अब ओपेरा ने किया दावा, बैटरी खपत में हम हैं एज ब्राउज़र से भी बेहतर

विज्ञापन
नैना गुप्ता, अपडेटेड: 23 जून 2016 14:01 IST
लगता है ब्राउज़र की लड़ाई में अब फीचर से ज्यादा अहमियत बैटरी खपत को लेकर हो रही है। पिछले कई दिनों से ब्राउज़र को लेकर इस तरह की कई खबरें आई हैं। हाल ही में माइक्रोसॉफ्ट ने अपने एज ब्राउज़र को लेकर दावा किया था कि गूगल क्रोम, मोज़िला फायरफॉक्स और ओपेरा की तुलना में एज़ ब्राउज़र इस्तेमाल करने से ज्यादा बैटरी चलती है। माइक्रोसॉफ्ट ने एक वीडियो टेस्ट कर यह दावा किया था।

अब ओपेरा ने एक ब्लॉग पोस्ट के जरिए माइक्रोसॉफ्ट के इस दावे पर प्रतिक्रिया जताई है। कंपनी अपने प्रतिद्वंदी द्वारा किए गए इस टेस्ट पर नाखुशी ज़ाहिर की है। अब ओपेरा ने एक टेस्ट किया है और इसका दावा है कि ओेपेरा इस्तेमाल करने से एज़ की तुलना में कहीं ज्यादा बेहतर बैटरी लाइफ मिलती है। इसी के साथ ओपेरा ने एक तस्वीर भी साझा की है।

लेकिन एक बात जिस पर दोनों कंपनी सहमत हैं वो है कि अगर बात बैटरी की हो ते लैपटॉप पर इस्तेमाल होने वाला सबसे खराब ब्राउज़र क्रोम ही है। हालांकि, ओेपेरा और माइक्रोसॉफ्ट के दावे को लेकर भी कई तरह के सवाल हैं।

सबसे पहले तो, हम नहीं जानते कि माइक्रोसॉफ्ट ने अपने टेस्ट में ओपेरा के किस वर्जन का इस्तेमाल किया। वहीं दूसरी तरफ, ओपेरा के टेस्ट में ब्राउज़र के डेवलेपर वर्जन (एड ब्लॉकिंग और पावर सेविंग मोड इनेबल होने पर) का इस्तेमाल किया गया। माइक्रोसॉफ्ट के टेस्ट में भी ओपेरा के पावर सेविंग मोड को ऑन किया गया था लेकिन इस टेस्ट में एड ब्लॉकिंग फंक्शनालिटी को लेकर कोई बात नहीं की गई थी।
Advertisement

माइक्रोसॉफ्ट द्वारा किए गए दावे के बाद ओपेरा अपने प्रोडक्ट के एक्सपेरीमेंटल वर्जन के साथ टेस्ट कर रही है, जिसे अधिकतर ग्राहकर इस्तेमाल करना पसंद नहीं करते हैं।
Advertisement

इस टेस्ट के लिए माइक्रोसॉफ्ट ने सर्फेस बुक पर एज़, क्रोम, फायरफॉक्स और ओपेरा ब्राउज़र इस्तेमाल किया। क्रोम ब्राउज़र पर बैटरी सबसे पहले खत्म हुई और सर्फेस प्रो बुक की बैटरी करीब 4 घंटे 20 मिनट तक ही चली। इसके बाद मोज़िला फायरफॉक्स के साथ करीब 5 घंटे की बैटरी लाइफ मिली। वहीं अपने नए बैटरी सेवर फीचर के साथ ओपेरा के साथ सर्फेस बुक की बैटरी ने करीब 6 घंटे और 18 मिनट तक साथ दिया। हालांकि, वीडियो में एज़ ब्राउज़र को इस टेस्ट में विजेता घोषित किया गया है और सर्फेस बुक में एज़ ब्राउज़र चलाने पर करीब 7 घंटे 22 मिनट तक बैटरी लाइफ मिलने का दावा किया गया।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Browser, Opera Browser, Microsoft, Edge Browser, battery, laptop
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Flipkart दिवाली सेल में ₹16000 सस्ता मिल रहा Samsung Galaxy Z Fold 8 5G, सीमित है ऑफर
  2. Flipkart दिवाली सेल में iPhone 18 Pro Max पर ऑफर, मिल रहा डिस्काउंट
  3. Huawei Enjoy 100 Pro लॉन्च हुआ 50MP कैमरा, 6100mAh बैटरी के साथ
  4. Moto G47 Power हुआ लॉन्च 108MP कैमरा, 7000mAh बैटरी के साथ, जानें कीमत
  5. Vivo X500 हुआ चार 50 मेगापिक्सल कैमरे के साथ लॉन्च, 7500mAh की बड़ी बैटरी भी
#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Neo 12 हुआ लॉन्च, 9,000mAh बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  2. Huawei Enjoy 100 Pro लॉन्च हुआ 50MP कैमरा, 6100mAh बैटरी के साथ
  3. Samsung ला रही लग्जरी फोल्डेबल स्मार्टफोन Samsung W27, 29 अक्टूबर को होगा लॉन्च!
  4. OnePlus Ace 7 में मिलेगा Snapdragon 8 Elite Gen 5 V चिपसेट, 9,000mAh बैटरी
  5. Flipkart दिवाली सेल में iPhone 18 Pro Max पर ऑफर, मिल रहा डिस्काउंट
  6. Delhi Liquor Booking ऐप: घर बैठे ऑनलाइन खरीद पाएंगे शराब, आ गया सरकारी ऐप
  7. Motorola Signature 27 भारत में लॉन्च को तैयार, 50MP कैमरा, Snapdragon 8 Elite लेटेस्ट चिप से होगा लैस!
  8. Ai+ स्मार्टफोन अपने मोबाइल करेगा ₹3,000 तक महंगे, 15 नवंबर से पहले खरीद लें
  9. Vivo X500 Pro, X500 Pro Max लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा, जानें कैसे हैं फीचर्स
  10. 115 इंच बड़ा 4K QNED evo AI LED TV भारत में LG ने किया लॉन्च, जानें कीमत
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.