अब संसद हो रही है डिजिटल! AI लिखेगा भाषण, नेता जी सीट से ही लगाएंगे हाजिरी

अब भाषणों को मैन्युअल तरीके से ट्रांसक्राइब करने की जगह AI-पावर्ड स्पीच-टू-टेक्स्ट सिस्टम का यूज होगा।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 15 जुलाई 2025 13:47 IST
ख़ास बातें
  • लोकसभा में अब सांसद अपनी सीट से डिजिटल हाजिरी दर्ज कर सकेंगे
  • AI से सांसदों के भाषण होंगे रियल टाइम में ट्रांसक्राइब और ट्रांसलेट
  • 22 भाषाओं में इंटरप्रिटेशन की तैयारी, सिंधी और डोगरी भी जुड़ेंगे

पहले सांसद संसद भवन के लॉबी में रखे रजिस्टर या टैबलेट पर डिजिटल पेन से साइन करते थे

Photo Credit: PIB

21 जुलाई से शुरू हो रहे संसद के मॉनसून सत्र में लोकसभा के सांसदों को एक नया डिजिटल अनुभव मिलने जा रहा है। अब तक जहां उन्हें अटेंडेंस के लिए लॉबी में जाकर फिजिकल या डिजिटल साइन करना पड़ता था, वहीं अब हर सांसद अपनी सीट पर लगे मल्टी-मीडिया डिवाइस (MMD) के जरिए डिजिटल हाजिरी दर्ज कर सकेंगे। इस सिस्टम में सांसद अपने I-कार्ड या बायोमेट्रिक (थंब इम्प्रेशन) और एक पिन की मदद से उपस्थिति दर्ज करेंगे। इसके साथ ही लोकसभा में अब AI-पावर्ड भाषण ट्रांसक्रिप्शन और मल्टी-लिंगुअल इंटरप्रिटेशन की भी तैयारी की जा रही है, जिसे इसी सत्र या फिर विंटर सत्र से लागू किया जा सकता है।

पहले सांसद संसद भवन के लॉबी में रखे रजिस्टर या टैबलेट पर डिजिटल पेन से साइन करते थे, जो नया संसद भवन बनने के बाद लागू हुआ था। लेकिन डेक्कन हेराल्ड की रिपोर्ट के मुताबिक, अब इसे एक कदम आगे बढ़ाते हुए हर सांसद की सीट पर मौजूद टच-स्क्रीन टर्मिनल पर ही हाजिरी की सुविधा दे दी गई है। ये वही टर्मिनल हैं जिनका इस्तेमाल पहले केवल दिन का एजेंडा, दस्तावेज या बिल पढ़ने के लिए किया जाता था। इस अपग्रेड से ना सिर्फ लॉबी की भीड़ से बचा जा सकेगा बल्कि उस पुरानी व्यवस्था पर भी रोक लगेगी जिसमें कुछ सांसद हाजिरी लगाकर सदन से चले जाते थे।

रिपोर्ट में संसद सचिवालय के सूत्रों का हवाला देते हुए बताया गया है कि अब भाषणों को मैन्युअल तरीके से ट्रांसक्राइब करने की जगह AI-पावर्ड स्पीच-टू-टेक्स्ट सिस्टम का यूज होगा। इसके जरिए किसी भी सांसद का भाषण रियल टाइम में टेक्स्ट में बदला जा सकेगा और 22 में से लगभग सभी ऑफिशियल भाषाओं में ट्रांसलेशन भी संभव होगा। शुरुआत में इसमें सिंधी और एक अन्य नई भाषा को इंटरप्रिटेशन सिस्टम में जोड़ा जा रहा है, जबकि डोगरी और कोंकणी जैसी भाषाओं को भी जल्द शामिल किया जाएगा। लोकसभा में फिलहाल 17 भाषाओं में इंटरप्रिटेशन की सुविधा उपलब्ध है।

AI-सिस्टम को ट्रांसक्रिप्शन और ट्रांसलेशन दोनों में इस्तेमाल किया जाएगा। अभी तक संसद में इंटरप्रिटेशन के लिए मानव ट्रांस्लेटर्स का सहारा लिया जाता था, लेकिन अब AI की मदद से इस प्रोसेस को तेज और सटीक बनाने पर काम हो रहा है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, लोकसभा स्पीकर ओम बिड़ला ने हाल ही में ट्राइबल पंचायत प्रतिनिधियों के साथ इस सिस्टम का ट्रायल भी कराया है।

राज्यसभा में भी यह सिस्टम जल्द ही लागू किया जा सकता है। हालांकि शुरूआत में, पुराने डिजिटल टैबलेट सिस्टम को कुछ दिन तक समानांतर चलाया जाएगा ताकि ट्रांजिशन स्मूद रहे।
 

लोकसभा में सांसद अब हाजिरी कैसे दर्ज करेंगे?

हर सांसद की सीट पर लगे मल्टी-मीडिया डिवाइस के ज़रिए वे अपनी उपस्थिति दर्ज करेंगे, बायोमेट्रिक या I-कार्ड और पिन की मदद से।

क्या AI अब सांसदों के भाषण भी ट्रांसक्राइब करेगा?

हां, लोकसभा सचिवालय AI आधारित स्पीच-टू-टेक्स्ट सिस्टम शुरू कर रहा है, जिससे भाषण रियल टाइम में टेक्स्ट में बदले जाएंगे।

कितनी भाषाओं में अब संसद की कार्यवाही ट्रांसलेट होगी?

अभी 17 भाषाओं में इंटरप्रिटेशन है, लेकिन जल्द ही इसे बढ़ाकर 22 भाषाओं तक किया जाएगा, सिंधी और डोगरी भी शामिल होंगी।

क्या यह बदलाव राज्यसभा में भी होगा?

फिलहाल शुरुआत लोकसभा से होगी, लेकिन राज्यसभा में भी इसे जल्द लागू किया जा सकता है।

पुराने अटेंडेंस सिस्टम का क्या होगा?

ट्रांजिशन को स्मूद बनाने के लिए पुराना टैबलेट-बेस्ड सिस्टम कुछ दिन तक समानांतर रूप से जारी रहेगा।

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Parliament, AI, Artificial Intelligence
Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus Ace 6 Ultra हुआ लॉन्च, 8,600mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
#ताज़ा ख़बरें
  1. Motorola Razr 70 सीरीज में मिल सकते हैं 2 कलर्स के ऑप्शन, टेक्सचर्ड फिनिश
  2. GoBoult ने भारत में लॉन्च किए 5 पोर्टेबल ब्लूटूथ स्पीकर मॉडल्स, कीमत ₹699 से शुरू
  3. Hyundai ने भारत में लॉन्च की नई Ioniq 5, सिंगल चार्ज में 690 किलोमीटर की रेंज
  4. OnePlus Ace 6 Ultra हुआ लॉन्च, 8,600mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. Apple का इस वर्ष फोल्डेबल आईफोन के साथ टचस्क्रीन MacBook लॉन्च करने का प्लान
  6. Upcoming Smartphones In India (May 2026): OnePlus से Vivo तक, मई में आ रहे हैं ये 6 स्मार्टफोन
  7. Elon Musk ला रहे हैं X Money सुपर ऐप! GPay, Apple Pay, Amazon Pay के लिए खतरे की घंटी?
  8. iQOO Neo 10 नए कलर वेरिएंट में हो रहा 30 अप्रैल को लॉन्च, जानें सबकुछ
  9. 7,600mAh की बैटरी के साथ इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च हुआ Redmi Pad 2 9.7, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 भारत में हुआ लॉन्च, 10,200mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.