• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन पर आई मुसीबत खत्‍म! डैमेज सोयुज कैप्‍सूल पृथ्‍वी पर पहुंचा, देखें वीडियो

इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन पर आई मुसीबत खत्‍म! डैमेज सोयुज कैप्‍सूल पृथ्‍वी पर पहुंचा, देखें वीडियो

सोयुज ने मंगलवार दोपहर बैकोनूर कॉस्मोड्रोम से कुछ सौ किलोमीटर दूर कजाख स्टेपी में लैंड किया। यह स्‍पेस लॉन्‍च प्रोग्राम के लिए रूस की प्रमुख जगह है।

इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन पर आई मुसीबत खत्‍म! डैमेज सोयुज कैप्‍सूल पृथ्‍वी पर पहुंचा, देखें वीडियो

Photo Credit: Reuters

कैप्‍सूल की लैंडिंग को रूस की स्‍पेस एजेंसी रोस्कोस्मोस (Roscosmos) ने लाइव टेलिकास्‍ट किया।

ख़ास बातें
  • स्‍पेस एजेंसियों को मंगलवार को बड़ी कामयाबी मिली
  • आईएसएस के साथ डॉक सोयुज कैप्‍सूल पृथ्‍वी पर आ गया है
  • पिछले साल कैप्‍सूल में कूलेंट लीक होने का पता चला था
विज्ञापन
स्‍पेस एजेंसियों को मंगलवार को बड़ी कामयाबी मिली। पिछले साल से इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) पर जो ‘मुसीबत' आई थी, वह खत्‍म हो गई है। ISS के साथ अटैच्‍ड रूस का सोयुज कैप्‍सूल (Soyuz spacecraft) पृथ्वी पर वापस आ गया है। पिछले साल इस कैप्‍सूल में कूलेंट लीक होने का पता चला था। इस वजह से सोयुज की पृथ्‍वी पर वापसी नहीं हो पा रही थी। उस पर सवार होकर जो अंतरिक्ष यात्री आईएसएस पर गए थे, वह भी वहां फंस गए थे। अब अलग-अलग मिशनों के जरिए उनकी वापसी हो रही है।   

न्‍यूज एजेंसी रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, करीब 3 महीनों बाद सोयुज कैप्‍सूल की वापसी हो पाई है। वह बिना क्रू के पृथ्‍वी पर लौटा है, जिसमें दो घंटों का वक्‍त लगा। सोयुज ने मंगलवार दोपहर बैकोनूर कॉस्मोड्रोम से कुछ सौ किलोमीटर दूर कजाख स्टेपी में लैंड किया। यह स्‍पेस लॉन्‍च प्रोग्राम के लिए रूस की प्रमुख जगह है। कैप्‍सूल की लैंडिंग को रूस की स्‍पेस एजेंसी रोस्कोस्मोस (Roscosmos) ने लाइव टेलिकास्‍ट किया।   

सोयुज से कूलेंट लीक क्‍यों हुआ, इसकी जांच अभी भी जारी है। शुरुआत में इसकी वजह सूक्ष्‍म उल्‍कापिंड (micrometeorites) के प्रभाव को बताया था। कहा गया था कि कोई छोटा उल्‍कापिंड, स्‍पेसक्राफ्ट से टकराया होगा। बाद में पता चला कि सोयुज कैप्‍सूल में एक छोटा सा छेद है। इसके बाद फैसला किया गया कि जो भी अंतरिक्ष यात्री सोयुज पर सवार होकर आईएसएस पर पहुंचे थे, उन्‍हें दूसरे मिशनों से वापस लाया जाएगा। सोयुज को बिना चालक दल के पृथ्‍वी पर लैंड कराया जाएगा। 



रूसी स्‍पेस एजेंसी और अमेरिकी स्‍पेस एजेंसी नासा (Nasa) जांच कर रहे हैं कि सोयुज में कूलेंट लीक क्‍यों हुआ। पिछले साल जिस वक्‍त सोयुज में कूलेंट लीक का पता चला था कि तब दो रूसी अंतरिक्ष यात्री अपनी स्‍पेसवॉक के लिए तैयार हो रहे थे। दोनों यात्रियों को स्‍पेसवॉक कैंसल करनी पड़ी थी। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 2500 रुपये से ज्यादा सस्ती कीमत में खरीदें 50MP कैमरा, 5500mAh बैटरी वाला Vivo स्मार्टफोन, देखें डील
  2. Volkswagen ID.4 Recall: Rs 40 लाख की कार में आग लगने का खतरा! Volkswagen ने 44 हजार EVs कीं रिकॉल
  3. Red Magic 11 Air का इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  4. Moto G77, Moto G67 फोन लॉन्च, 108MP कैमरा, 5200mAh बैटरी समेत धांसू फीचर्स, जानें कीमत
  5. Redmi Turbo 5, Turbo 5 Max फोन 9,000mAh तक बैटरी, Dolby Vision सपोर्टेड डिस्प्ले के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  6. कान में नहीं, कान पर टिकेंगे! Realme Buds Clip TWS ईयरबड्स भारत में हुए लॉन्च, जानें कीमत
  7. iQOO 15 Ultra का मल्टी-कोर टेस्टिंग में शानदार परफॉर्मेंस, अगले महीने होगा लॉन्च
  8. 20000mAh बैटरी, 45W चार्जिंग वाला पावर बैंक Realme ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  9. अब Aadhaar ऐप से घर बैठे अपडेट करें अपना मोबाइल नंबर, ये है स्टेप बाय स्टेप प्रक्रिया
  10. Samsung Galaxy A07 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »