• होम
  • सोशल
  • ख़बरें
  • Anand Mahindra: इस्राइल के एयर डिफेंस सिस्‍टम के मुरीद हुए आनंद महिंद्रा, बोले हमें भी करना होगा फोकस

Anand Mahindra: इस्राइल के एयर डिफेंस सिस्‍टम के मुरीद हुए आनंद महिंद्रा, बोले- हमें भी करना होगा फोकस

Anand Mahindra: ईरान ने इस्राइल पर बड़े पैमाने पर ड्रोन और मिसाइल हमले किए थे।

Anand Mahindra: इस्राइल के एयर डिफेंस सिस्‍टम के मुरीद हुए आनंद महिंद्रा, बोले- हमें भी करना होगा फोकस

आयरन डोम के बारे में बात करने वाले एक ट्वीट को रीशेयर करते हुए आनंद महिंद्रा ने लिखा कि इस्राइल के पास आयरन डोम से कहीं अधिक है।

ख़ास बातें
  • आनंद महिंद्रा का नया ट्वीट
  • इस्राइल के एयर डिफेंस सिस्‍टम को सराहा
  • भारत से इस दिशा में खर्च बढ़ाने का अनुरोध
विज्ञापन
Anand Mahindra New Tweet : महिंद्रा ग्रुप के चेयरमैन आनंद महिंद्रा सोशल मीडिया पर काफी एक्टिव रहते हैं और मौजूदा मुद्दों पर प्रतिक्र‍िया देते हैं। उन्‍होंने इस्राइल के एयर ड‍िफेंस सिस्‍टम की तारीफ की है साथ ही भारत से ऐसे ही सिस्‍टम को डेवलप करने का अनुरोध किया है। गौरतलब है कि ईरान ने इस्राइल पर बड़े पैमाने पर ड्रोन और मिसाइल हमले किए थे, जिसके जवाब में इस्राइल ने अपने मल्‍टी लेयर्ड डिफेंस सिस्‍टम का इस्‍तेमाल किया। उसने आयरन डोम के साथ-साथ एरो-2 और एरो-3 सिस्‍टमों से ईरानी मिसाइलों को निपटा दिया।  

आयरन डोम के बारे में बात करने वाले एक ट्वीट को रीशेयर करते हुए आनंद महिंद्रा ने लिखा कि इस्राइल के पास आयरन डोम से कहीं अधिक है। उनके पास डेविड स्लिंग नाम का लंबी दूरी का डिफेंस सिस्‍टम है। उनके पास एरो 2 और 3 सिस्टम भी हैं। वो आयरन बीम पर भी काम कर रहे हैं, जो लेजर बीम से दुश्‍मन को निशाना बनाएगा। 
 

उन्होंने कहा कि मौजूदा वक्‍त में आयरनक्लाड डिफेंस इंटरसेप्शन सिस्टम रखना उतना ही महत्वपूर्ण है जितना कि आक्रामक हथियारों का जखीरा। हमें भारत में अपना ध्यान उस दिशा में बढ़ाना चाहिए और खर्च करना चाहिए। आनंद महिंद्रा के इस पोस्‍ट को अबतक 25 लाख से ज्‍यादा व्‍यूज मिले हैं। तमाम सोशल मीडिया यूजर्स उनके पोस्‍ट पर प्रतिक्र‍िया दे रहे हैं। 

एरो डिफेंस सिस्‍टम की बात करें, तो उसे इस्राइल की एयरोस्पेस इंडस्ट्रीज ने अमेरिकी मिसाइल डिफेंस एजेंसी के सहयोग से तैयार किया है। यह इस्राइल के कई लेयरों वाले एयर डिफेंस सिस्‍टम में सबसे ऊपरी लेयर पर काम करती है। फ‍िलहाल इसका Arrow 3 डिफेंस सिस्‍टम सबसे एडवांस है। उसे साल 2015 में टेस्‍ट किया गया था। पिछले साल नवंबर में इसे पहली बार यूज किया गया, जब इस सिस्‍टम ने यमन में रेड सी के ऊपर एक बैलिस्टिक मिसाइल को सफलतापूर्वक रोका और नष्ट कर दिया था।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ₹84 प्रति महीना में 1 साल चलेगा मोबाइल रीचार्ज, Unlimited 5G डेटा भी! Jio का सबसे सस्ता वैलिडिटी प्लान
  2. 6000mAh बैटरी वाला बजट टैबलेट Teclast T60 Mini ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 8.8 इंच डिस्प्ले
  3. Amazon Great Indian Sale 2026 में ₹15,500 से सस्ते मिल रहे Redmi, Tecno स्मार्टफोन, 7000mAh बैटरी!
  4. Oppo Reno 17 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, शुरू हुए प्री-ऑर्डर्स
  5. ₹3000 महंगे होंगे Lava स्मार्टफोन! 15 नवंबर से कीमतों में होगा बदलाव
  6. Vivo S70 में 64MP कैमरा के साथ मिलेगी 8000mAh बैटरी, OLED स्क्रीन!
  7. 32 इंच से 85 इंच तक बड़े 4K TV Xiaomi ने ग्लोबल मार्केट में किए लॉन्च
  8. ₹1500 सस्ता खरीदें Motorola का 5500mAh बैटरी वाला फोन, Flipkart सेल में ऑफर
  9. Binance में 6.3 अरब डॉलर की चोरी के बाद क्रिप्टो एक्सचेंजों ने मजबूत की सिक्योरिटी 
  10. Motorola Signature 27 लॉन्च से पहले हुआ लीक, मिलेगा 200MP कैमरा, 100x जूम फीचर!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »