AI से तैयार की फर्जी मुंबई लोकल ट्रेन की टिकट, टीटीई ने ऐसे की असली और नकली की पहचान

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के दुरुपयोग का एक और मामला सामने आ रहा है।

विज्ञापन
Written by साजन चौहान, अपडेटेड: 2 दिसंबर 2025 08:58 IST
ख़ास बातें
  • मुंबई एसी लोकल ट्रेन में AI जनरेटेड फेक टिकट पास के साथ यात्रा कर रहे थे।
  • स्टेशन बुकिंग काउंटर, ATVM और UTS ऐप के जरिए टिकट बुक होनी चाहिए।
  • ट्रेन में बिना टिकट यात्रा करने पर जुर्माना और सजा दोनों हो सकती है।

मुंबई लोकल ट्रेन में 3 यात्री AI जनरेटेड फेक टिकट से यात्रा कर रहे थे।

Photo Credit: Unsplash/Aditya Menon

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के दुरुपयोग का एक और मामला सामने आ रहा है। हाल ही में मुंबई एसी लोकल ट्रेन में एआई द्वारा तैयार फेक टिकट पास के साथ यात्रा करते हुए तीन यात्रियों को पकड़ा गया। जब टीटीआई ने तीनों यात्रियों से रूटीन चेकिंग के दौरान टिकट दिखाने के लिए पूछा तो उन्होंने एआई जनरेटेड टिकट दिखाए तो तीनों के टिकट में एक चीज समान नजर आई, जिसके बाद उन्हें रेलवे पुलिस के हवाले कर दिया गया। आइए इस मामले के बारे में विस्तार से जानते हैं।

यह मामला 28 नवंबर को शाम 6:45 बजे परेल-कल्याण एसी लोकल ट्रेन में हुआ। जब TTE प्रशांत कांबले और रेलवे सुरक्षा बल के जवानों ने तीन यात्रियों को टिकट दिखाने को कहा, जिसमें दो पुरुष और एक महिला भी शामिल थी। तीनों ने टिकट पास को ऑफिशियल UTS ऐप में खोलने के बजाय अपने फोन के डॉक्यूमेंट फोल्डर में सेव UTS सीजन पास दिखाए।

जब उनसे ऐप में दिखाने के लिए कहा गया तो यात्रियों ने ऐसा नहीं किया। जिसके बाद टीटीई ने टिकटों की और बारीकी से जांच की। जब देखा गया तो पता चला कि तीनों डिजिटल पास पर एक ही UTS नंबर XOOJHN4569 था। जबकि हर असली UTS-जनरेटेड टिकट पर एक अलग नंबर अंकित होता है। उसके बाद उन सभी के मोबाइल नंबर को चेक किया गया, जिससे पता चला कि उन्हें कोई भी सीजन टिकट जारी नहीं किया गया था। इससे पता चला कि तीनों यात्री फेक पास तैयार करके लोकल ट्रेन में यात्रा कर रहे थे।

नीरज तलरेजा, अथर्व बाग और अदिति मंगलुरकर नामक के तीनों यात्रियों को कुर्ला स्टेशन पर ले जाया गया और आरपीएफ को सौंप दिया गया। बाद में हुई जांच में पता चला कि सीजन टिकट एआई टूल के जरिए तैयार किए गए थे। तीनों यात्रियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) 2023 की कई धाराओं के तहत धोखाधड़ी, इलेक्ट्रॉनिक रिकॉर्ड की जालसाजी और बिना वैध टिकट के यात्रा के लिए एक एफआईआर दर्ज की गई है। हाल ही में ऐसे कई अन्य मामले भी सामने आ चुके हैं। रेलवे यात्रियों को सलाह देती है कि सिर्फ स्टेशन बुकिंग काउंटर, ऑटोमैटिक टिकट वेंडिंग मशीन (ATVM) और ऑफिशियल यूटीएस मोबाइल एप्लिकेशन के जरिए ही टिकट बुक की जानी चाहिए।

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Redmi Note 15 SE भारत में लेटेस्ट AI फीचर्स, 5800mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
#ताज़ा ख़बरें
  1. Motorola Edge 70 सीरीज में शामिल हो सकते हैं 3 नए Pro मॉडल्स
  2. ईरान और रूस में ड्रोन खरीदने के लिए हो रहा क्रिप्टोकरेंसी का इस्तेमाल
  3. WhatsApp, Telegram के बाद VPN पर वार, यूजर्स के लिए बढ़ी मुश्किलें!
  4. SIM Binding: खुशखबरी! सिम बाइंडिंग की डेडलाइन इस तारीख तक बढ़ी, अभी बिना सिम नहीं बंद होंगे WhatsApp, Telegram जैसे ऐप
  5. Xiaomi Mijia Garment Steamer 2 हुआ लॉन्च, जिद्दी सिलवटें निकालने का दावा, 6 आयरन मोड, जानें कीमत
  6. लंबे नाखून से फोन नहीं चलता? स्टूडेंट ने बनाई अनोखी नेल पॉलिश, ऐसे करेगी काम
  7. Infinix Note 60 Pro जल्द होगा भारत में लॉन्च, रियर पैनल पर मिलेगा Active Matrix Display
  8. Airtel के ग्राहक 65 करोड़ के पार! बनी दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी टेलीकॉम कंपनी
  9. सरकार के 16.68 लाख ईमेल Zoho क्लाउड पर शिफ्ट, 180 करोड़ आया खर्च!
  10. आपके फोन में हो सकता है नकली WhatsApp ऐप! Meta ने यूजर्स को भेजा अलर्ट
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.