भारत ने सुरक्षा को खतरे के कारण कई चाइनीज ऐप्स पर बैन लगाया

बैन को लागू करने के लिए मिनिस्ट्री ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी ने गूगल और Apple को ऐप्स का एक्सेस ब्लॉक करने का आदेश दिया है

भारत ने सुरक्षा को खतरे के कारण कई चाइनीज ऐप्स पर बैन लगाया

चीन के साथ लगभग दो वर्ष पहले बॉर्डर पर तनाव के बाद लगभग 300 ऐप्स को ब्लॉक किया गया है

ख़ास बातें
  • इन ऐप्स में Garena Free Fire, Tencent का Xriver शामिल हैं
  • लगभग दो वर्ष पहले टिकटॉक, UC Browser जैसी कई ऐप्स पर रोक लगाई गई थी
  • इससे इन ऐप्स से जुड़ी कंपनियों को नुकसान हुआ था
विज्ञापन
केंद्र सरकार ने चीन से जुड़े 54 ऐप्स पर बैन लगाने का आदेश दिया है। इन ऐप्स में Garena Free Fire, Tencent का Xriver और NetEase का Onmyoji Arena शामिल हैं। चीन के साथ लगभग दो वर्ष पहले बॉर्डर पर तनाव और झड़पों के बाद सरकार ने लगभग 300 ऐप्स को ब्लॉक किया है।

गूगल ने Gadgets 360 को बताया कि सरकार के आदेश के बाद उसने प्ले स्टोर से इन ऐप्स का एक्सेस "अस्थायी तौर पर ब्लॉक" कर दिया है। सरकार की ओर से जारी एक बयान में बताया गया है, "इन 54 ऐप्स ने कथित तौर पर महत्वपूर्ण अनुमतियां प्राप्त की थी और यूजर्स का संवेदनशील डेटा एकत्र कर रहे थे। इस डेटा का गलत इस्तेमाल किया जा रहा था और इसे विदेश में मौजूद सर्वर्स पर भेजा रहा था। इनमें से कुछ ऐप्स को लेकर गंभीर आशंकाएं हैं क्योंकि ये कैमरा और माइक के जरिए जासूसी और निगरानी जैसी गतिविधियां कर सकते हैं।" बैन किए गए ऐप्स में Garena की गेम Free Fire सबसे लोकप्रिय कही जा सकती है। इसकी ऐप स्टोर पर 1,84,700 रेटिंग्स और प्ले स्टोर पर 10 करोड़ से अधिक डाउनलोड हैं।

बैन को लागू करने के लिए मिनिस्ट्री ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी ने गूगल और Apple को ऐप्स का एक्सेस ब्लॉक करने का आदेश दिया है। गूगल के प्रवक्ता ने Gadgets 360 को एक बयान के जरिए बताया, "IT एक्ट के सेक्शन 69 A के तहत दिया गया आदेश मिलने के बाद, हमने इससे प्रभावित डिवेलपर्स को सूचित कर दिया है और इन ऐप्स को अस्थायी तौर पर ब्लॉक किया गया है।" इस बारे में Apple की ओर से कोई टिप्पणी नहीं मिली है। हालांकि, देश में ऐप स्टोर पर बैन वाली ऐप्स का एक्सेस नहीं है। IT एक्ट के सेक्शन 69 A के तहत सरकार के पास कंप्यूटिंग डिवाइसेज के जरिए कंटेंट का एक्सेस ब्लॉक करने की शक्ति है।

यह पहली बार नहीं है कि जब सरकार ने चीन से जुड़े ऐप्स पर देश में बैन लगाया है। चीन के साथ बॉर्डर पर तनाव के बाद लगभग दो वर्ष पहले टिकटॉक, शेयरइट, UC Browser और WeChat सहित कई ऐप्स पर रोक लगाई गई थी। इनमें PUBG Mobile का ऐप भी शामिल था। इससे इन ऐप्स से जुड़ी चाइनीज कंपनियों को नुकसान हुआ था। इन कंपनियों ने भारत में अपने कर्मचारियों की संख्या भी घटा दी थी।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Apps, Google, China, Government, Security, Users, Ban
गैजेट्स 360 स्टाफ The resident bot. If you email me, a human will respond. और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi Mijia 256L Refrigerator भारत में लॉन्च, थ्री डोर के साथ एंटीबैक्टीरियल कूलिंग सपोर्ट
  2. "ATM अगले 2-3 दिन रहेंगे बंद?" जानिए भारत-पाक तनाव के बीच वायरल हो रहे मैसेज की सच्चाई
  3. Samsung Galaxy S25 Edge में मिलेगी Corning Gorilla Glass Ceramic 2 डिस्प्ले प्रोटेक्शन, 13 मई को होगा लॉन्च
  4. OnePlus Nord CE4 5G को सस्ते में खरीदने का मौका, ऐसे पाएं डिस्काउंट
  5. Vivo Y300 GT लॉन्च हुआ 12GB रैम, 7620mAh बैटरी, 90W चार्जिंग के साथ, जानें कीमत
  6. OnePlus 13s में मिलेगा नया कस्टमाइजेबल ‘Plus Key’ बटन, इंडिया में जल्द होगा लॉन्च
  7. Samsung Galaxy F56 5G vs Motorola Edge 60 Pro: दोनों फोन के फीचर्स में मुकाबला, कौन है बेस्ट
  8. iQOO Neo 10 भारत में 26 मई को आ रहा, मिलेंगे 7000mAh बैटरी, 120W फास्ट चार्जिंग जैसे धांसू फीचर्स
  9. भारत-पाक तनाव के बीच साइबर अटैक का खतरा: इन तरीकों से रखें खुद को सुरक्षित
  10. Vivo S30 Pro Mini होगा छोटे पैक में बड़ा धमाका! 6500mAh बैटरी, 100W चार्जिंग जैसे फीचर्स हुए लीक
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »