NASA के हेलीकॉप्टर ने मंगल ग्रह पर 25वीं उड़ान भर तोडा रिकॉर्ड, देखें वीडियो

Ingenuity ने 25वीं उड़ान के बाद से कुछ और उड़ानें भरी हैं। नासा ने कहा कि यह फिलहाल अपनी 29वीं उड़ान की तैयारी कर रहा है।

NASA के हेलीकॉप्टर ने मंगल ग्रह पर 25वीं उड़ान भर तोडा रिकॉर्ड, देखें वीडियो

Ingenuity ने 25वीं उड़ान के बाद से कुछ और उड़ानें भरी हैं।

ख़ास बातें
  • Ingenuity ने 25वीं उड़ान के बाद से कुछ और उड़ानें भरी हैं
  • NASA ने कहा कि यह फिलहाल अपनी 29वीं उड़ान की तैयारी कर रहा है
  • हेलीकॉप्टर 704 मीटर ऊंचा और 5.5 मीटर प्रति सेकंड की स्पीड से उड़ा
विज्ञापन
NASA का Ingenuity हेलीकॉप्टर मंगल ग्रह पर प्राचीन जीवन के निशान ढूंढने का काम कर रहा है और अब इसने कमजोर वातावरण में 25 उड़ानें भरने का रिकॉर्ड बनाया है। इंजीनियरों ने इस छोटे हेलीकॉप्टर को अपने साथी पर्सवेरेंस रोवर के साथ वन-वे ट्रिप पर भेजा जब पहली बार भेजा था, तो केवल पांच उड़ानों की प्लानिंग की थी, लेकिन Ingenuity ने अपनी 25वीं उड़ान भरके नया कीर्तिमान हासिल किया है।

8 अप्रैल को जब फ्लाइट ने उड़ान भरी, तो हेलीकॉप्टर ने पहले से कहीं ज्यादा तेज उड़ान भरी। इसने दूरी और स्पीड दोनों के रिकॉर्ड तोड़ दिए। हेलीकॉप्टर 704 मीटर ऊंचा और 5.5 मीटर प्रति सेकंड की स्पीड से उड़ा। Ingenuity के ब्लैक-एंड-व्हाइट नेविगेशन कैमरे ने उड़ान के दौरान कुछ लुभावनी तस्वीरें भी कैप्चर की। नासा के इंजीनियरों ने उन्हें एक वीडियो में एक साथ जोड़ दिया है, जिसमें मंगल ग्रह के आसपास का दृश्य दिखाया गया है।

Ingenuity ने 25वीं उड़ान के बाद से कुछ और उड़ानें भरी हैं। नासा ने कहा कि यह फिलहाल अपनी 29वीं उड़ान की तैयारी कर रहा है।

Ingenuity टीम के प्रमुख Teddy Tzanetos ने कहा कि हेलीकॉप्टर के नेविगेशन कैमरे ने उन्हें "एक लुभावना सेंस" प्रदान किया है, जो रिकॉर्ड-ब्रेकिंग उड़ान के दौरान मंगल की सतह के ऊपर ग्लाइडिंग करने जैसा महसूस होगा।


वीडियो में उड़ान हेलीकॉप्टर 10 मीटर की ऊंचाई तक पहुंचने के बाद दक्षिण-पश्चिम की ओर जाता है, और तीन सेकंड से भी कम समय में टॉप स्पीड हासिल करता है।

नासा के अनुसार, Ingenuity की उड़ानें ऑटोनोमस हैं। नासा की जेट प्रोपल्शन लेबोरेटरी (JPL) में इसके संचालक उड़ानों की प्लानिंग बनाते हैं और रोवर को कमांड भेजते हैं, जो उन कमांड को हेलीकॉप्टर से रिले करता है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Flipkart दिवाली सेल: 7000mAh बैटरी, 50MP कैमरा वाला Motorola फोन खरीदें 7500 से भी सस्ता
  2. iQOO 15 जल्द होगा भारत में लॉन्च, Snapdragon 8 Gen 5 चिपसेट
  3. 9.78 लाख प्रकाशवर्ष दूर अंतरिक्ष में वैज्ञानिकों को मिले रोशनी के विशाल छल्ले!
  4. फोन से बाहर निकलेगा कैमरा, खुद खींचेगा फोटो! Honor ने पेश किया दुनिया का पहला रोबोट फोन, जानें
  5. 12,450mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Honor MagicPad 3 Pro, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  6. Wi-Fi 8 की टेस्टिंग हुई शुरू, कितनी तेज होगी इंटरनेट की स्पीड, जानें सबकुछ
  7. Honor Watch 5 Pro लॉन्च: इस घड़ी में कंपनी ने डाल दिया पूरा AI सिस्टम, ECG भी करती है! जानें कीमत
  8. Amazon ग्रेट इंडियन सेल में सोना, चांदी, डायमंड जूलरी 20% तक सस्ती! जानें डिटेल
  9. Chrome और Edge यूज करते हो तो यह खबर आपके लिए है, सरकार ने दिया हाई-रिस्क अलर्ट!
  10. Redmi K90 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, Snapdragon 8 Elite Gen 5 हो सकता है चिपसेट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »