सरकार का हर फोन में Aadhaar ऐप प्री-इंस्टॉल करने का प्लान! Apple-Samsung जैसे ब्रांड्स ने जताई आपत्ति

भारत सरकार ने स्मार्टफोन कंपनियों से Aadhaar ऐप को प्री-इंस्टॉल करने का प्रस्ताव रखा था, जिसे Apple, Samsung और इंडस्ट्री बॉडी MAIT ने लेकर आपत्ति जताई।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 20 मार्च 2026 16:38 IST
ख़ास बातें
  • सरकार ने Aadhaar ऐप को फोन में प्री-इंस्टॉल करने का प्रस्ताव दिया
  • Apple और Samsung समेत कंपनियों ने सिक्योरिटी और लागत पर सवाल उठाए
  • इंडस्ट्री बॉडी MAIT ने इस कदम को “पब्लिक गुड” के लिए जरूरी नहीं बताया

Photo Credit: UIDAI

भारत सरकार और बड़े स्मार्टफोन ब्रांड्स के बीच एक नया विवाद सामने आया है। एक रिपोर्ट के मुताबिक सरकार ने जनवरी में Apple, Samsung और Google जैसी कंपनियों से Aadhaar ऐप को स्मार्टफोन्स में पहले से प्री-इंस्टॉल करने पर विचार करने का प्रस्ताव रखा था। हालांकि इंडस्ट्री बॉडी MAIT (Manufacturers' Association for Information Technology) ने इस सुझाव का विरोध किया है। कुछ ऐसा ही पिछले साल के आखिर में भी देखने को मिला था, जहां भारत में स्मार्टफोन में Sanchar Saathi को प्री-इंस्टॉल किए जाने की बात कही गई थी, लेकिन इसका बड़े पैमाने पर विरोध देखने को मिला था।

Reuters की रिपोर्ट के अनुसार सरकार का मानना है कि Aadhaar ऐप को फोन में पहले से देने से यूजर्स को इसे अलग से डाउनलोड करने की जरूरत नहीं पड़ेगी और इसकी पहुंच बढ़ेगी। Aadhaar भारत का 12 अंकों वाला यूनिक पहचान सिस्टम है, जो बायोमेट्रिक डेटा से जुड़ा होता है और देश के करोड़ों लोग बैंकिंग, टेलीकॉम और एयरपोर्ट वेरिफिकेशन जैसे कामों में इसका इस्तेमाल करते हैं।

लेकिन रिपोर्ट बताती है कि MAIT ने सरकार के इस प्रस्ताव को लेकर कई आपत्तियां जताई हैं। इंडस्ट्री का कहना है कि किसी सरकारी ऐप को अनिवार्य रूप से प्री-इंस्टॉल करना यूजर्स के लिए जरूरी नहीं है और इससे “पब्लिक गुड” में खास बढ़ोतरी नहीं होगी। इसके अलावा कंपनियों को भारत और एक्सपोर्ट मार्केट के लिए अलग-अलग प्रोडक्शन लाइन तैयार करनी पड़ सकती है, जिससे लागत बढ़ेगी।

रिपोर्ट में यह भी सामने आया है कि Apple और Samsung ने इस प्रस्ताव को लेकर सिक्योरिटी और प्राइवेसी से जुड़े सवाल उठाए हैं। हालांकि इन कंपनियों की ओर से इस मामले पर कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया गया है।

MAIT के एक इंटरनल कम्युनिकेशन का हवाला देते हुए इसी रिपोर्ट ने बताया गया है कि UIDAI ने IT मंत्रालय से कहा था कि वह Google, Apple और अन्य स्मार्टफोन कंपनियों से नए Aadhaar ऐप को प्री-इंस्टॉल करने के ऑप्सन पर चर्चा करे। यह कोई सीधा आदेश नहीं था, बल्कि एक प्रस्ताव के तौर पर रखा गया था।

डिजिटल राइट्स ग्रुप Internet Freedom Foundation के फाउंडर अपार गुप्ता ने रॉयटर्स से बातचीत में कहा कि इस तरह का कदम सरकार के स्मार्टफोन यूसेज पर ज्यादा कंट्रोल की इच्छा को दिखाता है, जो चिंता का विषय हो सकता है।

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Aadhaar, Government Policy, Apple, Samsung, Google, Tech News, India
Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus N6 Launched in India: 8,000mAh बैटरी वाला सबसे सस्ता वनप्लस फोन
#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple ने CCI पर लगाया जांच में भारी लापरवाही का आरोप, कंपनी पर लग सकता है अरबों डॉलर का जुर्माना
  2. 8,550mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Redmi K90 Ultra, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. Tata Motors ने भारत में लॉन्च की Sierra EV, जानें प्राइस, रेंज
  4. Oppo Reno 16 सीरीज जल्द होगी भारत में लॉन्च, बेस मॉडल में मिलेगा Snapdragon चिपसेट
  5. mAadhaar ऐप का आज आखिरी दिन! नए ऐप में मिलेंगी सभी सर्विस, ऐसे करें डाउनलोड
  6. Vivo X Fold 6 जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च
  7. दुनिया में पहली बार! न्यूक्लियर रिएक्टर की गर्मी से बनाई ग्रीन हाइड्रोजन, भारत ने रचा इतिहास
  8. Nothing Phone 4b में मिल सकती है 6,000mAh की बैटरी, भारत में अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  9. Acer ने भारत में लॉन्च किया TravelLite TL24-54M लैपटॉप, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Amazon Prime Day Sale 2026: OnePlus 13 सिर्फ ₹49,999 में, OnePlus 15 और Nord सीरीज पर भी तगड़े ऑफर्स!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.