• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • पृथ्‍वी से दूर हो रहा चंद्रमा, 2.5 अरब साल में 60 हजार किलोमीटर बढ़ गई दूरी, जानें क्‍या कहती है नई रिसर्च

पृथ्‍वी से दूर हो रहा चंद्रमा, 2.5 अरब साल में 60 हजार किलोमीटर बढ़ गई दूरी, जानें क्‍या कहती है नई रिसर्च

Moon : रिसर्चर्स का कहना है कि अरबों साल पहले चंद्रमा हमारे ग्रह के करीब था और अब यह धीरे-धीरे दूर हो रहा है।

पृथ्‍वी से दूर हो रहा चंद्रमा, 2.5 अरब साल में 60 हजार किलोमीटर बढ़ गई दूरी, जानें क्‍या कहती है नई रिसर्च

Moon : पता चला है कि चंद्रमा वर्तमान में हर साल पृथ्‍वी से 3.8 सेंटीमीटर दूर जा रहा है।

ख़ास बातें
  • यूट्रेक्ट यूनिवर्सिटी और जिनेवा यूनिवर्सिटी के रिसर्चर्स ने लगाया पता
  • अनुमान है कि अरबों साल पहले दोनों एक दूसरे के करीब थे
  • हालांकि इससे यह अनुमान लगाना मुश्किल है कि इनके बीच टक्‍कर कब हुई
विज्ञापन
अर्थ-मून सिस्‍टम विज्ञान की वह कड़ी है, जिसके बारे में आज भी वैज्ञानिक बहुत कम जानकारी रखते हैं। रात के समय आसमान में चंद्रमा को देखकर आपको कभी भी यह अंदाजा नहीं लगेगा कि पृथ्‍वी का यह उपग्रह धीरे-धीरे उससे दूर जा रहा है। सुनकर हैरानी होगी, लेकिन यह सच है। वाकई में चंद्रमा, पृथ्‍वी से दूर हो रहा है। रिसर्चर्स ने अनुमान लगाया है कि 2.5 अरब साल पहले चंद्रमा और पृथ्‍वी के बीच दूरी 60 हजार किलोमीटर कम रही होगी। 

स्‍पेसडॉटकॉम ने द कन्‍वर्सेशन की रिपोर्ट के हवाले से लिखा है कि यूट्रेक्ट यूनिवर्सिटी और जिनेवा यूनिवर्सिटी के रिसर्चर्स हमारे सौर मंडल के अतीत के बारे में जानने के लिए कई तकनीकों का कॉम्बिनेशन इस्‍तेमाल कर रहे हैं। उन्‍होंने चंद्रमा के दीर्घकालिक इतिहास को सामने लाने के लिए पृथ्‍वी पर एक सही जगह की खोज की है। ये जगह वेस्‍टर्न ऑस्‍ट्रेलिया में है। यहां के करिजिनी नेशनल पार्क में कुछ घाटियां जो 2.5 अरब साल पुरानी हैं, एक विशेष तरीके से तलछट को काटती हैं। ये तलछट लोहे की संरचनाएं हैं, जिनमें लोहे और सिलिका युक्त खनिजों की विशिष्ट परतें शामिल हैं, जो कभी समुद्र तल पर जमा होती थीं और अब पृथ्वी के सबसे पुराने हिस्सों में पाई जाती हैं।

इनकी जांच से पता चलता है कि अतीत में पृथ्‍वी के साथ बहुत कुछ घटा होगा। रिसर्चर्स ने इन घाटियों की जांच और अपनी गणना से अनुमान लगाया है कि 2.5 अरब साल पहले चंद्रमा और पृथ्‍वी के बीच दूरी 60 हजार किलोमीटर कम रही होगी। रिसर्चर्स का कहना है कि आज जो दूरी 384,400 किलोमीटर है, वह ढाई अरब साल पहले 321,800 किलोमीटर थी और दिन की लंबाई 24 घंटों की जगह 16.9 घंटे थी। रिसर्चर्स का कहना है कि अरबों साल पहले चंद्रमा हकीकत में हमारे ग्रह के करीब था और अब यह धीरे-धीरे दूर हो रहा है। 

यह भी बताया गया है कि साल 1969 में अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) के अपोलो मिशन ने चंद्रमा पर रिफ्लेक्टिव पैनल इंस्‍टॉल किए थे, इनसे पता चलता है कि चंद्रमा वर्तमान में हर साल पृथ्‍वी से 3.8 सेंटीमीटर दूर जा रहा है। अगर इसी रफ्तार से हम समय में पीछे जाएं, तो पता चलता है कि लगभग 1.5 अरब साल पहले पृथ्वी और चंद्रमा के बीच टक्‍कर हुई होगी। हालांकि चंद्रमा का निर्माण लगभग 4.5 अरब साल पहले हुआ था। इसका मतलब है कि मौजूदा आंकड़े अरबों साल पुराने समय को गाइड करने के लिए काफी कमजोर हैं। हालांकि नई रिसर्च से अर्थ-मून सिस्‍टम को समझने में जरूर मदद मिल सकती है।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus का 50MP कैमरा, 5500mAh बैटरी वाला फोन हुआ 16 हजार से भी सस्ता
  2. Infinix Smart 10 कल होगा भारत में लॉन्च, 5,000 mAh की बैटरी
  3. पाकिस्तान में एंट्री करेगी चाइनीज EV मेकर BYD, अगले वर्ष लॉन्च करेगी पहली इलेक्ट्रिक कार!
  4. Realme 15 5G, 15 Pro 5G भारत में लॉन्च; इनमें है 12GB तक रैम और 7000mAh बैटरी, जानें कीमत
  5. अमेरिकी टेक कंपनियों में भारतीयों की एंट्री बैन? ट्रंप के इस बयान ने सबको हिला डाला
  6. Samsung के Galaxy S26 Ultra में मिल सकती है 5,000mAh की बैटरी
  7. Google के Pixel 10 Pro Fold में मिल सकता है बड़ा डिस्प्ले, नए कलर ऑप्शंस
  8. ChatGPT ने बचाई मेरी मां की जान, जब डॉक्टर हुए फेल तो AI ने पहचाना बीमारी का कारण: X पर महिला का दावा
  9. Zelio Gracy+ फेसलिफ्ट लॉन्च: फुल चार्ज में 130 Km की रेंज, चलाने के लिए नहीं चाहिए लाइसेंस, जानें कीमत
  10. iQOO Z10 Turbo Pro+ में मिल सकती है 8,000mAh की पावरफुल बैटरी 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »