• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Video : चंद्रमा से कुछ इस अंदाज में पृथ्‍वी पर लौटा ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट, देखें वीडियो

Video : चंद्रमा से कुछ इस अंदाज में पृथ्‍वी पर लौटा ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट, देखें वीडियो

Orion spacecraft Video : ओरियन ने साउंड की स्‍पीड से भी 32 गुना तेज रफ्तार के साथ पृथ्‍वी के वायुमंडल में एंट्री की थी।

Video : चंद्रमा से कुछ इस अंदाज में पृथ्‍वी पर लौटा ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट, देखें वीडियो

Photo Credit: Screen Grab

नासा ने ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट को इस मकसद से डिजाइन किया है कि वह एक दिन अंतरिक्ष यात्रियों को डीप स्‍पेस में लेकर जाएगा।

ख़ास बातें
  • नासा ने शेयर किया ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट का वीडियो
  • पिछले साल स्‍पेसक्राफ्ट ने किया था पृथ्‍वी के वायुमंडल में प्रवेश
  • उस वक्‍त के हालात को दर्शाता है यह वीडियो
विज्ञापन
Orion spacecraft Return Video : अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) ने पिछले साल आर्टिमिस-1 मिशन (Artemis 1) को लॉन्‍च किया था। मिशन के तहत ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट (Orion spacecraft) को चंद्रमा के करीब भेजा गया। 25 दिनों में 22 लाख किलोमीटर का सफर पूरा करके ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट 11 दिसंबर 2022 को वापस पृथ्‍वी पर लौट आया था। इस वाकये के एक साल पूरा होने के बाद नासा ने एक दिलचस्‍प वीडियो शेयर किया है। वीडियो में ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट को पृथ्‍वी के वायुमंडल में री-एंट्री करते हुए देखा जा सकता है। रिपोर्ट के अनुसार, ओरियन ने साउंड की स्‍पीड से भी 32 गुना तेज रफ्तार के साथ पृथ्‍वी के वायुमंडल में एंट्री की थी।  

नासा ने ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट को इस मकसद से डिजाइन किया है कि वह एक दिन अंतरिक्ष यात्रियों को डीप स्‍पेस में लेकर जाएगा। नासा के लेटेस्‍ट वीडियो में देखा जा सकता है कि ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट ने जब पृथ्‍वी के वायुमंडल में एंट्री की, तो माहौल कैसा था। वीडियो में स्‍पेसक्राफ्ट के बाहर चिंगारी निकलती हुई दिखाई देती हैं। काफी कर्कश आवाज भी आती है। 

एक रिपोर्ट के अनुसार, पृथ्‍वी के वायुमंडल में प्रवेश करते हुए ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट या कैप्‍सूल को 2,800 डिग्री सेंटीग्रेड तापमान का सामना करना पड़ा। उस मिशन का एक मुख्य लक्ष्य ओरियन कैप्‍सूल की हीट शील्ड का परीक्षण करना भी था। ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट काफी हद तक इसमें कामयाब रहा। 
 

ओरियन कैप्‍सूल को सबसे पहले साल 2014 में टेस्‍ट किया गया था। हालांकि तब वह पृथ्‍वी की कक्षा में ही रहा था और 20 हजार मील प्रति घंटे की रफ्तार से वापस आया था। पिछले साल पहली बार वह चंद्रमा का चक्‍कर लगाकर पृथ्‍वी पर लौटा। 

नासा के आर्टिमिस मिशन का मकसद इंसान को दोबारा चांद पर भेजना है। आर्टिमिस-1 मिशन के जरिए उसने ओरियन स्‍पेसक्राफ्ट को टेस्‍ट किया है। आने वाले आर्टिमिस मिशन में इंसान को भी रवाना किया जाएगा, लेकिन अंतरिक्ष यात्री चांद पर लैंड नहीं करेंगे। वो सिर्फ चांद का चक्‍कर लगाकर पृथ्‍वी पर लौटेंगे। इस दशक के आखिर तक नासा की योजना चांद पर इंसान को दोबारा उतारने की है। 


 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi 17 के इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च की तैयारी, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  2. Realme 16 Pro सीरीज का लॉन्च कंफर्म, बड़ी बैटरी, धांसू कैमरा से होगी लैस!
  3. मात्र 199 रुपये में Gemini 3 Pro का एक्सेस, Gmail, Photos के लिए 200GB स्टोरेज, जानें क्या है Google का गजब प्लान
  4. Hero MotoCorp ने Ola Electric को पीछे छोड़ा, Bajaj दूसरे नंबर पर, जानें कौन रहा टॉप पर?
  5. Amazon भारत में लाएगी 14 लाख नौकरियां! बड़े निवेश की घोषणा
  6. जापान के पास है भूकंप अलर्ट सिस्टम, पहले ही कर देता है लोगों को सचेत, क्या भारत में भी है ऐसी सुविधा?
  7. Poco X8 Pro जल्द होगा भारत में लॉन्च, BIS वेबसाइट पर लिस्टिंग
  8. Xiaomi के नए 560L फ्रिज में मिलती है हाइजीन-फोकस टेक्नोलॉजी, इस कीमत में हुआ लॉन्च
  9. फ्री मोबाइल रिपेयर! Google ने अनाउंस किया नया प्रोग्राम, खराबी पाए जाने पर मिलेगा मुफ्त रिप्लेसमेंट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »