• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • स्‍पेस में सबसे ज्‍यादा दिन कौन रहा है? क्‍या सुनीता विल‍ियम्‍स तोड़ देंगी रिकॉर्ड

स्‍पेस में सबसे ज्‍यादा दिन कौन रहा है? क्‍या सुनीता विल‍ियम्‍स तोड़ देंगी रिकॉर्ड

Sunita Williams : अमेरिका के फ्रैंक रुबियो, रूस के सर्गेई प्रोकोपयेव और दिमित्री पेटेलिन 371 दिनों तक ISS पर रहे हैं।

स्‍पेस में सबसे ज्‍यादा दिन कौन रहा है? क्‍या सुनीता विल‍ियम्‍स तोड़ देंगी रिकॉर्ड

अगर सुनीता विल‍ियम्‍स की वापसी फरवरी 2025 तक होती है तो वह करीब 240 दिन स्‍पेस में बिताएंगी।

ख़ास बातें
  • सुनीता विलियम्‍स की स्‍पेस से वापसी होगी अगले साल
  • सुनीता विलियम्‍स स्‍पेस में 270 दिनों तक रह सकती हैं
  • हालांकि स्‍पेस में सबसे ज्‍यादा दिन रहने का रिकॉर्ड 437 दिन है
विज्ञापन
Sunita Williams : भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्‍स अपने साथी बचु विल्‍मोर के साथ 5 जून को इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में पहुंची थीं। वह बोइंग के स्‍टारलाइनर (Starliner) स्‍पेसक्राफ्ट पर सवार होकर गई थीं, जिसमें खराबी आ गई और दोनों अंतरिक्ष यात्री अब आईएसएस पर फंसे हैं। बीते शनिवार नासा (Nasa) ने कन्‍फर्म किया कि सुनीता और बुच अब स्‍टारलाइनर से नहीं लौटेंगे। वो क्रू-9 (Crew9) मिशन के साथ आएंगे, जिसकी वापसी अगले साल फरवरी तक हो सकती है। ऐसे में सवाल उठता है कि क्‍या सुनीता विलियम्‍स अंतरिक्ष में सबसे लंबे समय तक रहने का रिकॉर्ड तोड़ देंगी। 

लाइव साइंस की रिपोर्ट के अनुसार, अंतरिक्ष में सबसे ज्‍यादा दिनों तक रहने का रिकॉर्ड वैलेरी पोल्याकोव (Valeri Polyakov) ने बनाया था। वह जनवरी 1994 से मार्च 1995 तक पूरे 437 दिन अंतरिक्ष में रहे थे। हालांकि वह वक्‍त उन्‍होंने आईएसएस पर नहीं बल्कि मीर स्‍पेस स्‍टेशन पर बिताया था, जो अब बंद हो गया है। वैज्ञानिक स्‍टडी करना चाहते थे कि लंबे वक्‍त तक स्‍पेस में रहने से इंसानी स्‍वास्‍थ्‍य पर क्‍या असर पड़ता है और पोल्याकोव ने अपनी मर्जी से इस मिशन को चुना। 

इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन पर सबसे ज्‍यादा दिनों तक रहने की बात करें तो अमेरिका के फ्रैंक रुबियो, रूस के सर्गेई प्रोकोपयेव और दिमित्री पेटेलिन 371 दिनों तक ISS पर रहे हैं। तीनों ने यह रिकॉर्ड सितंबर 2022 से सितंबर 2023 तक बनाया था। 

ये अंतरिक्ष यात्री एक ही मिशन का हिस्‍सा थे। जिस स्‍पेसक्राफ्ट से तीनों को लौटना था, वह एक स्‍पेस मलबे की चपेट में आकर खराब हो गया। ऐसे में तीनों को आईएसएस पर पूरे 6 महीने इंतजार करना पड़ा। 
 

सुनीता विलियम्‍स कितने दिन रहेंगी स्‍पेस पर

अगर सुनीता विल‍ियम्‍स की वापसी फरवरी 2025 तक होती है तो वह करीब 240 दिन स्‍पेस में बिताएंगी। उनकी वापसी मार्च में हो पाई तो वह 270 दिन स्‍पेस में रह सकती हैं। इसका मतलब है कि सुनीता और बुच पुराने रिकॉर्ड नहीं तोड़ पाएंगे। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Kia ने पेश की Syros EV, जानें रेंज, फीचर्स
  2. Apple Back to School Sale: भारत में स्टूडेंट्स, टीचर्स के लिए Apple की खास सेल, iPad, MacBook मॉडल्स पर भारी छूट!
  3. 2K रिकॉर्डिंग करने वाला Xiaomi Smart Camera C401 हुआ लॉन्च, जानें सबकुछ
  4. Nubia के AI-पावर्ड NaviX Ultra में मिलेंगे चार कलर के ऑप्शन, इस सप्ताह होगा लॉन्च 
  5. स्पीकर है या शोपीस? Samsung ने भारत में लॉन्च किए यूनिक डिजाइन वाले Wi-Fi Speakers
  6. iQOO Z11 Lite होगा ₹20,000 के बजट में लॉन्च, मिलेंगे गजब AI फीचर्स
  7. Google Pixel 11 में मिलेगा Pixel Glow का नया फीचर, अगले महीने लॉन्च 
  8. बना डाला कागज और गोंद से दुनिया का सबसे बड़ा हवाई जहाज, सफल उड़ान से बना गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स
  9. Belkin लाई 10000mAh बैटरी, 45W फास्ट चार्जिंग वाला पावरबैंक, रात में छूने पर चमकती है लाइट!
  10. OxygenOS को अलविदा! OnePlus यूजर्स को मिलेगा Oppo का ColorOS 17
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »