अब ओपेरा ने किया दावा, बैटरी खपत में हम हैं एज ब्राउज़र से भी बेहतर

विज्ञापन
नैना गुप्ता, अपडेटेड: 23 जून 2016 14:01 IST
लगता है ब्राउज़र की लड़ाई में अब फीचर से ज्यादा अहमियत बैटरी खपत को लेकर हो रही है। पिछले कई दिनों से ब्राउज़र को लेकर इस तरह की कई खबरें आई हैं। हाल ही में माइक्रोसॉफ्ट ने अपने एज ब्राउज़र को लेकर दावा किया था कि गूगल क्रोम, मोज़िला फायरफॉक्स और ओपेरा की तुलना में एज़ ब्राउज़र इस्तेमाल करने से ज्यादा बैटरी चलती है। माइक्रोसॉफ्ट ने एक वीडियो टेस्ट कर यह दावा किया था।

अब ओपेरा ने एक ब्लॉग पोस्ट के जरिए माइक्रोसॉफ्ट के इस दावे पर प्रतिक्रिया जताई है। कंपनी अपने प्रतिद्वंदी द्वारा किए गए इस टेस्ट पर नाखुशी ज़ाहिर की है। अब ओपेरा ने एक टेस्ट किया है और इसका दावा है कि ओेपेरा इस्तेमाल करने से एज़ की तुलना में कहीं ज्यादा बेहतर बैटरी लाइफ मिलती है। इसी के साथ ओपेरा ने एक तस्वीर भी साझा की है।

लेकिन एक बात जिस पर दोनों कंपनी सहमत हैं वो है कि अगर बात बैटरी की हो ते लैपटॉप पर इस्तेमाल होने वाला सबसे खराब ब्राउज़र क्रोम ही है। हालांकि, ओेपेरा और माइक्रोसॉफ्ट के दावे को लेकर भी कई तरह के सवाल हैं।

सबसे पहले तो, हम नहीं जानते कि माइक्रोसॉफ्ट ने अपने टेस्ट में ओपेरा के किस वर्जन का इस्तेमाल किया। वहीं दूसरी तरफ, ओपेरा के टेस्ट में ब्राउज़र के डेवलेपर वर्जन (एड ब्लॉकिंग और पावर सेविंग मोड इनेबल होने पर) का इस्तेमाल किया गया। माइक्रोसॉफ्ट के टेस्ट में भी ओपेरा के पावर सेविंग मोड को ऑन किया गया था लेकिन इस टेस्ट में एड ब्लॉकिंग फंक्शनालिटी को लेकर कोई बात नहीं की गई थी।

माइक्रोसॉफ्ट द्वारा किए गए दावे के बाद ओपेरा अपने प्रोडक्ट के एक्सपेरीमेंटल वर्जन के साथ टेस्ट कर रही है, जिसे अधिकतर ग्राहकर इस्तेमाल करना पसंद नहीं करते हैं।
Advertisement

इस टेस्ट के लिए माइक्रोसॉफ्ट ने सर्फेस बुक पर एज़, क्रोम, फायरफॉक्स और ओपेरा ब्राउज़र इस्तेमाल किया। क्रोम ब्राउज़र पर बैटरी सबसे पहले खत्म हुई और सर्फेस प्रो बुक की बैटरी करीब 4 घंटे 20 मिनट तक ही चली। इसके बाद मोज़िला फायरफॉक्स के साथ करीब 5 घंटे की बैटरी लाइफ मिली। वहीं अपने नए बैटरी सेवर फीचर के साथ ओपेरा के साथ सर्फेस बुक की बैटरी ने करीब 6 घंटे और 18 मिनट तक साथ दिया। हालांकि, वीडियो में एज़ ब्राउज़र को इस टेस्ट में विजेता घोषित किया गया है और सर्फेस बुक में एज़ ब्राउज़र चलाने पर करीब 7 घंटे 22 मिनट तक बैटरी लाइफ मिलने का दावा किया गया।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Browser, Opera Browser, Microsoft, Edge Browser, battery, laptop
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Xiaomi 18 में मिल सकती है 7,200mAh बैटरी, 5 कलर्स के ऑप्शन
  2. Hisense ने भारत में लॉन्च किए 75-इंच साइज तक के MiniLED TV, ऑफर में ₹10 हजार तक डिस्काउंट!
  3. Redmi Note 17 5G vs Realme 15 5G vs Nothing Phone 3a: जानें ₹30K में कौन सा फोन है बेस्ट?
  4. Vivo S2 की सेल आज से लाइव, लिमिटेड टाइम के लिए मिलेगा ₹4,500 का डिस्काउंट
#ताज़ा ख़बरें
  1. Google के AI पर खुद DeepMind को नहीं भरोसा? नौकरी के लिए जारी किया खास अलर्ट
  2. Samsung Galaxy S26 FE में मिल सकती है 6.7 इंच AMOLED स्क्रीन, Exynos 2500 चिपसेट
  3. OnePlus Nord 6 खरीदने का बेस्ट मौका? यहां मिल रही है ₹11 हजार तक की छूट
  4. ऑनलाइन ऑर्डर ट्रैक करने के लिए Google Wallet कैसे करें इस्तेमाल
  5. AI को Gym की क्लास बुक करने को कहा, उसने वेबसाइट हैक कर वेटिंग लिस्ट ही बदल डाली!
  6. Xiaomi 18 में मिल सकती है 7,200mAh बैटरी, 5 कलर्स के ऑप्शन
  7. Acer ने भारत में Nitro, Predator और Aspire लैपटॉप किए लॉन्च, जानें फीचर्स, कीमत ₹39,999 से शुरू
  8. क्रिप्टो मार्केट पर बढ़ा प्रेशर, बिटकॉइन का प्राइस 64,000 डॉलर से नीचे
  9. Hotel का Free WiFi अच्छा लगता है? चुटकी में हैकर्स के हाथ लग सकता है आपका पासवर्ड और प्राइवेट डेटा
  10. Hisense ने भारत में लॉन्च किए 75-इंच साइज तक के MiniLED TV, ऑफर में ₹10 हजार तक डिस्काउंट!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.