Airtel ने 2021 के Q2 में जोड़े 81 लाख नए 4G यूजर्स, रेवेन्यू में 13% की बढ़ोत्तरी!

देश की दूसरी सबसे बड़ी टेलीकॉम फर्म Airtel को COVID-19 महामारी के दौरान लाभ हुआ। महामारी में रिमोट वर्किंग ट्रेंड शुरू हुआ जिसके कारण हाइ यूजर एडिशन और डेटा यूसेज में उछाल आया।

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 3 नवंबर 2021 12:25 IST
ख़ास बातें
  • कंपनी ने इस साल की शुरुआत में अपने टैरिफ में कुछ बढ़ोतरी भी की थी।
  • जुलाई में एयरटेल ने Rs. 49 के एंट्री-लेवल प्रीपेड रिचार्ज को खत्म किया।
  • अब एयरटेल का बेस प्लान Rs.79 से शुरू है।

Airtel ने Q1 की तुलना में Q2 में 81 लाख 4G यूजर्स को जोड़ा और 192.5 लाख ग्राहकों के आंकड़े को टच किया।

Bharti Airtel ने एक रिपोर्ट जारी करते हुए कहा है कि दूसरी तिमाही में उसने अपने रिवेन्यू में 13% की बढ़ोत्तरी दर्ज की है। टेलीकॉम ऑपरेटर ने कहा कि यह बढ़ोत्तरी उसके 4G सब्सक्राइबर बेस में बढ़त, यूजर द्वारा अधिक डेटा इस्तेमाल और प्रति यूजर ज्यादा रिवेन्यू मिलने से हुई है। कंपनी का प्रति यूजर एवरेज रिवेन्यू (ARPU) टेलीकॉम इंडस्ट्री में उसकी परफॉर्मेंस के बारे में बताता है। एयरटेल के केस में यह पिछले साल 143 रु प्रति यूजर था जबकि इस साल दूसरी तिमाही में यह बढ़कर 153 रु. प्रति यूजर हो गया है। इसी अवधि के लिए इसके प्रतिद्वंदी Reliance Jio का ARPU 143.6 रु. प्रति यूजर था। 

सब्सक्राइबर आधार के हिसाब से देश की दूसरी सबसे बड़ी टेलीकॉम फर्म एयरटेल को COVID-19 महामारी के दौरान लाभ हुआ। महामारी में रिमोट वर्किंग ट्रेंड शुरू हुआ जिसके कारण हाइ यूजर एडिशन और डेटा यूसेज में उछाल आया।
इसने पिछली तिमाही की तुलना में दूसरी तिमाही में 81 लाख 4G यूजर्स को जोड़ा और 192.5 लाख ग्राहकों के आंकड़े को टच किया - जिससे यह इसके कुल कस्टमर केस का 60 प्रतिशत बन गया। कंपनी ने कहा कि मोबाइल डेटा की खपत में एक साल पहले की तुलना में 47.5 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

कंपनी ने इस साल की शुरुआत में अपने टैरिफ में कुछ बढ़ोतरी भी की थी। जुलाई में इसने 49 रुपये के एंट्री-लेवल प्रीपेड रिचार्ज को खत्म कर दिया और बेस प्लान को 79 रुपये पर सेट कर दिया। एयरटेल की एक्सचेंज फाइलिंग के अनुसार ऑपरेशन से इसका ओवरऑल रिवेन्यू 30 सितंबर को समाप्त तिमाही के लिए 28,330 करोड़ रुपये रहा। जबकि पिछले साल यह 25,060 करोड़ रुपये था। एनालिस्टों को इसके 27,770 करोड़ रुपये के रिवेन्यू की उम्मीद थी।
Advertisement

दूसरी तिमाही में इसका नेट प्रोफिट 1,130 करोड़ रुपये रहा। जबकि पिछले साल इसी अवधि के दौरान इसका नुकसान 760 करोड़ रुपये था। Airtel ने तिमाही के दौरान यह भी कहा था कि वह भारत और उसके आसपास ग्राहकों की मांग को पूरा करने के लिए अपने डेटा सेंटर बिजनेस का विस्तार करेगी और ऐसा करने के लिए वह 5,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगी।

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Airtel, Airtel Revenue, Airtel Performance

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. iQOO Z11 आज भारत में होने जा रहा लॉन्च, 50MP दो कैमरा, 7050mAh बैटरी
  2. OnePlus 16 में मिल सकता है BOE का नया डिस्प्ले, 200 मेगापिक्सल टेलीफोटो कैमरा
#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Z11 भारत में लॉन्च, 50MP दो कैमरा, 7050mAh बैटरी, IP69 रेटिंग, ₹34,999 से शुरू
  2. iPhone 18 के लॉन्च से पहले ₹7945 सस्ती कीमत में मिल रहा ये आईफोन
  3. 96km रेंज वाली फोल्डेबल इलेक्ट्रिक बाइक Ride1Up Portola 02 हुई लॉन्च, जानें कीमत
  4. Google Pay, Phone Pay के लिए सिरदर्द बन सकता है, TikTok का भविष्य में आने वाला यह फीचर
  5. iQOO Neo 11 Ultra vs Pova 8 Pro 5G vs OnePlus Nord 6: जानें कौन सा फोन है बेस्ट?
  6. iQOO Z11 आज भारत में होने जा रहा लॉन्च, 50MP दो कैमरा, 7050mAh बैटरी
  7. Bilibili App: चीन की बिलीबिली देगी YouTube को टक्कर! Android के बाद अब iOS पर लॉन्च को तैयार
  8. आपके घर में लगा Wi-Fi आपको दीवार के पार देख सकता है!
  9. पानी और धूल की टेंशन खत्म! ₹21 हजार से शुरू होते हैं ये वाटर-रसिस्टेंट मोबाइल फोन
  10. Xiaomi को लगा बड़ा झटका, स्मार्टफोन की सेल्स में 26 प्रतिशत की गिरावट
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.