को बैन किया है। इनमें से 8.72 लाख पर यूजर्स की ओर से शिकायत मिलने से पहले कंपनी की ओर से बैन लगाया गया है। अगस्त की तुलना में WhatsApp की ओर से ब्लॉक किए गए एकाउंट्स की संख्या लगभग 15 प्रतिशत अधिक है। वॉट्सऐप ने अगस्त में 23.28 लाख एकाउंट्स पर बैन लगाया था। वॉट्सऐप ने सितंबर के महीने के लिए अपनी यूजर सेफ्टी रिपोर्ट में बताया, "1 से 30 सितंबर के बीच लगभग 26,85,000 वॉट्सऐप एकाउंट्स को बैन किया गया है। इनमें से लगभग 8,72,000 एकाउंट्स को यूजर्स से कोई रिपोर्ट मिलने से पहले ही बैन किया गया है।" 

पिछले वर्ष लागू हुए कड़े IT रूल्स में बड़े डिजिटल प्लेटफॉर्म्स के लिए प्रत्येक महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट को पब्लिश करना अनिवार्य बनाया गया है। वॉट्सऐप की रिपोर्ट में बताया गया है कि सितंबर में उसे 666 शिकायतें मिली थी और इनमें से केवल 12 के खिलाफ कार्रवाई की गई है। ट्विटर जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर प्रतिबंधित और गलत जानकारी वाले कंटेंट को रोकने के लिए कानूनी तौर पर जवाबदेह बनाने के लिए केंद्र सरकार IT रूल्स में संशोधन कर रही है। 


 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Data, WhatsApp, Social media, Hackers, Market, Facebook, leak, Security, messaging, Meta, Ban, Sales

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 7000mAh बैटरी, 50 मेगापिक्सल कैमरा के साथ Oppo A6 GT 5G लॉन्च, जानें कीमत
  2. Oppo A6 Max: 7000mAh बैटरी, 8GB रैम और OLED डिस्प्ले के साथ आया नया ओप्पो फोन, जानें कीमत
  3. Xiaomi ने लॉन्च किया 10-इंच का स्मार्ट हब: लाइट्स-AC से लेकर सिक्योरिटी तक सब एक टच पर
#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi ने लॉन्च किया 10-इंच का स्मार्ट हब: लाइट्स-AC से लेकर सिक्योरिटी तक सब एक टच पर
  2. 7000mAh बैटरी, 50 मेगापिक्सल कैमरा के साथ Oppo A6 GT 5G लॉन्च, जानें कीमत
  3. Samsung Galaxy A17 5G vs iQOO Z10R 5G vs OnePlus Nord CE 5 5G: जानें कौन सा फोन है बेस्ट
  4. WhatsApp चलाने वाले Apple यूजर्स पर बड़ा खतरा! हैकर्स कर रहे टारगेट
  5. तीन 50 मेगापिक्सल कैमरा वाला Xiaomi स्मार्टफोन मिल रहा 5000 रुपये सस्ता, ये है डील
  6. इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स के मार्केट में हुआ बड़ा बदलाव, Bajaj Auto की हिस्सेदारी में 50 प्रतिशत की गिरावट 
  7. बैन के बाद ऑनलाइन रियल मनी गेमिंग कंपनियों की सरकार के साथ हुई मीटिंग
  8. Xiaomi 16 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, मिल सकता है नया Snapdragon 8 Elite 2 चिपसेट
  9. गाड़ी चलाते हुए सो गई लड़की, iPhone के इस फीचर ने बचाई जान, आप भी ऐसे करें एक्टिवेट
  10. Acer TravelLite Essential लैपटॉप लॉन्च: 32GB तक रैम, Intel और AMD प्रोसेसर ऑप्शन, कीमत Rs 32,999 से शुरू
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.