• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • मक्खी पहुंची 63 साल के आदमी की आंत में! डॉक्टर बोले नहीं हो सकता! जानें पूरा मामला

मक्खी पहुंची 63 साल के आदमी की आंत में! डॉक्टर बोले- नहीं हो सकता! जानें पूरा मामला

63 साल के व्यक्ति की पहचान गुप्त रखते हुए डॉक्टर्स ने यहां कहा है कि वे इस खोज से हैरान हैं।

मक्खी पहुंची 63 साल के आदमी की आंत में! डॉक्टर बोले- नहीं हो सकता! जानें पूरा मामला

Photo Credit: Iww

अमेरिका में एक शख्स की बड़ी आंत में डॉक्टरों को एक मक्खी साबुत और सही सलामत मिली है

ख़ास बातें
  • एक शख्स की बड़ी आंत में डॉक्टरों को एक मक्खी साबुत मिली है।
  • हालांकि मक्खी अपने आप से हिल-डुल नहीं रही थी।
  • मक्खी मरी हुई पाई गई थी।
विज्ञापन
क्या मक्खी मनुष्य की आंत में सही सलामत पहुंच सकती है? अमेरिकी डॉक्टरों को ये बात हजम नहीं हो रही है। अमेरिका में एक शख्स की बड़ी आंत में डॉक्टरों को एक मक्खी साबुत और सही सलामत मिली है जो कि असंभव सी बात लगती है। क्योंकि मक्खी अगर व्यक्ति के मुंह या खाने के द्वारा अंदर गई है तो पेट में बनने वाला एसिड उसे साबुत नहीं रहने देगा और गला देगा। लेकिन मक्खी साबुत मिली है, और वो भी बड़ी आंत में! डॉक्टर हैरान हैं कि यह कैसे संभव हो सकता है। 

अमेरिकन जर्नल ऑफ गेस्ट्रोएंटोरोलॉजी में प्रकाशित एक खोज में कहा गया है कि मिसूरी में एक 63 वर्षीय व्यक्ति जब अपने रूटीन कोलॉन (colon) टेस्ट के लिए गया तो कोलॉनस्कोपी में उसकी आंत के भीतर डॉक्टरों को मक्खी दिखाई दी जो साबुत थी। यह छोटी आंत के अंत और बड़ी आंत की शुरुआत में मौजूद थी। University of Missouri School of Medicine में डॉक्टर्स ने इस घटना के बारे में जिक्र किया है। 

63 साल के व्यक्ति की पहचान गुप्त रखते हुए डॉक्टर्स ने यहां कहा है कि वे इस खोज से हैरान हैं। क्योंकि पेशेंट का कहना है कि वह जांच के लिए आने से पहले केवल लिक्विड चीजें ही लेता है। उसके खाने की चीजों में मक्खी आने का सवाल ही पैदा नहीं होता है। और अगर मक्खी खाने के द्वारा भीतर आई भी तो वह पेट में बनने वाले एसिड से बची कैसे? यहां पर बहुत सारे एंजाइम पाचन तंत्र से निकलते हैं तो किसी भी चीज को गला-पचा सकते हैं। यह सवाल डॉक्टरों के लिए पहेली बना हुआ है। 

हालांकि मक्खी अपने आप से हिल-डुल नहीं रही थी। मक्खी मरी हुई पाई गई थी। डॉक्टर कयास लगाकर देख रहे हैं कि अगर मक्खी व्यक्ति के रेक्टम (Rectum) से भी भीतर आई हो, तो भी उसका छोटी आंत के द्वार तक पहुंचना संभव नहीं लगता है। और ऐसा केस अभी तक सामने नहीं आया है कि किसी मक्खी के लार्वा को इंसान ने निगला हो, और बाद में भीतर आंत में उसने मक्खी का रूप लिया हो। इस प्रक्रिया को इंटेस्टिनल मायासिस (intestinal myiasis) कह देते हैं जो कि अभी तक किसी इंसान में देखी नहीं गई है। इसलिए डॉक्टर्स को अभी तक इस पहेली का जवाब नहीं मिल पाया है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: fly in intestine, intact fly in intestine
हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स के मार्केट में चैम्पियन बनी Bajaj Auto
  2. I4C की मदद से धोखाधड़ी वाली इंटरनेशनल कॉल्स में हुई 97 प्रतिशत की कमी
  3. MG Motor की Windsor EV ने मार्च में बनाया सेल्स का रिकॉर्ड
  4. Garmin Vivoactive 6 स्मार्टवॉच 11 दिनों के बैटरी बैकअप, 80 से ज्यादा स्पोर्ट्स मोड्स के साथ हुई लॉन्च, जानें कीमत
  5. Rs 1 लाख के Samsung Galaxy S24+ को आधी कीमत में खरीदने का मौका, यहां जानें पूरी डील
  6. बिटकॉइन खरीदने के लिए गोल्ड का रिजर्व बेच सकती है अमेरिकी सरकार
  7. भारत में एक और TV ब्रांड 10 अप्रैल को करेगा एंट्री
  8. Vivo का V50e 10 अप्रैल को होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  9. HMD ने लॉन्च किए म्यूजिक कंट्रोल्स वाले 130 Music और 150 Music फीचर फोन, कीमत Rs 1,899 से शुरू
  10. Jio ने 5G डाउनलोड और अपलोड स्पीड में मारी बाजी, आया टॉप पर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »