Xiaomi स्मार्टफोन में बैन हुए चीनी ऐप्स के इस्तेमाल पर कंपनी ने कहा...

Xiaomi ने ट्वीट में जानकारी दी है कि भारत सरकार द्वारा बैन किया कोई भी ऐप भारत में लॉन्च हुए शाओमी स्मार्टफोन में मौजूद नहीं है।

Xiaomi स्मार्टफोन में बैन हुए चीनी ऐप्स के इस्तेमाल पर कंपनी ने कहा...

भारत सरकार लगातार बैन कर रही है चीनी ऐप्स

ख़ास बातें
  • Xiaomi नए MIUI वर्ज़न पर कर रही है काम
  • शाओमी के आगामी फोन में प्री-लोडेड नहीं आएंगे चीनी बैन ऐप्स
  • Xiaomi ने ट्विटर पर नोट साझा कर स्थिति की साफ
विज्ञापन
Xiaomi ने आज ट्विटर पर एक बयान ज़ारी किया है, इस बयान में कंपनी ने अपने स्मार्टफोन में बैन हुए चीनी ऐप्स को लेकर स्थिति साफ की है। कंपनी ने ट्वीट में जानकारी दी है कि भारत सरकार द्वारा बैन किया कोई भी ऐप भारत में लॉन्च हुए शाओमी स्मार्टफोन में मौजूद नहीं है। इसके अलावा यह भी कहा गया है कि MIUI Cleaner app अब बैन हुए Clean Master app का इस्तेमाल नहीं करता है। आपको बता दें, हाल ही में भारत में कई चीनी ऐप्स को बैन किया गया है, जिसमें Mi Browser और Mi Community app आदि भी शामिल है।
 

Xiaomi के आधिकारिक Mi India ट्विटर अकाउंट से एक ट्वीट आज साझा किया गया है, इस ट्वीट के जरिए चीनी टेक कंपनी ने बैन किए गए चीनी ऐप्स के साथ उठने वाले डेटा प्राइवेसी और सिक्योरिटी के सवालों पर अपनी स्थिति साफ की है। कंपनी ने कहा है कि शाओमी फोन भारत सरकार द्वारा बैन किए गए किसी भी ऐप को एक्सेस नहीं करते हैं, इसके अलावा कंपनी MIUI के नए वर्ज़न पर काम कर रही है जिसमें बैन किया गया कोई भी ऐप प्री-इंस्टॉल नहीं आएगा। इस नए वर्ज़न को फैज़ मैनर में आने वाले हफ्तों में रोलआउट करना शुरू किया जाएगा।

Clean Master app की समस्या के बारे में बात करते हुए शाओमी ने ट्वीट में कहा कि उसका MIUI Cleaner app केवल इंडस्ट्री डेफिनेशन का इस्तेमाल करता है, जो कि इसके फंक्शनिंग के लिए जरूरी है। इसमें कहा गया है कि क्लिन मास्टर एक कॉमन इंडस्ट्री नाम है और शाओमी अपने ऑपरेटिंग सिस्टम के लिए भारत में बैन हुए क्लिन मास्टर ऐप का इस्तेमाल नहीं करती। हालांकि, अब MIUI Cleaner ऐप को अपडेट कर दिया गया है और इंडस्ट्री डेफिनेशन को रिमूव कर दिया गया है। अगर ऐप अपने-आप अपडेट नहीं होती है, तो यूज़र्स मैनुअली भी इसे अपडेट कर सकते हैं।

इस पोस्ट में यह भी कहा गया है कि साल 2018 से भारतीय यूज़र्स का डेटा लोकल सर्वर पर स्टोर किया जा रहा है, जिसे किसी दूसरे देश के साथ साझा नहीं किया जाता। अंत में शाओमी ने यह भी कहा कि उनके सभी आगामी स्मार्टफोन अपडेटिड सॉफ्टवेयर के साथ आएंगे, जिसमें बैन हुआ कोई भी ऐप शामिल नहीं किया जाएगा।

हाल ही में खबर आई थी कि भारतीय सरकार ने कुछ और चीनी ऐप्स को भारत में बैन कर दिया है, जिसमें Baidu और Xiaomi का ब्राउज़र ऐप Mi Browser भी शामिल है।
 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: , Xiaomi, MIUI, Clean Master, Mi Browser, MIUI Cleaner
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Bajaj Auto के Chetak C25 इलेक्ट्रिक स्कूटर पर 4,000 रुपये से ज्यादा के डिस्काउंट की पेशकश
  2. Apple ने कॉम्पिटिशन कमीशन ऑफ इंडिया के खिलाफ हाई कोर्ट से लगाई गुहार
  3. Vivo V70 FE में हो सकती है 7,000mAh की बैटरी, यूरोपियन सर्टिफिकेशन साइट पर हुई लिस्टिंग
  4. Oppo Find X9 Ultra में मिल सकती है क्वाड रियर कैमरा यूनिट
  5. Google Photos का नया AI फीचर, अपनी फोटो से बनाएं Memes, जानें कैसे करता है काम
  6. iQOO 15R में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, भारत में जल्द होगा लॉन्च
  7. Motorola की स्मार्टवॉच में वापसी, Moto Watch भारत में लॉन्च, कीमत Rs 6 हजार के अंदर
  8. Pebble के नए Qore 2 स्मार्टबैंड में है 45 दिन की बैटरी, कई हेल्थ और फिटनेस फीचर्स! स्पेशल प्राइस पर हुआ लॉन्च
  9. WhatsApp वेब को कैसे करें लॉक, अकाउंट रहेगा सुरक्षित, कोई नहीं कर पाएगा एक्सेस
  10. Motorola Signature vs Xiaomi 155G vs OnePlus 13s: 60K में कौन सा फोन है बेस्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »